Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / К добру через книгу!

К добру через книгу!

1768 0

В самой середине последнего осеннего месяца есть особенный день - 16 ноября вот уже  почти два десятка лет (с 1995 года) мы отмечаем Международный день толерантности. Для взрослых это сложное и не совсем понятное название, для ребят - день доброты, понимания и терпеливого отношения к окружающему миру…

По традиции в это время проходит множество различных мероприятий: фестивали, встречи, акции, выставки. 2014 год не стал исключением - в  детско-юношеском отделе Центральной межпоселенческой библиотеки  16 ноября  в числе других мероприятий, приуроченных к этому дню,  прошла встреча с читателями. Мы назвали ее «К добру через книгу!»- разговор у книжной полки.

Дело в том, что уже много лет в библиотеке действует особенный уголок - «Уголок изумрудной рыбки»: на книжных полках  разместились книги, журналы, иллюстрации, рассказывающие и показывающие жизнь мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями здоровья. Именно сюда мы пригласили наших постоянных читателей - учеников второго класса школы №1. Библиотекарь М.М. Саломатина начала разговор словами: «Дети должны уметь плакать не только тогда, когда разбивают коленку, но и тогда, когда коленка болит у другого» (А. Алексин «Третий в пятом ряду»).

 

С большим вниманием слушали ребята рассказ о воспитанниках Сергиево-Посадского детского дома для слепоглухонемых детей, рассматривали фотографии. Особенно заинтересовали их  рисунки, сделанные руками детей, лишенных зрения. А еще - стихи девочки, которая не видит и не слышит… Они очень светлые, хотя и чуть грустные.

Очень маленькие, еще плохо понимающие, что такое «толерантность», мальчишки и девчонки рассказали о своих близких и друзьях, у которых ограниченные возможности здоровья, с большой теплотой и участием. Впечатления и вопросы к взрослым - итог разговора у книжной полки…Детские души и сердца - хорошая почва для ростков доброты, которые обязательно взойдут!..

 Детско-юношеский отдел

МБУК «ЦМБ»

 

 

 

 

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">