Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / «Ты, несравненный, правишь бал!»

«Ты, несравненный, правишь бал!»

1331 0

К 18 июля -  к юбилею Почётного гражданина Наро-Фоминского района, писателя и краеведа Юрия Владимировича Комаровского Информационно-библиографическим отделом МБУК «ЦМБ» подготовлена выставка одного автора

«Ты, несравненный, правишь бал».

 

Строка из стихотворения И.С. Комаровской, когда-то написанного ко дню рождения  Юрия Владимировича, стала названием выставки. Сегодня сотрудники библиотеки  полностью согласны с мнением любящей женщины и, несколько изменив смысл фразы, могут с уверенностью сказать: книги Ю.В. Комаровского пользуются неизменным и несравненным спросом в библиотеке, у него есть свой читатель.

Юбилейная дата стала поводом рассказать о Юрии Владимировиче не только как о Почётном гражданине, директоре музея, хотя все награды и звания на выставке перечислены, но и как об увлечённом человеке, влюблённом в своё дело, в Верею и наро-фоминскую землю. И слово дано самому юбиляру и его супруге. В автобиографической книге «Ненецкий автономный округ. Время перемен»  Юрий Владимирович Комаровский рассказывает о своих корнях, о своей жизни и работе в Нарьян-Маре, а также работе на посту главы администрации города Вереи. Дополняет рассказ документальная повесть И.С. Комаровской «Адрес детства – Оленная, 19», где она рассказывает о Ю. Комаровском как о сенаторе, губернаторе, мэре и, главное, просто человеке и предлагает фотографии из семейного архива. Книга предлагается в разделе «Ирина Семёновна Комаровская – супруга, друг и муза». Здесь же представлен  сборник стихов и рассказов Ирины Семёновны «На солнечной тропинке», некоторые стихи которого обращены к супругу. Давно замечено, если в семейной паре один супруг достиг очень многого, то это совместная  работа и общая заслуга.

В разделе «Мы знакомы много лет…» рассказано, что связывает Юрия Владимировича с главной библиотекой района. Конечно же, работа, общие цели, заинтересованность в распространении краеведческих знаний.  В Центральной межпоселенческой библиотеке проходили презентации  книг Ю.В. Комаровского, он принимал участие в литературном фестивале «Муза над Нарой», многочисленных мероприятиях, выступал на «Неделе детской книги», рассказывал о своей работе и своих книгах  в рамках Всероссийской акции «Библионочь». Помогая работе над библиотечным проектом «Открывая миру книгу», Юрий Владимирович щедро делился с библиотекарями всей имеющейся у него информацией о герое Отечественной войны 1812 года И.С. Дорохове. И также щедро Комаровские делятся с библиотекой своими книгами.

Во многом благодаря и этому в разделе «Узнай свой край через книги Юрия Владимировича Комаровского» библиотека может предложить своим читателям  все произведения автора. Надеемся, что выставка станет  не только подарком Юрию Владимировичу от библиотеки, но и подарком всем  любителям истории родного края и прекрасной возможностью летние дни провести с хорошей, красочной и интересной книгой, автором которой является влюблённый в свою землю и свою работу краевед Юрий Комаровский.

 

Павлова Е.В.,

библиотекарь по краеведению

МБУК «ЦМБ»

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">