Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Моя любимая классика

Моя любимая классика

1488 0

Блиц-викторина для эрудитов

Летним солнечным днем 11 июля  сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки приняли участие в знаковом событии - открытии Мобильной библиотеки в Центральном парке Наро-Фоминска.

Интересную и познавательную блиц-викторину «Моя любимая классика» предложили эрудитам - гостям праздника- библиотекари Детско-юношеского отдела. Самые известные имена отечественных и зарубежных классиков нужно было вспомнить или угадать… Кто-то проявил чудеса памяти и сообразительности, кто-то использовал современные технологии и пытался найти ответ с помощью гаджета, а кто-то просто с любопытством слушал правильные ответы. В любом случае все гости вспомнили или узнали, что А.П. Чехов ласково называл в письмах свою жену, актрису О.Л. Книппер-Чехову, «крокодил души моей», а также имел огромное количество псевдонимов - более пятидесяти. Среди них: Крапива, Прозаический поэт, Юный старец… А великий Вольтер (на самом деле - Франсуа-Мари Аруэ) имел 160 псевдонимов: Вдова Дени, Фатима, Прекрасная Дама… Без сомнения, участникам викторины было интересно узнать, кто же жил на «краю чужого гнезда» - И.С. Тургенев в семье известной французской певицы Полины Виардо, которую всю жизнь любил; а кто из известных литераторов съедал за обедом не много не мало -  громадную тарелку с расстегаями, три тарелки ухи, огромные телячьи котлеты - три тарелки, жареную индейку, и к тому же, мочения: бруснику, яблоки, морошку, сливы… - Иван Андреевич Крылов. Страстью всей его жизни, кроме сочинения басен, была еда.

Библиотекари убеждены, что книга печатная еще долгие и долгие годы будет находить своего читателя и радовать его возможностью перелистать страницы, вдохнуть ни с чем не сравнимый запах бумаги и типографской краски с ностальгическими нотками пыли и прошлого… Но мы, конечно, за продвижение чтения и в современном его виде - электронном. Самое главное, чтобы современный читатель знал, что Пушкина зовут Александр Сергеевич и именно он написал бессмертного «Евгения Онегина»; что имена главных героев романа «Война и мир»- Наташа Ростова и Андрей Болконский, а Тургенев, Некрасов, Салтыков-Щедрин жили и творили в XIX веке…

Мы уверены, что существование и традиционных библиотек, и электронных даст еще больше возможностей представителям нашей молодежи стать  более грамотными, эрудированными и статусными в современном мире!

 

Батюкова Е.А.,

зав. Детско-юношеским отделом

МБУК «ЦМБ»

 

 

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">