Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / 27 мая общероссийский день библиотек

27 мая общероссийский день библиотек

1698 0

 "Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного  просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли  в жизни общества, постановляю:

  Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая...»

(Указ Президента РФ Б.Н.Ельцина №539 от 27 мая 1995г.)

  ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

      Ежегодно 27 мая с 1995 года в Российской Федерации отмечается общероссийский День библиотек, установленный данным указом. Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день далекого 1795 года императрица Екатерина II тоже подписала указ, в котором говорилось об основании Императорской Публичной библиотеки в Санкт-Петербурге.

ЗНАЧЕНИЕ ПРАЗДНИКА

      Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной жизни общества. Даже маленькая библиотека – это бесценный кладезь мудрости, которую человечество накапливало веками. Что уж говорить о  крупнейших библиотеках мира. Все они бережно хранят книги, охватывающие многотысячелетний путь развития человечества. Являются самыми яркими свидетельствами всех тех исторических этапов, которые прошло общество в процессе своего становления. Поэтому одна из главных задач  праздника — отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

       Каждый год 27 мая в библиотеках страны проходят книжные выставки и ярмарки, встречи с известными писателями, критиками и литературоведами.

      В Центральной межпоселенческой библиотеке в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей. Это - акции, семинары, встречи библиотечных специалистов; подводятся итоги конкурсов профессионального мастерства.

      Хорошей традицией библиотеки стала ежегодная  акция «БУКРОССИНГ». В течение недели горожанам предлагали поучаствовать в  движение по продвижению книги. Принцип его прост: «Прочитал ‑ отдай другому». Каждый участник этой акции под открытым небом мог взять любую заинтересовавшую его книгу абсолютно бесплатно, а взамен принести свои книги. Для этого необязательно быть постоянным читателем библиотеки, но количество желающих записаться в эти дни, как правило, увеличивается.

      27 мая  на улицах города Наро-Фоминск состоялся либмоб «Как пройти в библиотеку», организованный Центральной межпоселенческой библиотекой совместно с библиотекой г.п. Наро-Фоминск. Либмоб был приурочен к общероссийскому Дню библиотек и направлен на популяризацию книги и повышение читательского интереса. Впервые библиотекари вышли с этой акцией в 2012 году, и, готовясь к ней, всегда издают рекламную печатную продукцию: книжные закладки, библиотечные путеводители, плакаты.  Суть либмоба состоит в следующем: горожанам предлагается ответить на несколько вопросов: «Сколько в городе библиотек?», «Как пройти в библиотеку?», «Как часто вы посещаете библиотеку?». 

      Традиционно с 2011 года Центральная межпоселенческая библиотека свой профессиональный праздник встречает районными праздничными семинарами, которые завершаются интересными и познавательными экскурсиями. Библиотекари побывали в Культурно-образовательном туристическом центре «ЭТНОМИР»;  прошлись вместе с директором Верейского историко-краеведческого музея Комаровским Ю.В.  по историческим местам города Вереи; открыли для себя  старинный город Калугу, посетили Калужскую Свято-Успенскую Тихонову пустынь; познакомились со старинным русским городом Тарусой, посетили музей семьи Цветаевой и Тарусский краеведческий музей. 

В том, что профессиональный праздник библиотечных работников отмечается в мае, есть своя справедливость. Это время особенно дорого: и как символ весеннего возрождения, которое природа демонстрирует пышным цветом и зеленью, и близким каждому сердцу праздником Победы. И как месяц, в котором многое связано с книгой, открывающей путь к свету разума и добра: в мае прогрессивная общественность отмечает День славянской письменности и культуры, День свободы печати и Общероссийский День библиотек.

Этот праздник объединяет всех, кто связан с КНИГОЙ, ЧТЕНИЕМ, БИБЛИОТЕКОЙ!

 

Зав. отделом ЦМБ Абанина Людмила

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">