Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / История города на страницах книг
18.03.2023

История города на страницах книг

233 1

Сотрудники информационно-библиографического отдела пригласили учеников 6 класса школы №1 и представителей родительского комитета класса на краеведческие посиделки «История города на страницах книг». Встреча проходила в рамках единовременной краеведческой акции «Мой край родной – моя история живая», проходившей в Центральной библиотеке в День краеведения, отмечаемый в Подмосковье 17 марта.

Библиотекарь Елена Павлова рассказала ребятам об истории Наро-Фоминска, описанной в представленных на книжной выставке изданиях. Поговорили о первых упоминаниях сёл Фоминское и Мальково, об интересной особенности Наро-Фоминска, в 1918 году  именуемого в документах городом, потом вдруг потерявшего этот статус, и только в 1926 году вновь его вернувшего. Полистали книги Людмилы Васильевны Дубининой, в том числе о Якунчиковой даче.

Затем коснулись темы Великой Отечественной войны на наро-фоминской земле. Познакомились с трёхтомником Владимира Михайловича Мельникова «Наро-Фоминск и его окрестности в Битве за Москву» и с отражением событий тех лет в художественной литературе. Рассмотрели издания, рассказывающие о Кантемировской дивизии.

На встречу была приглашена главный архивист Наро-Фоминского архива, автор многочисленных краеведческих очерков и книг Наталья Ростиславовна Хорошева. Она рассказала о книге «Наро-Фоминск. Страницы истории», о наиболее ярких моментах из жизни города и предоставила ребятам «удивительную возможность окунуться в атмосферу прошлого, осмыслить и понять, какой след оставили люди в судьбе родного города, как отразились в ней те или иные исторические события».

А затем библиотекарь предложила проверить, как много участники встречи знают о городе, в котором живут, и ответить на вопросы блиц-викторины. Все вместе отлично справились и, отвечая и обсуждая вопросы, снова открыли для себя много удивительных сведений о Городе воинской славы Наро-Фоминске.

Закончились краеведческие посиделки вручением ребятам издаваемых библиотекой буклетов и, конечно же, приглашением почаще приходить в библиотеку и открывать для себя новые страницы истории родного города.

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

avatar
Замечательно
avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">