Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Давайте Пушкина читать!

Давайте Пушкина читать!

1062 0

6 июня – не просто знаменательная дата для русской культуры. Это праздник общемирового масштаба. В день рождение Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. И дело даже не в том, что это событие закреплено официально и Указом Президента России, и постановлением ООН. Все ценители и поклонники творчества поэта связывают этот день именно с тем вкладом, который великий русский поэт внес в развитие родного русского языка.

В библиотеках Наро-Фоминского городского округа были проведены торжественные мероприятия, посвященные этим праздникам.

В сельском отделе обслуживания читателей в с.Каменское прошла литературная игра «На солнечной поляне Лукоморья», посвящённая Пушкинскому дню России.

Дети с интересом послушали рассказ библиотекаря Хвостовой Людмилы Дмитриевны о  детских годах Саши Пушкина, о том, какое значение имели сказки, рассказанные няней Ариной Родионовной, для творчества поэта. Ведь многие из них  А.С. Пушкин использовал, как сюжеты своих собственных сказок. Затем ребята совершили путешествие по солнечной поляне Лукоморья, где им пришлось показать свои знания Пушкинских сказок, участвуя в конкурсах «Доскажи словечко», «Сказочный конструктор», «Именной конкурс», «Адресное бюро», «Путаница».   С удовольствием ребята отвечали на вопросы викторины «Что за сказка?».

В сельском отделе обслуживания читателей в д.Васильчиново прошло мероприятие «Давайте Пушкина читать» для ребят, посещающих  оздоровительный лагерь Васильчиновской средней школы. В начале мероприятия дети познакомились с краткой биографией  А. С. Пушкина. Узнали, что примером для Александра Пушкина был дядя, поэт Василий Львович Пушкин. Далее юные читатели  приняли участие в громких чтениях, озвучив по ролям отрывки из своих любимых сказок Александра Сергеевича. Приняли участие в викторине «Лукоморье», в которой  отвечали на все заданные вопросы.

В сельском отделе обслуживания читателей в п.Новая Ольховка в этот день  была представлена книжная выставка произведений А.С. Пушкина. Для читателей, детей и взрослых, проводились викторины, игры, конкурсы. Участники показали неплохие знания сказок, стихов и других произведений Пушкина. В викторине приняли участие юные читатели в возрасте от 8 до 11 лет.

В сельском отделе обслуживания читателей в д.Устье прошли громкие чтения «Сказки Пушкина» для воспитанников детского сада № 54. На мероприятии библиотекарь О.И. Сажина рассказала ребятам о жизни писателя, читала интересные сказки и замечательные стихи, которые написал великий русский поэт. Дети отгадывали, из какой сказки  отрывок и чем закончится сказка, узнали, как звали няню Пушкина  и многое другие интересные факты его биографии.

 

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">