Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / День России

День России

1455 0

Что значит: Родина моя?

Ты спросишь. Я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных…

Задумывались ли вы над вопросом: «Что такое Родина?». Просто сочетание звуков или огромная держава с ее великой историей?  Вот что говорил выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский по этому поводу: « Наше Отечество, наша родина - матушка Россия, Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят  родным нам языком и все в ней для нас родное, а матерью – потому, что  она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила языку, как мать, защищает и бережет нас…  Одна  у человека родная мать, одна и Родина».

12 июня в нашей стране отмечается замечательный праздник – День России. К этому дню сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки подготовили интересные познавательные мероприятия.

Библиотекари Отдела обслуживания читателей вышли на площадь Молодёжная с книжной выставкой «Знаешь ли ты историю России?». Материалы, представленные на выставке, включали в себя, в основном, энциклопедические издания по российской истории - это Российская большая детская энциклопедия «История России», Полная энциклопедия «История России», сборник «Страницы российской истории», книга Шаповалова В.Ф. «Истоки и смысл российской цивилизации» и другие. Многих заинтересовала книга-альбом «История России», оформленная в портретах и  по столетиям, в которой прослеживается развитие российского государства с 862 года и описываются важнейшие события, происходившие в каждом столетии.

В Детско-юношеском отделе прошло мероприятие для юных читателей «Русь моя – березовая роща, которую не вырубит вовек!». В гости к библиотекарям пришли учащиеся начальных классов средней школы № 1.

В легкой доступной форме, при помощи познавательных видеороликов, мультипликационных фильмов, игровых и музыкальных «минуток», ребята познакомились с историей празднования Дня России, вспомнили государственные символы Российской Федерации, узнали историю их возникновения.  Не обошли вниманием и символ России – русскую березку. С интересом школьники отвечали на вопросы викторины, связанные  с  обычаями, традициями и  праздниками русского народа. 

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">