Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
07.03.2020

Эта хрупкая планета

3 марта в библиотеке д. Волченки прошла беседа «Эта хрупкая планета», посвященная  Всемирному дню дикой природы. Библиотекарь Анастасия Тихонова познакомила ребят с понятиями  «заповедник», «экология», «Красная книга».

719 0
06.03.2020

Герои земли Наро-Фоминской

В библиотеке д.Таширово  прошел  историко-патриотический час «Герои земли Наро-Фоминской», где юные читатели узнали о  земляках, воевавших в годы Великой Отечественной войны,  о тяжелых испытаниях, которые пришлось пережить людям в то тяжелое время.

668 0
06.03.2020

Основы компьютерной грамотности

В феврале 2020 года сотрудники отдела обслуживания читателей по договору с Комплексным Центром социального обслуживания проводили занятия в кружке «Основы компьютерной грамотности», согласно установленному плану. Обучающиеся посетили еженедельные лекционные групповые  и индивидуальные практические занятия.

644 0
06.03.2020

Венецианский карнавал

29 февраля в библиотеке ДКС «Восток» с членами клуба «Кружок путешественников» была проведена встреча. В эту встречу ребята отправились путешествовать в Венецию, на карнавал.

Библиотекарь Ольга Овчинникова рассказала участникам об этой удивительной стране, об истории возникновения  карнавала.

639 0
05.03.2020

Повтори скороговорку

В библиотеке д. Устье прошло мероприятие «Повтори скороговорку». Библиотекарь Сажина О.И. рассказала, что такое скороговорки и зачем они нужны. Затем каждому участнику мероприятия нужно было повторить скороговорки-невелички. Следующее задание называлось «Звукобуквенные», здесь ребята должны были послушать скороговорки и определить какие буквы встречаются в них чаще всего.

684 0
05.03.2020

В ногу со временем 50+

В библиотеке д.Шустиково  проходят курсы компьютерной грамотности для людей  старшего поколения «В ногу со временем 50+». Люди старшего возраста учатся создавать свою электронную почту и ею пользоваться.  Набирают  и корректируют текстовые документы и приобретают другие полезные навыки работы на компьютере.

636 0
05.03.2020

Путешествие по профессиям

В библиотеке д.Шустиково прошёл час безопасности «Путешествие по профессиям», приуроченный ко Дню пожарной охраны. Библиотекарь Крутина И.А. познакомила присутствующих с основными правилами пожарной безопасности, осторожного обращения  с огнем, рассказала почему возникают пожары, как неосторожное обращение  с огнем может довести до беды, как правильно обращаться с огнеопасными предметами в быту.

671 0
05.03.2020

Книга в кадре

В библиотеке в д.Веселево прошел библиотечный урок «Книга в кадре». Ребята познакомились с новым словом «буктрейлер», узнали, что при создании буктрейлера используют видео, рисунки, фотографии, развороты книг. Дети с удовольствием осваивали новый вид продвижения книг, посмотрели несколько буктрейлеров по книгам о войне.

659 0
05.03.2020

Бибигон

На улице ещё холодно и ребята с радостью бегут в уютную атмосферу библиотеки, чтобы вновь заняться любимым делом в клубе любителей настольных игр «Бибигон». Настоящие  сражения разворачиваются на игровых полях. Любимые игры в шашки и шахматы неизменно пользуются особым спросом.

700 0
05.03.2020

Мирные посиделки

На улице Совхозной села Атепцево – Широкая Масленица! Для жителей поселка организовано праздничное представление с участием клуба МКСЦ «Зодиак». В программе - песни, пляски, игры и, конечно же, блины. Библиотекарь Дмитриева Л.Е вместе с активистами напекли блинов с разной начинкой: со сметаной, джемом, корицей, сгущенкой. Горячий сладкий чай не дал замерзнуть ни артистам, ни зрителям.

657 0
05.03.2020

Чай – здоровью лучший друг

28 февраля в библиотеке  п. Архангельский  в рамках  программы «Активное долголетие» для людей пожилого возраста состоялись масленичные посиделки «Чай - здоровью лучший друг».

655 0
04.03.2020

Подросток! Стиль жизни - здоровье!

28 февраля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел информационный час «Подросток! Стиль жизни - здоровье!», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией. 

В ходе беседы поговорили о правильном питании, режиме дня, процедурах закаливания, о понятиях «полезные» и «вредные» привычки. После просмотрели видеоролик о вреде  курения, наркомании и алкоголя. Подростки высказывали  свои суждения о необходимости отказа от любых вредных привычек.

558 0
04.03.2020

Здоровье сгубишь – новое не купишь

Быть здоровым – естественное желание каждого человека, и он рано или поздно задумывается о здоровье, поскольку запас жизненных сил с возрастом иссякает. Важную роль  для сохранения  здоровья  играет отказ от вредных привычек. Нужно понимать, что бросив курить, человек повышает продолжительность и качество своей жизни. Алкоголь воздействует на все органы и системы человеческого тела, будь то на социальном уровне, или  на физическом.  Значительно снижает продолжительность жизни.

659 0
04.03.2020

Гостья Масленица

Отмечать праздник Масленицы библиотекарей пригласили юные читатели из Социально-реабилитационного центра «Сказка».  В гости к ребятам пришли участники фольклорного ансамбля и все вместе под веселый аккомпанемент балалаек  водили хороводы, разгадывали « масленичные» загадки, пели песни про главный атрибут праздника БЛИНЫ. 

726 0
04.03.2020

Блины в русской литературе

27 февраля   состоялась традиционная встреча  книголюбов Наро-фоминского общества инвалидов в литературном кафе «БиблиоГурман». «Блюдом дня» стали кулинарные истории «Блины в русской литературе» из рассказов  А.П. Чехова, И.Шмелёва, А.Куприна, М.Зощенко и других писателей.

608 0
03.03.2020

Великий романтик

В библиотеке пос. Новая Ольховка 27 февраля состоялась  литературно-музыкальная композиция «Великий романтик», посвященная жизни и творчеству музыкального гения – Фредерика  Шопена. Видеопрезентация познакомила присутствующих с биографией и творчеством композитора.

631 0
03.03.2020

От печали до радости

27 февраля сотрудники отдела обслуживания читателей провели в рамках литературно-музыкальной гостиной «В кругу друзей» для посетителей Комплексного Центра социального обслуживания населения вечер эстрадной песни «От печали до радости», посвящённый 75-летию  эстрадного певца, композитора Юрия Михайловича Антонова. Легенда советской эстрады, композитор и поэт, чьи песни слушают и поют целые поколения, Народный артист России – Юрий Антонов и по сей день остаётся любимцем публики и имеет своего слушателя.

646 0
02.03.2020

Я познаю родной язык

В Международный день родного языка  в библиотеке д.Головково прошла познавательная беседа «Я познаю родной язык».  Из рассказа библиотекаря Н.В. Вечкаевой ребята узнали историю возникновения этого праздника,  о многообразии языков, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история и культура.  

683 0
02.03.2020

О КРАЕВЕДЕНИИ – НА СЕМИНАРЕ БИБЛИОТЕЧНЫХ РАБОТНИКОВ

В Центральной библиотеке Наро-Фоминского городского округа стало традицией на каждом семинарском занятии рассказывать о новостях краеведческой работы, о новых публикациях и изданиях. На февральском семинаре библиотекарь информационно-библиографического отдела Е.В. Павлова представила буклет «Сергей Александрович Есенин в Литвинове» в серии «Места с историей», выпущенный к юбилею поэта. Рассказав о пребывании С. Есенина в августе 1923 года в бывшем имении князей Щербатовых и порекомендовав для прочтения книги о поэте, библиотекарь кратко коснулась и истории усадьбы Литвиново.

689 0
01.03.2020

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕСЕНИН В ЛИТВИНОВЕ

В 2020 году исполняется 125 лет со дня рождения великого русского поэта С.А. Есенина.  Произведения Сергея  Александровича необычайно популярны,  любимы  и востребованы в библиотеках округа. К его дню рождения ежегодно проводятся встречи и поэтические праздники, наро-фоминские поэты посвящают ему свои стихи, которые в 2015 году библиотека выпустила отдельным сборником.

733 0
01.03.2020

Масленичный Заигрыш

 

25 февраля в библиотеке с.Каменское прошло литературное мероприятие «Масленичный заигрыш». Участникам мероприятия рассказали о масленичных традициях по дням  недели. Прошла викторина, а также состоялся мастер-класс «Масленичная кукла».

675 0
29.02.2020

Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрике – 180 лет

В рапорте Верейского суда от 4 февраля 1840 года за № 599, сохранившемся в документах Московской губернской канцелярии и приведённом в книге Н.Р. Хорошевой «Здесь Родины моей начало…» читаем: «Ныне сие бумагопрядильное заведение именуется Софьинскою бумагопрядильной фабрикой, находясь в совершенной готовности, имеет быть пущено…». Переводим дату на новый стиль и получаем: 16 февраля 1840 года – первое документальное упоминание о Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрике.

937 0
28.02.2020

Сетевая литература – новый тренд или новый жанр

26 февраля в Центральной библиотеке Наро-Фоминского городского округа состоялся семинар-час профессиональных знаний  для библиотекарей «Сетевая литература – новый тренд или новый жанр».

Сетевая литература – это  феномен современности, совокупность литературных произведений, основной средой существования которых является Интернет. С главными понятиями сетературы, ее жанрами, популярными сайтами познакомила присутствующих зав. организационно-методическим отделом  С.А. Горлова.

686 0
28.02.2020

Консультант Плюс – новый быстрый поиск

Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» уделяет особое внимание развитию поисковых возможностей в электронной базе  документов. Простой и удобный поиск – визитная карточка системы. Сотрудники отдела обслуживания читателей помогают посетителям Центра правовой информации правильно ориентироваться в информационной базе системы. Ведь часто бывают ситуации, когда пользователю неизвестны точные реквизиты необходимого документа или когда пользователь ищет юридические документы  по определённой теме.

739 0
28.02.2020

Профессии, которые будут всегда

Накануне Дня защитника Отечества в библиотеке  д.Веселево ребята бурно обсуждали военные профессии. Военные профессии всегда будоражат наше воображение, а у детей они ассоциируются с проведением конкретных боевых действий. Ребята склонны думать, что военные специальности существуют только на войне. Однако это не так. В ходе дискуссии ребята выяснили, в чем состоит служба представителей военных специальностей в мирное и военное время, познакомились с родами войск, военной формой, высказали свое мнение о моральных и физических качествах, которыми должен обладать военнослужащий.

737 0
28.02.2020

Юные журналисты в библиотеке

В Центральной библиотеке прошло очередное заседание слушателей школы «Юный репортёр» (руководитель Т.А. Цыганова), посвященное 180-летию Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрики.

С приветственным словом к ребятам обратилась заведующая информационно-библиографическим отделом Л.Д. Абанина.

623 0
« 1 2 ... 250 251 252 253 254 ... 342 343 »
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">