Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Сергей Есенин в Литвинове
28.07.2023

Сергей Есенин в Литвинове

393 1

4 августа 1923 года из Москвы в Литвиново в открытой легковой автомашине ехали четыре человека. Столь, казалось бы, обыденное событие будет впоследствии описано в книгах, ему будут посвящать картины и стихи. И в Литвинове, и в Наро-Фоминске будут проходить поэтические вечера и встречи. Всё потому, что пассажирами в машине были Сергей Есенин, Илья Шнейдер, Айседора и Ирма Дункан – люди выдающиеся, творческие и незаурядные. К 100-летию посещения наро-фоминской земли этой замечательной четвёркой в библиотеке оформлена краеведческая выставка-юбилей. Но так как наибольшей любовью нарофоминцев из этой четвёрки пользуется Сергей Есенин, то и выставка называется «Сергей Есенин в Литвинове».

Читателям предлагаются материалы краеведов Ю.В. Комаровского и Т. А. Окуловой о С. Есенине в Литвинове, издания Г.В. Подбородникова об истории усадьбы Литвиново и её владельцев, стихи наших земляков, посвящённые любимому поэту. Одна из рубрик рассказывает о спутниках Есенина.

На выставке можно познакомиться с воспоминаниями И. Шнейдера «Встречи с Есениным», из которых мы знаем о приезде поэта в Литвиново, где отдыхали дети из школы танцев, созданной А. Дункан. Предлагаем обязательно полистать книгу из серии «Женщина – миф» Ф. Блэйер «Айседора. Портрет женщины и актрисы».

Большая подборка современной литературы о С. Есенине ждёт знатоков и исследователей его творчества.  И, конечно, очень советуем освежить в памяти есенинские строки и взять почитать сборник со стихами С.А. Есенина.

В день открытия для всех читателей традиционно проводился обзор выставки. Библиотекари информационно-библиографического отдела рассказывали обо всех книгах и их авторах, об изданиях библиотеки, посвящённых поэту, и вручали буклет из серии «Места с историей», который так и называется «Сергей Александрович Есенин в Литвинове».

Выставка ждёт своих читателей до конца августа. Добро пожаловать!

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

avatar
Очень интересно
avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">