Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Перезагрузка Библиоinform / Умная библиотека в умном городе
16.12.2018

Умная библиотека в умном городе

В 2017 году  стартовал проект Министерства культуры Московской области «Перезагрузка библиотек Подмосковья». Новые технологии и стремительный ритм жизни требует новых подходов к библиотекам. Современная библиотека  - это не только программное обеспечение, электронный каталог, но и уютное пространство, где можно комфортно и приятно провести время с друзьями за игрой, чтением или просто общением. Это место, где регулярно проходят выставки, лекции, семинары, мастер-классы,  встречи. Гармонично сочетаются современное творчество и традиционное искусство. Для создания такой атмосферы Московская губернская универсальная библиотека в этом году объявила конкурс на разработку проектов библиотек Подмосковья. В соревновании участвовали представители  67 муниципальных образований Московской области.

Конкурс проходил в три этапа. Сначала была проведена учеба библиотекарей по маркетинговому продвижению услуг библиотеки, преобразованию деятельности библиотеки в формат SMART. Затем участники защищали свои проекты на предварительной защите, в экспертную комиссию которой вошли ведущие специалисты учреждений культуры и региональных министерств России. Третьим этапом явилась заключительная презентация  проекта перед главным координатором перезагрузки библиотек – заместителем Министра культуры Московской области И.Е. Морковкиной.

В результате  было выбрано 10 лучших проектов, в число которых вошел  проект Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа «БиблиоСфера», стартовавший в августе этого года.

При реализации проекта мы поставили цель –  преобразовать детско-юношеский отдел  в современный культурно-досуговый центр, чтобы библиотека стала центром притяжения для молодого поколения.

В результате реализации проекта на сегодняшний день в библиотеке выделены три зоны для читателей: молодежная, интеллектуального досуга, детского подросткового образования и творчества.  

Действует шесть клубных объединений:

  • исторический  клуб, работающий в сотрудничестве с поисковым  отрядом  «Бумеранг-ДОСААФ», организован  мини-музей «Шёл солдат» с предметами воинского быта времен Великой Отечественной войны;
  • клуб доброго чтения «Светёлка», в котором проходят мероприятия фольклорной и православной тематики;
  • студия познавательного чтения и самообразования «Время читать», где юных читателей знакомят с современной детской литературой;
  • клуб любителей настольных игр «Бибигон», развивающий досуг для школьников;
  • студия творчества «Фантазия», на занятиях которой ребят учат различным видам прикладного творчества;
  • экологический кружок «ЮнЭко» для юных любителей природы.

Для читателей с ограниченными возможностями здоровья  в библиотеке создана доступная среда. А для рекламы мероприятий запущена бегущая строка.

Мы не остановимся на достигнутом. В перспективах развития библиотеки планируем уделить особенное внимание развитию литературного творчества молодежи.

А для читателей с ограниченными возможностями здоровья -  проведение инклюзивных мероприятий  для интеграции особенных деток в молодежный социум.

Девиз нашей библиотеки сегодня – «умная библиотека в умном городе»!

#Перезагрузка Библиоinform

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">