Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
04.05.2020

Николай Васильевич Гоголь

Николай Васильевич Гоголь - одна из самых загадочных фигур в русской литературе. Его жизнь и творчество до сих пор вызывают споры у литературоведов. Библиотекарь Крутина И.А. подготовила и представила для любимых читателей подборку художественных произведений Н.В. Гоголя: «Мертвые души», «Ревизор», «Тарас Бульба», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ночь перед Рождеством», «Вий». Личность Н.В. Гоголя уникальна и загадочна. Интерес к творчеству писателя не покидает никогда, а поселяется в нашем сердце навсегда.

781 11
04.05.2020

Краеведческий календарь знаменательных и памятных дат с 4 по 10 мая

Уважаемые читатели! Представляем вам краеведческий календарь знаменательных и памятных дат с 4 по 10 мая.

799 8
03.05.2020

Календарь знаменательных и памятных дат на май

Представляем вашему вниманию Календарь знаменательных и памятных дат на май.

813 8
03.05.2020

У Солнышка в гостях

Месяц май щедр на праздники и 3 мая мы все вместе отмечаем Всемирный день Солнца. Издавна все хорошее и доброе сравнивали с Солнцем. Сотрудники библиотеки подготовили несколько роликов о Солнышке. Видеоролик, посвященный Дню Солнца (библиотека д. Благовещенье, Галина Лапшина)

746 9
03.05.2020

Народные сказки про cолнце

О народных сказках, где участвует Солнце, рассказывает библиотекарь отдела обслуживания читателей Светлана Устинова.

775 10
03.05.2020

Рассказ Д.Ушинского «Ветер и солнце»

Рассказ Д. Ушинского «Ветер и солнце» для вас читает библиотекарь Марина Цепкова.

765 9
02.05.2020

Русская народная сказка «Пряничный домик»

Cказка – неотъемлемая часть детства. Вряд ли найдется человек, который, будучи маленьким, не выслушал множество самых разных историй. Повзрослев, он пересказывает их своим детям, которые понимают их по-своему, вырисовывая в воображении образы действующих персонажей и переживая эмоции, передающиеся сказкой. Сказка считается не только самым распространенным, но и необычно любимым жанром детей. Библиотекарь Крутина И.А. вместе с племянником Дмитрием познакомили ребят с русской народной сказкой «Пряничный домик». Из этой сказки мы извлекли много поучительного: всегда проявлять осторожность в поведении с незнакомыми предметами; из любой затруднительной ситуации искать выход; быть добрым к окружающим и заботиться о близких людях.

867 9
02.05.2020

История праздника весны и труда

Исторический час, подготовленный библиотекарем п. Новая Ольховка Марией Пантелеевой,  был посвящен истории праздника весны и труда – 1 мая. Мария Александровна рассказала, что свое начало  1 мая берет в американском городе Чикаго, где впервые прошла акция протеста рабочих в 1886 году. В России праздник стал носить официальный характер, а демонстрации и парады начали проводить открыто с 1917 года. Со временем 1 мая – День Международной солидарности трудящихся, превратился из ежегодного политического митинга в любимое народное торжество. Интересно то, что у каждой страны свои традиции празднования Дня весны и труда. Библиотекарь рассказала о некоторых из них. В завершении провела мастер-класс по изготовлению праздничной открытки.

804 11
01.05.2020

Людмила Владимировна Волынец

Вчера в нашей библиотечной семье случилось огромное горе. Скончалась Людмила Владимировна Волынец, заведующая отделом обслуживания читателей Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа. Людмила Владимировна была  профессионалом, вкладывающим в свое дело всю душу, эрудированным, интересным в общении человеком. А для коллег – отзывчивым, неравнодушным, понимающим руководителем. И еще она была яркой, красивой женщиной, замечательной матерью и бабушкой. Трудно поверить. Безмерно скорбим и сочувствуем горю родных и близких.

1019 5
01.05.2020

1 Мая как праздник Мира и Труда

Месяц май начитается Праздником весны и труда, который раньше назывался Днем Международной солидарности трудящихся. Теперь мы отмечаем 1 Мая как праздник Мира и Труда. В коротком видеоролике мы рассказали об истории этого праздника и прочитали отрывок юмористического рассказа А.П.Чехова о праздновании 1 Мая в России «На гулянье в Сокольниках.

746 9
01.05.2020

Рассказы Евгения Пермяка

Рассказы Евгения Пермяка читает для юных слушателей библиотекарь Марина Цепкова.

719 8
01.05.2020

«И ПАМЯТЬ КНИГА ОЖИВИТ…»

«И память книга оживит…»

Комитет по культуре, спорту и работе с молодёжью Наро-Фоминского городского округа и Центральная библиотека приглашаю всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, принять участие в создании онлайн-проекта "И память книга оживит...".

Для участия  в проекте отправьте до 5 мая 2020 года фотографию и краткую информацию о ваших родственниках –  участниках войны  на эл. адрес: nfcmb@yandex.ru

Мы опубликуем  её на нашем сайте и в официальных группах в социальных сетях. 

809 7
30.04.2020

Новая акция от Минкультуры России

Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа принимает участие в новой акции от Минкультуры России. На время закрытия организаций культуры из-за распространения вирусного заболевания мы предлагаем воспользоваться богатыми материалами официальных ресурсов «Культура.РФ»  и «НЭБ.РФ»

755 1
30.04.2020

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная библиотека даёт возможность всем гражданам России быть в курсе главных событий и трендов деловой и общественно-политической жизни — предоставляет свободный и бесплатный доступ к свежим журналам и актуальным газетам в одной электронной библиотеке. В разделе «Пресса» Национальной электронной библиотеки (НЭБ) — самые интересные журналы и основные газеты России: «Коммерсант», «Российская газета», «Огонёк», «Русский репортёр», «Esquire», «Forbes», «Cosmopolitan», «Популярная механика» и многие другие. Получить доступ легко: авторизация происходит через Портал государственных услуг с вашим логином и паролем. Читать можно с любого устройства, удобно и с компьютера, и с мобильного телефона.

694 3
30.04.2020

Онлайн-беседа по истории танцевального искусства

29 апреля мы отмечали праздник, посвященный всем стилям танца, - Международный день танца, инициированный в 1982 году Международным советом танца ЮНЕСКО. Дата была предложена педагогом и хореографом Петром Гусевым в память о родившимся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жан-Жорже Новерре, вошедшем в историю как «отец современного балета». Библиотекарь отдела обслуживания читателей Светлана Ревина предлагает вашему вниманию онлайн-беседу по истории танцевального искусства.

830 12
30.04.2020

СЕТЕВОЙ КОНКУРС БУКТРЕЙЛЕРОВ

МБУК «Центральная библиотека

Наро-Фоминского городского округа»

Уважаемые читатели!

Приглашаем принять участие в онлайн голосовании

 на лучший  буктрейлер  по произведениям  художественной литературы

о Великой Отечественной войне

«И память о войне нам книга оставляет»

1853 4
29.04.2020

Патриотические акции Наро-Фоминского городского округа

Друзья, близится знаменательная дата - 75-лет Великой Победы. А пока мы #остаемсядома приглашаем Вас 9 мая принять участие в патриотических акциях нашего округа:

- 14:00 пройдет акция «Бессмертный полк дома». Предлагаем Вам разместить в окнах своих квартир и домов портреты своих родственников, участников Великой Отечественной войны.

- 19:00 приглашаем принять участие в патриотической акции «Всероссийская минута молчания»

- 21:55 пройдёт акция Песня «День Победы». Для этого необходимо выйти на балкон с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны под песню «День Победы».

- 22:00 пройдёт акция «Фонарики Победы». Все жители городов и сел в знак памяти подходят к окнам и зажигают «фонарики». Источником света могут быть свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов и др.

702 4
29.04.2020

Поговорим о доброте

Научить детей понимать «что такое хорошо и что такое плохо» очень важно во все времена. Вот и герои книг Валентины Осеевой уже много лет говорят нам о вечных ценностях – дружбе, порядочности, взаимовыручке, учат различать добро и зло, давать оценку своим поступкам. С творчеством замечательной детской писательницы Валентины Александровны Осеевой знакомит библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д. Головково Наталья Вечкаева.

785 11
29.04.2020

Книги на все времена

Дорогие друзья! Обзор самых лучших книг всех временя для нас подготовила библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д. Волченки Анастасия Тихонова. Лучшие авторы и лучшие произведения!

768 13
28.04.2020

Лесные тайнички писателя-натуралиста Николая Сладкова

Любой человек любит природу. Но есть такие люди, которые наделены особым отношением ко всему живому. Природа это чувствует и делится с ними своими самыми сокровенными секретами. Таким был писатель Николай Иванович Сладков. С жизнью и творчеством писателя-натуралиста познакомит юных читателей библиотекарь д. Головково Наталья Вечкаева.

820 11
28.04.2020

Цикл мероприятий "Тук-тук, можно к вам?"

Сельский отдел обслуживания читателей в с. Атепцево начинает цикл мероприятий "Тук-тук, можно к вам?" Сегодня в гостях у Ларисы Евгеньевны Дмитриевой побывал замечательный сосед Петрушка.

903 15
27.04.2020

День Победы 2020

Встретим 75-летие Великой Победы вместе! 9 мая на сайте pobeda-nf.ru все учреждения культуры Наро-Фоминского городского округа представят видеопрограммы и онлайн-трансляции мероприятий, посвящённых Дню Победы: концерты, спектакли, выставки, мастер-классы, программы музеев и библиотек. Более 20 мероприятий! Присоединяйтесь! ⭐ День Победы 2020 ⭐

739 6
27.04.2020

Краеведческий календарь на 27 апреля - 3 мая

Для всех, кто интересуется историей родного края, представляем КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ НА 27 АПРЕЛЯ – 3 МАЯ

713 4
27.04.2020

Онлайн - беседа о Чернобыльской трагедии.

Чернобыль… Тридцать четыре года назад, в апреле 1986 года, это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив мир о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. В этот день мы осознали, что атом может быть не только мирным… С течением времени, казалось, стирается горечь и острота восприятия этой трагедии, забываются имена героев, их подвиг… Но сегодня события, произошедшие четверть века назад, приобретают особое значение. Чернобыльская катастрофа – это еще и суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами… Вашему вниманию мы предлагаем онлайн-беседы о Чернобыльской трагедии. О трагедии рассказывает библиотекарь отдела обслуживания читателей Нина Аксенова.

825 11
27.04.2020

Тематическая беседа «Чернобыль: помним ради будущего»

Тематическую беседу для молодежи «Чернобыль: помним ради будущего» представляет библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в п. Васильчиново Ольга Овчинникова.

746 10
26.04.2020

Календарь знаменательных дат на апрель 2020 года.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию календарь знаменательных дат до 30 апреля, подготовленный информационно-библиографическим отделом библиотеки.

755 7
« 1 2 ... 244 245 246 247 248 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">