Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
29.10.2021

Вперёд в страну Географию

Сказочный помощник библиотекаря Ларисы Дмитриевой (с.Атепцево), любимый юными читателями Петрушка, приглашает ребят совершить онлайн-путешествие в интересную науку - Географию.

21.06.2021

Чудеса на колесах

К 100-летию со дня рождения Анатолия Марковича Маркуши (настоящие имя и фамилия — Арнольд Маркович Лурье; 1921 — 2005) - писателя, лётчика-истребителя, участника Великой Отечественной войны, в отделе обслуживания читателей МБУК «ЦБ» (ул. Латышская, 15б) подготовлена виртуальная выставка-портрет «Чудеса на колесах». Первая книга писателя вышла в 1957 г. С тех пор А. Маркуша написал более ста книг. Переведенные на многие языки, изданные тиражом более 15 миллионов экземпляров, его книги заняли места на полках рядом с изданиями Экзюпери, Ричарда Баха и других замечательных летчиков-писателей. Маркуша писал о том, что любил. А любил он более всего славное воздушное братство и небо.

22.04.2021

Знакомьтесь: славные имена науки

Библиотека в  д.Шустиково  представила  виртуальную презентацию  «Знакомьтесь: славные имена науки», посвященную Году  науки и технологий.

Вашему вниманию представляется информация о семи самородках, которые в ХХ веке достигли больших высот в науке, стали выдающимися учеными–профессорами, докторами наук, трое - академиками.

Приятного просмотра!

19.04.2021

На просторах Вселенной

14 апреля в рамках Года науки и технологий в РФ в сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский прошел обзор книг, приуроченный к Всемирному дню авиации и космонавтики и 60-летию со дня осуществления первого полета человека в космос.

В этот день пользователи библиотеки познакомились с историей памятной даты - Всемирного дня авиации и космонавтики, которая ежегодно отмечается 12 апреля. Библиотекарь Елена Путилова рассказала о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, совершившем впервые в мире орбитальный полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток». Полет, длившийся 108 минут,  стал прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина -  известно во всем мире. За совершенный подвиг ему присвоили звание майора и высокое звание Героя Советского Союза.

19.03.2021

Придумали дети

17 марта в  Васильчиновской средней школе с учащимися 6 класса состоялся час интересных сообщений, посвященный Году науки и технологий, «Придумали дети».

Ошибочно полагать, что все изобретения были придуманы и сконструированы взрослыми. История знает много примеров полезных вещей, которые были придуманы детьми. Некоторые из них серьезные, облегчающие жизнь людям, другие – забавны, а третьи – истинно детские.

13.03.2021

Как это устроено?

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская 15б) оформлена книжная выставка «Как это устроено?» Это выставка-помощник для всех творческих и любознательных ребят. Выставка может помочь ответить на любой вопрос всем, кто готов проявить свои способности и принять участие в конкурсе «ПОТОМУЧКА ДЛЯ ПОЧЕМУЧЕК»  на лучшую книжку-малышку своими руками. На выставке представлены книги о науке и технике, энциклопедические издания, словарики. Путешествуя по страницам этих увлекательных книг,  можно узнать много нового о развитии техники, об удивительных открытиях и гениальных изобретениях.

12.03.2021

Мудрые науки без назидания и скуки

«Наука – самое важное, самое прекрасное  и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением  любви, только одною ею человек победит природу и себя…»

(А.П. Чехов)

Со 2 марта     в сельской    библиотеке  д. Шустиково  проходит  тематическая выставка-обзор «Мудрые науки без назидания и скуки» для всех групп читателей, приуроченная к Году науки и техники. На выставке представлены книги об изобретениях и открытиях, о звездах и планетах, об автомобилях и компьютерах, истории науки и техники.

Мы всех рады видеть в нашей библиотеке.

20.02.2021

«Всем, кто хочет умным стать»

Вся история человечества свидетельствует о том, что человек наделён даром изобретать, и его стремление изобретать неизмеримо. К человеческим изобретениям относятся такие впечатляющие вещи, как самолёт, компьютер, телефон, и многие, многие другие, изменившие наш мир. Научные открытия позволяют умным людям находить наиболее интересное решение практических проблем.

17.02.2021

Мышка на сервере

(День компьютерщика)

К всемирному Дню компьютерщика и программиста состоялось мероприятие с  учащимися 1 «В» класса Наро-Фоминской средней школы № 6 с углубленным изучением отдельных предметов  «Мышка на сервере». Библиотекарь Мария Александровна  Пантелеева (п.Новая Ольховка)  представила интересный материал о том, что праздник не имеет статус официального, но празднуется во всем мире специалистами IT-индустрии. Это праздник всех тех, кто связан с системным администрированием, программированием, web-дизайном, компьютерным «железом» и другими видами «айтишной» деятельности.

10.02.2021

«О сколько нам открытий чудных…»

9 февраля в библиотеке  д.Шустиково состоялась культурно-просветительская акция «День Российской науки в детских библиотеках Подмосковья» для всех групп читателей,  проводимая в  рамках проекта для детей в области «Науку – в друзья» . Библиотекарь Крутина Ирина Александровна  предлагает всем желающим ознакомиться с книжной выставкой  «О сколько нам открытий  чудных…». На выставке представлены издания  о выдающихся ученых, их великих свершениях. Здесь можно найти информацию об истории русской науки, а также интересные научные факты и многое другое

10.02.2021

Отечества великие умы

Накануне 8 февраля - Дня российской науки, в отделе обслуживания читателей была оформлена книжная выставка «Отечества великие умы», которая знакомит  с  великими именами и открытиями, подаренными миру нашей страной. Российские и советские учёные отмечены Нобелевскими премиями.

10.02.2021

Творцы российской науки

Наука – это сила, дающая прогресс, движение и развитие во всех сферах жизни: это и медицина, и образование, и экономика, производство. Достижения ученых выводят  человечество на новый уровень жизни, улучшая  и повышая ее качество. Науке в России отводится особое значение со времен Петра I и по настоящее  время.  Наступивший 2021 год объявлен Годом науки и технологий, а 8 февраля мы отметили День Российской науки.

10.02.2021

Во всех науках мы сильны

В рамках культурно-просветительской акции «День Российской науки в детских библиотеках Подмосковья» в сельском отделе обслуживания читателей в д.Головково прошла интеллектуальная игра-брейн-ринг «Во всех науках мы сильны». В игре приняли участие две команды «Эрудит» и «Знатоки». Участники соревновались на знания различных отраслей науки, им предстояло ответить на непростые вопросы в категориях «Физика», «История», «Математика», «Великие люди», «Химия» и «Литература». Команды набрали абсолютно одинаковое количество баллов, в области науки  победила дружба

10.02.2021

В мире удивительных открытий

9 февраля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки оформлена книжная выставка «В мире удивительных открытий», в рамках проекта для детей в области «Науку – в друзья». Библиотекарь познакомила присутствующих  с книгами  о достижениях в области науки и техники, также рассказала детям об истории возникновения этого праздника, об изобретателях и их изобретениях, в число которых входят известные всем детям пластилин, батут, меховые наушники и перчатки без пальцев

09.02.2021

Жизнь и научный подвиг Дмитрия Ивановича Менделеева

В рамках проекта для детей в области «Науку – в друзья» библиотекарь Любовь Бурова (д.Веселево) представляет час информации «Жизнь и научный подвиг Д.И. Менделеева». Цель проекта - познакомить ребят с наиболее яркими моментами жизни и деятельности великого химика, воспитать патриотизм через осмысление научного подвига русского учёного.

02.02.2021

Творцы российской науки

Накануне Дня российской науки библиотекари отдела обслуживания Центральной библиотеки (ул. Маршала Жукова, 10) провели для читателей устный журнал, посвященный Российской академии наук, основанной 297 лет назад.

Российская наука имеет особое значение в нашей стране,  она подарила миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. Стараясь привить интерес и любовь к науке, исследованиям и открытиям, библиотекари рассказали о  М. Ломоносове, К. Циолковском, И. Павлове, Д. Менделееве - выдающихся ученых, перевернувших мир своими достижениями. Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.

Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">