Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
18.05.2020

Краеведческий календарь на 18 – 24 мая

Информационно-библиографический отдел Центральной библиотеки предлагает календарь знаменательных и памятных дат Наро-Фоминского городского округа на предстоящую неделю.

756 9
18.05.2020

"Три Маргариты" Великого Мастера

Литературный час, посвященный любимым женщинам Михаила Булгакова, автора «Мастера и Маргариты», представляет библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в п. Васильчиново Ольга Овчинникова.

883 8
18.05.2020

Путешествие с Робинзоном Крузо

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д. Волченки Анастасия Тихонова рассказывает о романе Даниеля Дефо «Робинзон Крузо», который стал поистине новаторским произведением своего времени.

727 9
18.05.2020

"В гостях у Пиноккио"

Библиотекарь п.Новая Ольховка, Мария Александровна Пантелеева подготовила презентацию о биографии Карло Лоренцини, писавшего под псевдонимом Карло Коллоди. Он учился в семинарии, но стал журналистом, сатириком, театральным критиком, переводчиком, писал рассказы. Коллоди написал «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» и она очень понравилась читателям. Эта книга принесла всемирную известность автору и была переведена на 260 языков.

784 8
18.05.2020

Мастер класс "Кукла – марионетка"

Пиноккио – это кукла на ниточках, то есть марионетка, управляемая кукловодом. Предлагаемый мастер-класс по изготовлению куклы–марионетки поможет читателям с удовольствием провести совместный досуг и разнообразить будни.

795 8
17.05.2020

Календарь знаменательных и памятных дат с 17 по 31 мая

Представляем вашему вниманию календарь знаменательных и памятных дат с 17 по 31 мая, подготовленный библиографом информационно-библиографического отдела Ириной Лукьяновой.

748 10
17.05.2020

Международный день семьи.

15 мая мы отметили Международный день семьи. К этой дате библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Благовещенье Галина Лапшина подготовила интересную презентацию.

764 10
17.05.2020

Блокадная муза Ленинграда

16 мая 2020 года исполнилось 110 лет со дня рождения поэтессы Ольги Берггольц. Библиотекарь информационно-библиографического отдела Ксенофонтова Г.И. предлагает читателям узнать о жизни и творчестве поэтессы, которая для многих ленинградцев в страшные годы блокады стала личностью, олицетворяющей стойкость Ленинграда. Именно ей принадлежит знаменитая фраза «Никто не забыт и ничто не забыто». Читатели могут познакомиться со стихами известной поэтессы.

678 9
17.05.2020

Поэма "Василий Теркин"

15 мая в библиотеке д. Устье состоялось громкое чтение "Читаем книги о войне, поэма "Василий Теркин", посвященное 75- летию Победы. Читает библиотекарь Оксана Сажина.

775 10
16.05.2020

«Калейдоскоп семейного досуга»

15 мая мы отмечали замечательный праздник – Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. И неважно, каких именно людей мы относим к этой категории: родителей, супругов или детей. Семья – это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это тёплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга. Библиотека с. Атепцево знакомит читателей с книгами «Для вас, родители», а читающие семьи рассказывают о своих традициях, увлечениях и досуге.

972 14
16.05.2020

«Его величество – Тигр»

Международный день тигра — праздник, установленный на Международном форуме по проблемам, связанным с сохранением тигров на Земле («Тигриный саммит»), в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге. Отмечается он 29 июля. Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Волченки Анастасия Тихонова подготовила познавательную беседу, посвященную этим удивительным животным, «Его величество – Тигр».

859 8
16.05.2020

Мастер-класс "Краски родной Природы"

В нашей библиотеке можно найти информацию о различных видах классического и современного рукоделия. Книги, содержащие практические рекомендации и множество идей, помогут открыть для себя волшебный и уникальный мир поделок своими руками. Мастер-класс по изготовлению интерьерного деревца из природных материалов предлагает библиотекарь отдела обслуживания Галина Антонова.

836 9
15.05.2020

Познавательная программа "Счастлив тот, кто счастлив дома"

Библиотекарь Любовь Бурова и художественный руководитель «Дома культуры Веселево» Ирина Рыбакова провели познавательную программу, посвященную Международному дню семьи. Ведущие рассказали своим читателям историю праздника, вспомнили пословицы и поговорки о семье, загадали загадки о родственных узах семьи.

806 8
15.05.2020

"Товарищ Книга. Читатель и чтение в советском плакате 20-30-х годов"

В раннем советском плакате тема книжного «просвещения» звучит громко и значительно. Борьба с неграмотностью, неотделимая от идей воспитания советского гражданина, подготовки квалифицированных работников для промышленности и сельского хозяйства, внедрения нового образа жизни и организации труда, неразрывно связывались с вопросами уважительного отношения к книгам и учреждениям, их продвигающим. Советские плакаты начала 20-х гг. наследуют традициям оформления популярной издательской продукции конца XIX – начала XX вв. Характерные для дореволюционной прикладной графики композиционные решения с активным использованием пышного многофигурного, часто эклектичного обрамления и текстовой части используется и в первых советских плакатах. Однако постепенно в плакате утверждается собственный графический язык и неповторимый декоративный стиль. Свою лепту в формирование этого процесса внесли замечательные мастера – И.И. Нивинский, А.Е. Куликов, С.И. Иванов и другие художники-графики. Читайте по ссылке.

818 9
15.05.2020

"Международный день семьи"

Семья – это основа общества. Как большое здание состоит из миллионов кирпичиков, так и государство состоит из миллионов семей. И от того насколько прочной и крепкой будет каждая семья, и зависит во многом уровень цивилизованности страны и ее развитие. О Международном Дне семьи, который отмечается ежегодно 15 мая, рассказывает библиотекарь отдела обслуживания читателей Галина Антонова.

741 9
15.05.2020

Откуда пришла к нам книга

В современном мире книга - уникальное явление человеческой культуры, современная цивилизация возникла благодаря книге. Но какая она была – первая книга? Кто стоял у истоков печатного дела? В библиотеке д.Шустиково состоялся библиотечный урок «Откуда пришла к нам книга». Библиотекарь Ирина Крутина расскажет как появилась книга на земле, о различных способах письма древних людей, о первом печатном станке и самых интересных фактах из жизни книг.

776 10
15.05.2020

Экологическая библиомастерская «Богатства родной земли»

Библиотекарь отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки Марина Цепкова предлагает вашему вниманию экологическую библиомастерскую «Богатства родной земли», где расскажет о многообразии и красоте природы России.

890 9
14.05.2020

Онлайн - мероприятие «Сказки волшебного сундучка»

В библиотеке п. Новая Ольховка прошло театрализованное онлайн- мероприятие «Сказки волшебного сундучка». Библиотекарь Мария Александровна прочла и показала сказку «Колобок». Сказка, не просто выдумка – народная или авторская. Это – занимательный устный рассказ, повествующий о невероятной, но поучительной истории. Пальчиковый театр – это небольшие фигурки, которые надеваются на пальцы рук взрослых и детей и используются для инсценировки сказок, историй. Пальчиковый театр - уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет сыграть роль любого героя. Театр – это еще и прекрасный речевой и сенсорно-двигательный тренажер. Куклы развивают подвижность пальцев обеих рук, помогают освоить речь персонажей. С их помощью ребенок разыгрывает знакомый сюжет, развивает его или придумывает новый. Персонажей для пальчикового театра легко и быстро можно сделать своими руками из бумаги или фетра. Чтение и игра в театре доставляет, много счастливых минут. Как на крыльях, они унесут вас в воображаемый мир.

837 9
14.05.2020

Поэтический час о творчестве Сергея Есенина «Пой песню, поэт!»

Представляем вашему вниманию поэтический час о творчестве Сергея Есенина «Пой песню, поэт!». Библиотекарь Ольга Овчинникова (п.Васильчиново) рассказывает слушателям насколько музыкальны стихи у поэта, откуда у Есенина пробудилась любовь к песне, почему композиторы так часто и так охотно обращаются к поэзии Сергея Александровича

772 7
14.05.2020

«Томик Пушкина»

Пушкин был в годы Великой Отечественной войны символом Родины: защищая землю, бойцы воевали и за поэта как за духовное богатство народа. Библиотекарь отдела обслуживания читателей Ольга Леонтьева подготовила поэтическую онлайн-страницу «Когда над страною война запылала, я Пушкина томик в дорогу взяла…»

807 7
14.05.2020

ОГОНЬ – ДРУГ И ВРАГ ЧЕЛОВЕКА

С давних времён человек научился добывать огонь и превратил его в своего доброго и верного друга. Огонь – это тепло, свет, пища, защита от врагов. Но если огонь вырывается из-под контроля человека, то становится неуправляемым, коварным и беспощадным врагом. Чтобы огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом, нужно знать и соблюдать правила. С правилами пожарной безопасности юных читателей познакомит библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Головково Наталья Вечкаева.

752 7
14.05.2020

Интеллектуальная игра «В гостях у сказки»

Интеллектуальную игру «В гостях у сказки» предлагает юным читателям библиотекарь Вера Семакина (с. Каменское).

769 10
14.05.2020

Литературный портрет «Великий сын Тихого Дона»

Литературный портрет «Великий сын Тихого Дона», посвященный 115-летию со дня рождения русского советского писателя Михаила Шолохова, подготовила библиотекарь отдела обслуживания читателей Светлана Устинова.

703 10
14.05.2020

Музыкальный час, посвященный 180-летию со дня рождения композитора Петра Ильича Чайковского

7 мая этого года исполнилось 180 лет со дня рождения знаменитого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Литературно-музыкальный час к памятной дате представляет библиотекарь Марина Цепкова (отдел обслуживания читателей ЦБ).

833 9
13.05.2020

О многообразии профессий и их важности

Дорогие друзья! Сегодня у нас день профориентации. Мы подготовили для вас рассказы о разных профессиях. Выбор остается за вами! В мире существует тысячи профессий. А если быть точнее, их примерно около 50 тысяч. О многообразии профессий и их важности для людей расскажет юным читателям библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Головково Наталья Вечкаева.

877 10
13.05.2020

История создания пожарной охраны

Мероприятие посвящено Дню пожарной охраны. Библиотекарь п. Новая Ольховка, Мария Александровна Пантелеева рассказала, что 30 апреля 1649 года русским царём Алексеем Михайловичем был подписан документ, называвшийся «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве, вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров.

768 8
« 1 2 ... 242 243 244 245 246 ... 343 344 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">