Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / «МЯУ, МЯУ! ПРОСИМ ВАС: НЕ ПРОЙДИТЕ МИМО НАС!..»

«МЯУ, МЯУ! ПРОСИМ ВАС: НЕ ПРОЙДИТЕ МИМО НАС!..»

1198 0

Минуты доброго чтения к Всемирному дню защиты животных

Любой зверек на нашей планете уникален и призван выполнять в биологической системе определенную функцию. И, конечно, в жизни человека животный мир занимает особое место. И люди должны воспринимать животных как братьев наших младших и защищать от исчезновения, независимо от того, хищник это, либо забавный домашний зверёк. Поэтому и был придуман Всемирный день защиты животных. Традиционно в этот день – 4 октября, во всех странах проводятся мероприятия, целью которых является распространение информации о положении диких зверей, помощь  бездомным животным и приютам для питомцев. А главное –  воспитание чувства ответственности в людях за все живое на планете.

В Детско-Юношеском отделе МБУК «ЦМБ» г. Наро-Фоминска акции и мероприятия в поддержку этого праздника проходят ежегодно. С 4 октября 2017г. здесь открыта выставка под названием «МЯУ! МЯУ! Просим вас: не пройдите мимо нас!» и проводятся чтения, посвящённые защите диких и домашних животных.

Взрослые и маленькие читатели, приходя в библиотеку, имеют возможность не только полистать книжки с красивыми картинками и взять их для прочтения. Но ещё они могут послушать грустные и весёлые истории из жизни своих любимых питомцев – собачек, кошечек, хомячков, рыбок и птичек. Ребята и их родители выбирают книжку, а библиотекарь или рассказывает, или читает им вслух полюбившийся рассказ  и сказку. Посетители библиотеки могут прослушать также аудиокнигу, посмотреть видеоклипы и мультфильмы о  живом мире, а самые маленькие погладить игрушечных кошечек и собачек, которых им разрешается даже отнести к себе домой  на время вместе с понравившейся книжкой.

Наши далекие предки с уважением относились к живой природе, наделяя зверей особыми качествами. Символ верности для многих народов – это собака, а символ силы и мужества – лев. Однако, даже самые сильные животные нуждаются в нашей защите, бережное отношение к природе, сохранение лесов, чистоты водоемов и воздуха – это основа мирного сосуществования всех форм жизни на планете. А наши домашние питомцы не просто  лучшие друзья и верные компаньоны, они – наше спасение от одиночества и даже замечательные лекари. 

Задача библиотеки в день, когда весь мир поднимается на борьбу за права животных, добиться, чтобы сердце каждого – и взрослого, и ребёнка, наполнилось добротой, и руки потянулись к милому зверью, чтобы не обидеть, а приласкать, накормить, вылечить. Ведь их жизнь и благополучие во многом зависит от людей.

Батюкова Е.А.,

зав. Детско-юношеским отделом

МБУК «ЦМБ»

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">