Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Александр Исаевич Солженицын в Рождестве на Истье

Александр Исаевич Солженицын в Рождестве на Истье

1228 0

Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа начинает выпуск буклетов серии «Места с историей». Первое издание «Александр Исаевич Солженицын в Рождестве на Истье» приурочено ко дню памяти писателя (3 августа) и 100-летию со дня его рождения (11 декабря), которое, в соответствии с Указом Президента РФ, всенародно отмечается в этом году.

«В воскресенье двадцать пятого июля [1965 года] мы стали владельцами дачи, которую окрестили «Борзовкой» – по имени прошлого владельца», – писала Н. Решетовская, первая жена А. Солженицына, в книге «Александр Солженицын и читающая Россия».

Борзовка, Рождество на Истье, Рождество – так Александр Исаевич и Наталья Алексеевна называли небольшую дачу в садовом товариществе рядом с деревней Рождество. Сюда Александр Исаевич приезжал каждое лето вплоть до высылки из Советского Союза в 1974 году.

«Кроме рукописей, какая ещё у меня вещественная драгоценность? - в 12 сотых гектара моё "именьице" Рождество…  Вот этот кусочек земли на изгибе Истьи и знакомый лес и долгая поляна по соседству есть для меня самое реальное овеществление России. Нигде никогда мне так  хорошо не писалось и, может быть, уже не будет. Каким бы измученным, раздёрганным, рассеянным, отвлечённым ни  приезжал я сюда, что-то вливается от травы, от воды, от берёз и от ив, от дубовой скамьи, от стола над самой речушкой, - и через два часа я уже снова могу писать. Это чудо, это - нигде так», – признавался в любви этому уголку земли А.И. Солженицын  в очерках «Бодался телёнок с дубом».

Н.А. Решетовская после развода с А. Солженицыным часто приезжала на дачу, собирала и хранила здесь уникальный архив — материалы о жизни писателя, редкие фотографии. В 2004 году Натальи Алексеевны не стало, а осенью 2005 года дача сгорела вместе со всем архивом.

В буклете, рассказывающем о пребывании А.И. Солженицына на земле современного Наро-Фоминского городского округа, читателям предлагаются: хронология важных событий жизни и творчества, связанных с дачей в Рождестве, из книги Л. Сараскиной «Александр Солженицын»; отрывки из автобиографического произведения «Бодался телёнок с дубом»; отрывок из книги «Солженицын» профессора Женевского университета слависта Жоржа Нива, где автор рассказывает о значении пейзажей деревни Рождество в романе «В круге первом»; а также список литературы о А. Солженицыне и Н. Решетовской из краеведческого фонда библиотеки.

Елена Павлова,

библиотекарь по краеведению

МБУК «ЦБ»

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">