Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Библиотечные услуги для людей с ограниченными возможностями здоровья.
30.03.2023

Библиотечные услуги для людей с ограниченными возможностями здоровья.

323 1

Работа библиотек по проекту «Активное долголетие»

29 марта в Центральной библиотеке состоялся семинар-практикум по работе с пользователями с ограниченными возможностями здоровья и людьми старшего поколения. На мероприятии присутствовали библиотекари Наро-Фоминского городского округа.

Семинар открыла директор библиотеки Т.В. Сергина с рассказом о работе библиотек по проекту «Активное долголетие». Библиотека является местом, где может быть оказана своевременная помощь, созданы благоприятные условия для социальной адаптации лиц элегантного возраста. На сегодняшний день именно эта категория населения является основным потребителем библиотечно-информационных услуг. Деятельность  строится по двум направлениям: работа с лицами элегантного возраста, которые могут самостоятельно посещать библиотеки, и работа с людьми пожилого возраста с ограниченными возможностями здоровья. Татьяна Владимировна рассказала об успешной  работе библиотечного проекта «Вижу мир через книгу», который направлен на обслуживание читателей с ограничениями по зрению.

На семинаре присутствовали  заместитель Главы Администрации Наро-Фоминского городского округа Н.Н. Трофимова и депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Е.А. Тышковская, которые оценили большой вклад библиотеки по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья и пользователями старшего возраста.

«Особое внимание должно быть обращено на актуальность активного отдыха пожилых людей, создание групп здоровья в библиотеках. Сейчас необходимо организовывать живое общение пенсионеров, выходя из рамок Интернета, развивать коммуникацию, создавать дополнительные условия для улучшения качества жизни людей золотого возраста», - отметила Наталья Николаевна.

В продолжение темы библиотекарь отдела обслуживания читателей Н.Ю. Терницкая поделилась опытом проведения оздоровительных мероприятий, на  которых происходит освоение дыхательных практик, йоги, цигуна и других видов адаптивной физкультуры. Такие виды активности пользуются огромной популярностью у пользователей.

Заведующая отделом обслуживания читателей п.Селятино М.В. Кравец поделилась опытом по организации доступной среды в библиотеке. Присутствующие узнали о деятельности самодеятельного театра «Витамин Т», артистами которого являются люди золотого возраста.

Библиотека сегодня –  площадка, где можно найти единомышленников, организовать встречи, провести совместные мероприятия. Возможность людям пожилого возраста и с ограничениями по здоровью проявить свои творческие способности и продемонстрировать их в творческих конкурсах, мастер-классах, клубах по интересам, кружках, что способствует улучшению качества жизни и сохранению социальной активности людей старшего возраста.

 

 

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

avatar
Спасибо за информацию
avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">