Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Человек + природа = 21 век

Человек + природа = 21 век

1609 0

В апреле во всем мире отмечается  День Земли. День Земли — это день напоминания о страшных экологических катастрофах и предотвращения необратимых последствий деятельности человека, угрожающей самому факту существования Земли. Целью проведения праздничных мероприятий является превращение экологической проблематики в неотъемлемую часть общего образования и культуры.

День Земли подчеркивает то, что бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле. Его главная цель – побудить деятельность людей в регионах, городах и поселках, чтобы в рамках защиты окружающей среды они сделали что–нибудь конкретное.

Вспоминаются слова Маленького принца из одноименного произведения замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же привел в порядок свою планету.» Маленький принц мог приводить в порядок планету каждый день, нам же теперь требуется для этого особый праздник…

 

 «Одна во Вселенной планета Земля,

Где есть и пустыни, леса и моря,

От сумерек темных до светлого дня

Плывет по орбите планета Земля…» -

этими удивительными строчками начала тематическую беседу с читателями библиотекарь Н.В.Аксенова. Нина Васильевна рассказала об истории возникновения праздника, об его большой актуальности. Ребята внимательно слушали и рассказ о Колоколе Мира, который по традиции звучит в День Земли в разных странах, призывая людей ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира - символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. В то же время – это призыв к действию во имя мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры. Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 году. Он отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов, и является символом глобальной солидарности людей Земли. В него также вплавлены ордена и медали, другие почетные знаки людей многих стран. Надпись на колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!».

С интересом мальчишки и девчонки познакомились с книжной выставкой «Человек + природа=21 век», на которой представлены периодические издания, различные пособия и справочники по природопользованию и экологии.

Н.В.Аксенова ответила на интересовавшие ребят вопросы, порекомендовала круг чтения по  теме. Встреча получилась интересной и познавательной.

Зав. детско-юношеским  отделом МБУК «ЦМБ»

Батюкова Е.А.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">