Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Мордочка, хвост и четыре ноги…

Мордочка, хвост и четыре ноги…

1823 0

В октябре во всем мире отмечается День защиты животных. Решение о его праздновании  было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете.

Не секрет, что во многих странах домашние животные уже давно считаются полноправными членами семьи – у них есть свои собственные праздники, свое медицинское обслуживание, свое меню на каждый день…

В нашей стране широко этот день отмечается с 2000 года. Однако известно, что Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 году в нашей стране появилось «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров.

Всемирный День защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных.

Сотрудники библиотек не остаются в стороне от  важной проблемы защиты животных и воспитания у детей и подростков доброго отношения к четвероногим, хвостатым и усатым.  Организация книжных выставок, тематических бесед, познавательных встреч, конкурсов рисунков и поделок, игровых программ - вот наша работа в этом направлении.  Маленькие читатели с удовольствием присутствуют на мероприятиях, посвященных животным. С удовольствием готовят они стихи, песни, рисунки и поделки. Эта тема всегда вызывает живой интерес и желание общаться.

В октябре 2015 года гостями Центральной межпоселенческой библиотеки стали учащиеся третьих классов школы № 3. Педагоги и ученики школы - наши давние друзья и участники всевозможных библиотечных затей. «Мордочка, хвост и четыре ноги» - так называлась познавательная встреча, посвященная Дню защиты животных. Ведущие М.М. Цепкова и М.П. Саломатина рассказали ребятам об обитателях подмосковных лесов. А сами мальчишки и девчонки приготовили замечательные стихи про медведя и волка, лису и зайца, про белочку и ежа. Загадки, викторины, подвижные игры сделали встречу интересной и запоминающейся.

Особое внимание наших любознательных читателей привлекла книжная выставка с удивительными произведениями В.Бианки, Е.Чарушина, Н. Сладкова, Г. Снегирева. Яркие, красочно оформленные книги  будто шелестели страницами и говорили: «Меня, меня возьми! Я самая-самая интересная!»

Детско-юношеский отдел МБУК «ЦМБ»

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">