Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Новые книги по краеведению

Новые книги по краеведению

1409 0

2016 год для Наро-Фоминского района был богат на юбилейные даты: 90-летие Наро-Фоминска, 75 лет победы в битве под Москвой, 80 лет писателю В. А. Бахревскому…

В течение этого года краеведческий фонд Информационно-библиографического отдела Центральной межпоселенческой библиотеки пополнялся новыми изданиями. Это, прежде всего,  вышедшая в канун празднования юбилея города книга «Наро-Фоминск: история и современность», которая составлена из материалов краеведов Л. Дубининой и Н. Хорошевой, опубликованных в газете «Основа». К 90-летию образования города Наро-Фоминска вышла и книга Н. Хорошевой «Наро-Фоминск. Страницы истории». Оба издания были подарены во все отделы Центральной межпоселенческой библиотеки Главой городского поселения Наро-Фоминск А. С. Шкурковым.   

В год 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой вышло и новое исследование о героических подвигах воинов 33-й армии в окружении под Вязьмой «Последний бой генерала Ефремова» кандидата исторических наук В. М. Мельникова. Один экземпляр автор подарил Центральной межпоселенческой библиотеке.

Постоянный читатель библиотеки П. А. Горбулинский передал в краеведческий фонд книгу И. А. Слухая «Московское народное ополчение в годы Великой Отечественной войны», в которой впервые сделана попытка обобщённо раскрыть заслуги дивизий народного ополчения  в защите Москвы, участие их в последующих сражениях.

Ежегодно в библиотеку поступают и книги нашего земляка Владислава Анатольевича Бахревского. В 2016 году это двухтомник «Легенды родного края» и исторический роман «Люба Украина. Долгий путь к себе».

Среди новинок – книги о А. И. Солженицыне, 100-летие которого будет отмечаться в 2018 году, очередные тома «Книги памяти. Они погибли в битве под Москвой» и     «Рублевка, скрытая от посторонних глаз» Г. З. Блюмина, в которой одна из глав      посвящена Е. М. Пржевальскому,  владевшему имением Подосинки Петровской волости Верейского уезда, и его брату  прославленному русскому путешественнику                                  Н. М. Пржевальскому.

Полный список новых поступлений в краеведческий фонд Информационно-библиографического отдела «ЦМБ» с фотографией книги, библиографическим описанием и аннотацией размещён на сайте МБУК «ЦМБ» на странице «Краеведение» в разделе «Новые поступления».

Приглашаем наших читателей посетить библиотеку и ознакомиться с ее новинками.

Информационно-библиографический отдел

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">