Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Имя трагедии – Беслан!

Имя трагедии – Беслан!

1411 0

3 сентября в России отмечается скорбная дата - День солидарности борьбы с терроризмом. Это самая новая памятная дата России, установленная Федеральным законом « О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года..

11 лет назад, 1 сентября 2004 года, в небольшом городке Беслан ничто не предвещало трагедии. Дети с родителями, не нарушая славной традиции  Дня Знаний, пришли в школу на торжественную линейку, во время прохождения которой все и случилось.

Боевиками была захвачена одна из городских школ. В течении 2-х с половиной дней они удерживали в заминированном здании более тысячи заложников, среди которых были дети, их родители, пришедшие на линейку, и сотрудники школы. Большинство удерживаемых было освобождено в ходе спецоперации, но 334 человека, среди которых  186 детей, погибли. Более 500 человек было ранено.

Каждый год в  России вспоминают жертв той страшнейшей и бесчеловечной трагедии, произошедшей в небольшом североосетинском городе Беслан. 11 лет прошло с тех пор, как для детей школы № 1 праздник 1 сентября стал жуткой трагедией, а для многих и последним днем в жизни... Бесланская трагедия – одна из самых скорбных страниц современной истории России.

3 сентября сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки подготовил стенд , посвященный этой дате под названием « Имя трагедии – Беслан». Волнительные рассказы библиотекаря, страшные фотографии событий, а также материалы, посвященные  теме – все это должно донести до  участников беседы информацию о недопустимости терроризма в нашей жизни, о необходимости торжества любви, добра и человечности на Земле.

Как было рассказано школьникам, за последние десятилетия от рук террористов погибло значительное количество людей. Террор не щадит ни взрослых, ни детей, причем все это делается целенаправленно, жестоко и беспощадно. Ребята поддержали, что такой день солидарности в борьбе с терроризмом должен быть, и необходимо объединиться всем государствам  для борьбы с таким страшным явлением. Ребята из средней школы № 5 рассказали, что 3 сентября и у них прошла линейка, на которой бала отдана дань памяти  соотечественникам, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, Первомайском... во многих  других террористических актах.

 

Детско-юношеский отдел МБУК «ЦМБ»

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">