Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / От Рождества до Крещения
22.01.2019

От Рождества до Крещения

973 0

В библиотеках Наро-Фоминского городского округа прошли мероприятия, посвященные православным праздникам Рождеству и Крещению.

18 января сотрудники детско-юношеского отдела Центральной библиотеки встретили  приглашенных на праздник гостей – учеников 2-го класса средней школы № 6. Ребята водили хороводы с рождественской звездой, похожей на Вифлиемскую, ту, которая зажглась на небе, когда Иисус Христос родился, посмотрели видео  кукольного спектакля, участвовали в конкурсе рисования на лучшую снежинку, загадали каждый доброе желание при зажженных свечах, а главное получили подарки - шоколадки в виде сувенирной монетки.

Праздник в этот же день продолжили школьники группы продленного дня средней школы № 5. С ними библиотекари встретили один из самых древних праздников - Святки, которые празднуют от Рождества до Крещения. Оказывается, ребята с родителями ходили колядовать на рождественские праздники, и девочки спели всем задорные колядки; провели викторину; посмотрели детский художественный фильм «Счастливая звезда», играли в игру «Примерзла варежка». Святочные гулянья удались, детям святочный гномик вручил шоколадки-монетки на счастье.

В Сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки  прошла беседа «Ночь чудес». Библиотекарь организовала книжную выставку «Свет православной книги».  В ходе беседы  рассказала об истории появления   праздника Крещение, о традициях, обычаях  и гаданиях, связанных с ним.

В начале  Крещенской программы в сельском отделе обслуживания читателей в с Каменское ведущие рассказали  историю праздника.  Дети узнали о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди, о том, что в  крещенские вечера были распространены веселые игры и забавы. Ребята поиграли в «Ручеек», станцевали «Барыню», вместе спели озорные частушки и поучаствовали в игре «Найди себе пару». В гости к ребятам пришла бабушка Агафья. Она поведала детям о гаданиях в старину. Очень понравилась ребятам гадание «Колесо фортуны»: дети доставали карточки и по картинке расшифровывали доставшиеся им пожелания. С мероприятия ребята ушли довольные, получив заряд бодрости, хорошего настроения и узнав много интересного.

В библиотеке сельского отдела обслуживания читателей в д. Веселево прошла познавательная программа о зимних православных праздниках. Библиотекарь рассказала ребятам о   русских православных традициях встречи Рождества, о колядках,  святках. Дети, затаив дыхание, прослушали и обсудили печальную историю маленького бедного мальчика, которая произошла в Рождественскую ночь. Эту историю написал Федор Михайлович Достоевский и называется она "Мальчик у Христа на ёлке". Большую активность проявили ребята во время Рождественской викторины, ответив на все вопросы.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">