Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Ромашковая Русь

Ромашковая Русь

1582 0

В середине лета, в июле, в России отмечается замечательный праздник - День семьи, любви и верности. А появился он в 2008 году, 8 июля. Этот прекрасный летний день был выбран не случайно: уже более 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья. В народе этот день давно уже считается счастливым для любви: на Руси был красивый обычай - праздновать помолвку на Петра и Февронию. Идея возродить древнюю традицию возникла у жителей города Мурома, где в ХIII веке княжили супруги. А символом праздника стал цветок ромашки.

Поговорить о семье, ее традициях и обычаях со своими читателями решили сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки. Совместно с библиотекарем приходской библиотеки Никольского Храма Е.В.Макеевой была подготовлена интересная,  познавательная беседа.

В ходе мероприятия, на которое пришли воспитанники социально-реабилитационного центра «Сказка», звучали пронзительные стихи, песни о семье, о любви, верности : «…Друг друга храните во все времена, живите в ладу и гармонии. И пусть будет жизнь ваша освещена любовью Петра и Февронии».  Гости, уютно расположившись в зале, украшенном букетами полевых ромашек, с большим интересом и вниманием слушали ведущих С.Н.Устинову и Е.В.Макееву. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы: «Кто это - домочадцы?», «У вас есть семейные обязанности?», «Кто кому кем приходится в большой семье?», а самые любознательные вопросы  задавали.

В заключение мальчишки и девчонки посмотрели мультфильм о семье святых благоверных князей Петра и Февронии и получили сладкое угощение.

Администрация социально-реабилитационного центра «Сказка» вручила заведующей детско-юношеским отделом Батюковой Е.А. благодарственное письмо за организацию мероприятий познавательного и игрового типа для воспитанников центра.

 

Детско-юношеский отдел МБУК «ЦМБ»

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">