Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Вехи истории -1917

Вехи истории -1917

1226 0

Выставка исторической книги к 100-летию Великой Октябрьской  революции

В 2017 году мы отметим 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Год столетия Великого Октября — хороший повод вспомнить о том, что это событие оказалось переломным не только для российской, но и для всемирной истории.

7 ноября 1917 года в Санкт-Петербурге, а на тот момент  Петрограде, произошло вооруженное восстание, закончившееся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

Октябрьская  революция стала переходом России  в новое качество — переходом трудным, болезненным, но очень важным.  Главный политический итог Октября - образование Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

Когда-то революция 1917 года  была очень значимым  для нашей страны событием.

Спустя  100 лет  современные школьники затрудняются ответить на вопрос: чем  знаменателен  и важен  этот исторический перелом  для страны. Они не могут назвать имена политических лидеров и героев революционного времени, не знают причин  и последствий гражданской войны, полыхавшей в стране  после 1917-го.

Для привлечения читателей и пробуждения их интереса к  истории СССР в Центральной межпоселенческой библиотеке библиотекарем  Детско-юношеского отдела Е.Н. Терешковой оформлена выставка исторической книги «Вехи истории -1917».  Главной целью книжной выставки является формирование активной жизненной позиции гражданина – патриота, гордящегося историей своей Родины.  Благодаря подобранной литературе, как документальной, так и художественной,  каждый читатель имеет возможность окунуться в атмосферу крупнейшего политического события в истории России ХХ века.

21 февраля прошла презентация выставки, на которую были приглашены наши читатели - учащиеся 5-х классов школы № 1. С большим интересом прослушали они тематическую беседу, из которой узнали много нового и интересного. А некоторые ребята тут же захотели взять книги  домой для более глубокого знакомства с этим периодом истории.

Выставка «Вехи истории -1917»  будет действовать в библиотеке  на протяжении всего года. Приглашаем посетить нашу выставку   всех интересующихся прошлым родной страны!

 

Терешкова Е.Н.,

библиотекарь

Детско-юношеского отдела МБУК «ЦМБ»

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">