Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Библиотека – территория толерантности

Библиотека – территория толерантности

1638 0

Библиотека всегда была и остаётся открыта для любого пользователя. Понятие толерантности в деятельности библиотек включает в себя не только межнациональные отношения, но и социально-экономические (богатые и бедные), межпоколенческие (родители и дети), политические и многие другие.

Толерантность – это важный фактор культуры. Поэтому не случайно эта тема стала основой информационного семинара, состоявшегося 29 октября 2014 года в Центральной межпоселенческой библиотеке - «Работа библиотек района по формированию антиэкстремистского и антитеррористического мировоззрения у молодежи».

Со вступительным словом перед собравшимися выступила  директор МБУК «ЦМБ» Сергина Т.В. Татьяна Владимировна рассказала о роли библиотек в воспитании толерантности у молодого поколения.

Затем перед участниками семинара выступила  корреспондент районной газеты «Основа» Т.А. Окулова. Увлекательное путешествие в историю района и повествование  о татарских семьях, проживающих в Наро-Фоминске, вызвало активный интерес участников семинара.

Заведующая организационно-методическим отделом МБУК «ЦМБ» Горлова С.А. рассказала о различных методах работы и формах мероприятий и библиотек района, целью которых является пропаганда гармонии, уважения, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям. 

Центральная межпоселенческая библиотека активно занимается издательской деятельностью. Библиотекарям района были представлены информационные листки, изданные организационно-методическим отделом - «Толерантность – путь к миру».

В продолжение семинара была проведена презентация информационного буклета «Понятие «толерантность» в нашей жизни» и информационно-библиографического указателя к Международному дню слепых «Невидимый свет», подготовленных библиографом информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А.

Семинар показал, что библиотеки способствуют духовному обогащению читателей, делают их терпимей к людям других национальностей. Библиотека – это нейтральная территория, где могут встретиться противоположности, свои и чужие. Библиотека – это дом, где ждут всех: больших и маленьких, пожилых и молодых, работающих и безработных.

 

Редактор МБУК «ЦМБ»

Шкатова Е.Н.

 

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">