Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / «Пока мы их помним, они нас хранят».

«Пока мы их помним, они нас хранят».

1509 0

К 26 декабря –  Дню освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков в Центральной межпоселенческой библиотеке оформлен выставочный стенд

«В названьях улиц прославлены героев имена».

     В эти дни мы вспоминаем о зиме 1941-го года, о подвиге воинов 33-й армии, в течение почти двух месяцев удерживающих врага на рубеже реки Нары и к концу декабря освободивших город и его окрестности  от вражеских войск. В публикациях В.М. Мельникова в газете «Центр Города» «Вперёд на врага», « 1941-й год подходил к концу», «Правда об освобождении Наро-Фоминска» мы день за днём переживаем  события того декабря.  Для более подробной информации на стенде предлагаются книги В.М. Мельникова «Трагедия и бессмертие 33-й армии» и «Наро-Фоминский прорыв» и мемуары В.К. Соловьёва «Под Наро-Фоминском».

     Большое число архивных документов, воспоминаний участников и очевидцев тех дней собраны в трёхтомнике «О тех, кто победил войну…». Именно эта книга в канун героических дат пользуется в библиотеке наибольшим спросом. Т.А. Окулова в предисловии к третьему тому написала: «Ветераны ждали эту книгу…  Но если честно, она нужна не им, они всё это испытали на себе. Свои рассказы фронтовики адресуют внукам и правнукам, чтобы те могли передать новым поколениям память о славных предках, рассказать об их убеждённости, вере, любви, отваге. Чтобы каждый нарофоминец ощутил свою причастность к великой и трагической истории нашей страны, помнил её и гордился тем, что он живёт на этой земле».

      Наш стенд называется «В названьях улиц прославлены героев имена» и, начиная с декабря этого года и до конца года 2015, мы будем рассказывать о людях, вписавших героические страницы в историю нашего города и своей страны и навсегда оставшихся в названиях улиц и, главное, в памяти нарофоминцев. Материалы будут периодически обновляться и дополняться. На этой выставке мы знакомим наших читателей с биографиями Г.К. Жукова, М.Г. Ефремова, П.В. Новикова и Ф.Г. Боброва. Статья Н.Р. Хорошевой в газете «Основа» «История улиц – история города» даёт нам точную информацию, каким улицам Наро-Фоминска и когда были присвоены имена героев войны.

     Уже стало традицией, что все краеведческие выставки мы дополняем стихами наших нарофоминских поэтов. На стенде мы представляем стихотворение В. Малышева «26 декабря», а строка «Пока мы их помним, они нас хранят…» из стихотворения А.Ф. Логинова стала главной темой этой выставки.

      Конечно же, несколько полок стенда не смогут вместить всю имеющуюся у нас литературу об освобождении Наро-Фоминска. Это лишь повод задуматься, заинтересоваться и начать задавать вопросы, ответы на которые вы найдёте в книгах, газетных статьях и буклетах, хранящихся в краеведческом фонде межпоселенческой библиотеки.

 

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">