Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / О войне мы узнали из книг

О войне мы узнали из книг

1731 0

«Пусть эта «книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!»

                            С.Я. Маршак

Вот и пришла долгожданная весна, а весна уже давно связана с Неделей детской и юношеской книги. Неделя детской книги – это праздник книг! Праздник всех, кто с книгой связан – писателей, читателей, библиотекарей, издателей, художников-иллюстраторов. Родился этот праздник в 1942 году – в разгар Великой Отечественной войны. Основал его известный детский писатель Лев Кассиль, он  и придумал празднику название - «Книжкины именины».

Неделя детской книги отмечается в нашей стране  72 года - а это немалый срок! История  праздника уходит в военный, 1943 год, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса и персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели собирались вместе, подтверждая истину о самой читающей стране в мире. Родившись в Москве, Неделя детской книги стала достоянием всей страны. И вот уже много лет она является главным праздником детского чтения в нашем государстве.

Открытие Всероссийской Недели детской книги-2015 в Наро-Фоминском муниципальном районе состоялось 19 марта в районном Дворце культуры «Звезда». В этом году праздник был посвящен двум знаменательным событиям - Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На чествование Книги сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки пригласили  учащихся школ городских и сельских  поселений района, юных читателей библиотек, а также учителей и родителей.

К ребятам, собравшимся на праздник, с приветственным словом обратился Почётный гражданин Наро-Фоминского района,  писатель-краевед, директор Верейского историко-краеведческого музея Юрий Владимирович Комаровский. Он представил свои новые книги о Верее и Наро-Фоминском районе, рассказал о краеведческой деятельности музея.

В мае 2015 года в мире будет отмечаться 70-летие победы над фашизмом – самой Великой победы в истории человечества. Центральная межпоселенческая библиотека к этой исторической дате и к Неделе детской книги объявила викторину «О войне мы узнали из книг» по художественным произведениям о Великой Отечественной войне. С достаточно трудными вопросами викторины справились не все, но победители заслуженно получили почетные грамоты и памятные подарки.

В  завершение праздника ребятам был представлен спектакль по произведениям А. Приставкина «Шпана» образцового творческого коллектива «Зазеркалье».

Всероссийская неделя детской книги – самый замечательный праздник для наших читателей. В течение праздника во всех библиотеках Наро-Фоминского района прошли различные литературные встречи, вечера, конкурсы и викторины. В эти дни в библиотеках не будет равнодушных и скучающих лиц, а общение с книгой подарит детям море эмоций и хорошее   настроение.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">