Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Бесценное наследие предков
15.04.2023

Бесценное наследие предков

350 1

Среди праздничных дней Московской области есть только один, который отмечается дважды – в третью субботу апреля и третью субботу мая. Это День исторического и культурного наследия Московской области. Даты приурочены к международным праздникам, установленным ЮНЕСКО: Международному дню памятников и исторических мест и Международному дню музеев.
Эти праздничные дни назвали также Днями подмосковной усадьбы. Они призваны обратить внимание «на необходимость сохранения и изучения этого феномена русской культуры, лучшими образцами которого богата земля Подмосковья», – сказано в книге «Праздничные дни и памятные даты Московской области». Эта книга и открывает выставку краеведческих книг «Бесценное наследие предков», подготовленную сотрудниками информационно-библиографического отдела к Дням подмосковной усадьбы.
Представленные на выставке издания рассказывают об усадьбах наро-фоминской земли. О «Наре», «Якунчиковой даче», «Литвинове», «Любанове», «Петровском-Алабине» и многих-многих других «архипелагах культуры» прошедших времен. Вместе с авторами читатель заглянет на несколько столетий назад, откуда и удается проследить большинство сведений об известных на сегодня усадьбах. Узнает истории жизни владельцев имений и истории создания зданий и парков, прочитает о благотворительной деятельности владельцев усадеб, об открытии ими школ, создании госпиталей… А путеводителем по книжным страницам будет, конечно же, библиотекарь.
В день открытия выставки библиотекарь Елена Павлова для всех читателей проводила обзор выставки. В дальнейшем до 22 мая, последнего дня работы экспозиции, обзор будет проводиться по запросам читателей. Приходите, знакомьтесь, читайте и узнавайте историю Подмосковья и Наро-Фоминского округа.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

avatar
Замечательно
avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">