Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
/ Новости сайта / Перезагрузка Библиоinform / Великая Россия – в единстве её сила
07.11.2018

Великая Россия – в единстве её сила

4 ноября в России отметили государственный праздник -  День народного единства. Праздник связан с изгнанием польских интервентов из пределов Московского Кремля Вторым народным ополчением осенью 1612 года. В сельских отделах библиотеки состоялись мероприятия, приуроченные к этой дате.

  • в д. Головково – час истории «Великая Россия – в единстве её сила»

В ходе мероприятия библиотекарь Наталья  Вечкаева рассказала об истории возникновения праздника, о Смутном времени в России, о подвиге Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского во имя освобождения России от польских захватчиков, поднявших русский народ на защиту родной земли, рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Единство во имя России».

  • в с. Каменское – час истории «С историей не спорят, с историей живут»

В начале мероприятия ребята совершили  экскурс в историю праздника.  Из рассказа ведущих Хвостовой Л.Д.  и Мурашовой М.М.  дети узнали много интересного о Смутном времени, народном ополчении под предводительством К.Минина и Д.Пожарского. Далее ребята приняли участие в познавательно игровой программе. Конкурсы чередовались с выступлениями детских творческих коллективов Дома культуры с.Каменское. Мальчишки и девчонки дружно помогали друг другу в конкурсных этапах, а выступающих поддерживали бурными аплодисментами.
 

· в д. Веселево – час мужества «России славные сыны»

Вниманию учащихся Веселевской школы была представлена презентация «России славные сыны», в ходе которой ребята узнали об истории праздника, познакомились с русскими полководцами. В конце мероприятия детям было предложено ответить на вопросы: «К чему призывает нас праздник День народного единства?», «Почему мы должны быть едины?». Дети сделали вывод, что для россиян День народного единства — праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

· в д. Устье – беседа у книжной выставки «Наша сила - в единстве»

Библиотекарь Сажина О.И. познакомила читателей с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.

  • в д.Шустиково – час истории «Мы – часть страны, мы – уголок России»

Библиотекарь Крутина И.А. провела  час истории на  тему «Мы -  часть страны, мы - уголок России»  совместно с ребятами  клуба по интересам «В кругу друзей».  Дети  с интересом окунулись в исторические события четырехсотлетней давности, во времена Минина и Пожарского, посмотрели фильм для школьников  ко Дню народного единства. В течение дня  для читателей  была представлена книжная выставка  «Славный день в истории России».

  • в д.Волчёнки – книжный обзор «Сквозь даль столетий. Минин и Пожарский»

Гостями мероприятия стали дети и воспитатель детского сада № 53. Библиотекарь А.П. Тихонова рассказала ребятам о Смутном времени, когда по всей земле царили беспорядок, разруха и горе, когда с каждым разом появлялись новые искатели русских земель.  Познакомила с книгами, из которых можно прочитать и познакомиться  с  подвигом  купца Кузьмы Минина  и  князя Пожарского, как они освободили Москву от поляков, защитили свое Отечество. #Перезагрузка Библиоinform

 

 

Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

avatar
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">