Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Погодин Дмитрий Дмитриевич

Погодин Дмитрий Дмитриевич

1610 0

19 февраля исполнилось 75 лет со дня гибели при обороне Красноармейска (ныне Покровска Донецкой области Украины) командира 14-й гвардейской танковой бригады гвардии подполковника Шибанкова Василия Ивановича.

Председатель колхоза  в девятнадцать лет, председатель Сельсовета в двадцать один год, в двадцать два года В.И. Шибанков становится курсантом Орловской бронетанковой школы, и вся последующая жизнь его будет связана с армией. За бои на озере Хасан и на реке Халхин-Гол он награждён первым орденом Красного Знамени. С февраля 1942 года  - на фронтах Великой Отечественной войны. За руководство 174-й танковой бригадой и личный героизм  во  время операции в районе среднего Дона В.И. Шибанков награждается вторым орденом Красного Знамени. Погиб он «на боевом посту, в разгар боя командуя своими гвардейцами» при героической обороне важнейшего железнодорожного узла Красноармейское. Посмертно В.И. Шибанкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» и воинское звание - полковник. В 1969 году В.И. Шибанков навечно зачислен в списки личного состава 14-го гвардейского танкового полка 4 гвардейской Кантемировской дивизии.

В рамках проекта «Героев помним имена» в серии «Их имена в названьях улиц» информационно-библиографическим отделом МБУК «ЦБ» выпущена брошюра «Шибанков Василий Иванович». В ней собрана разнообразная информация о комбриге, чьё имя более пятидесяти лет носит улица Наро-Фоминска: решение  о присвоении в 1966 году центральной улице рабочего городка  имени Шибанкова В. И., статья о нём из биографического справочника «Герои Советского Союза», наградные листы, статья капитана запаса С. Кожевникова  «Бессмертие комбрига», опубликованная в газете «За коммунизм» в1969 году. 

Познакомиться с изданием, а также узнать больше о В.И. Шибанкове и о дивизии, в которой он служил, можно в информационно-библиографическом отделе МБУК «ЦБ».

Павлова Е.В.,

библиотекарь по краеведению

МБУК «ЦБ»

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">