Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / РАЗГОВОР ПО ДУШАМ – БОЛЬШИМ И МАЛЫШАМ

РАЗГОВОР ПО ДУШАМ – БОЛЬШИМ И МАЛЫШАМ

1822 0

Чтение с поучением

Вспомним один из самых известных афоризмов Л.Н.Толстого  – «Все счастливые семьи похожи друг на друга; каждая несчастливая семья несчастна по-своему». Так можно сказать и про детей: все хорошие, послушные дети хороши одинаково, но каждый трудный ребёнок труден по-своему. Один груб, другой упрям, третий ленив, четвёртый застенчив... Трудно с ними, с этими трудными детьми. Уговариваешь – не слушаются, повышаешь голос – не реагируют, накричишь – расплачутся... Ситуация постоянного стресса. И для родителей и для детей.

Библиотека хочет помочь и родителям и детям, которые с трудом выстраивают свои отношения, которым нелегко даётся общение друг с другом. Сотрудники Детско-юношеского отдела оформили для больших и маленьких читателей книжную выставку «Разговор по душам – большим и малышам».

Вот некоторые из книг с выставки:

  • «10 поучительных историй для воспитания малышей» Дерягиной Л.Б. – замечательной петербургской поэтессы. Её забавные, легко запоминающиеся стихи помогут родителям рассказать малышам «что такое хорошо и что такое плохо». Кроме того, на каждой странице книги ребёнок сможет выполнить задание на развитие мелкой моторики, речи, внимания и памяти.
  • Ирина Млодик написала книгу для пап и сыновей «Двое из огромного мира мужчин». Книга о том, что родителями не рождаются, ими учатся быть. Это возможность научиться отцовству или хотя бы немного ближе узнать друг друга. Ведь чтобы научить чему-нибудь кого-то другого, нужно уметь это самому.
  • Книги Оскара Бренифье  объединены серией «Давай обсудим» и ответят на вопросы: Что такое «жить вместе»? Что такое добро и зло? Как можно стать счастливым? Все ли мы равны?.. И в каждой книге на любой вопрос предлагается несколько вариантов ответа, что подтолкнёт вас к обсуждению и диалогу, который необходим не только детям, но и взрослым.
  • Стив Биддалф – семейный психолог с мировым именем. Его книги переведены на 30 языков. Книга «Не сажайте детей в холодильник» написана для родителей, которые хотят понять своих детей и научиться с ними общаться. Ведь главное – вырастить счастливого, а не просто послушного ребёнка.
  • И, наконец, пособие для детей младшего школьного возраста составленное И.В. Монисовой и Е.Ю. Геймбух, которое так и называется «Разговор по душам – большим и малышам». Через народную мудрость, с помощью русских пословиц и поговорок, книга объясняет – Почему нельзя причинять зло людям? – Да потому, что «Как аукнется, так и откликнется!»; или «Почему важна семья? – Да, ведь, «За семейным столом и пироги слаще!»; – «Как важно понимать друг друга!» – «Понимание – начало согласия».

Книжная выставка «Разговор по душам...» действует в Детско-юношеском отделе на ул. Латышская 15Б  с 18 октября 2016 года.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">