Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
08.05.2021

Верейские молодогвардейцы

В преддверии празднования Дня Победы и в год 650-летия со времени первого летописного упоминания Вереи в рамках проекта «Твоя строка в истории России» информационно-библиографический отдел предлагает буктрейлер по книге И.С. Комаровской «Верейские молодогвардейцы». Это короткий видеоролик о подвиге молодых ребят в годы войны в оккупированной фашистами Верее, об истории создания документальной повести «Верейские молодогвардейцы» и её авторе – Ирине Семёновне Комаровской; а также о памяти, «вечной и нерушимой». Это напоминание об одной из страниц в истории древнего города и о подвиге юных во имя жизни. Это предложение прочитать повесть о верейских молодогвардейцах, а также другие книги о верейских и нарских героях в годы войны. Это и приглашение в библиотеки, где собраны многочисленные издания о военной истории наро-фоминской земли, о старинной Верее, о Наро-Фоминске и Апрелевке; о людях и судьбах. СМОТРИТЕ. УЗНАВАЙТЕ. ПРИХОДИТЕ ЗА КНИГАМИ.

718 3
08.05.2021

Песни Победы

«Катюша» - популярная советская песня, один из неформальных символов Великой Отечественной войны. Автор слов – поэт Михаил Исаковский. Музыку сочинил композитор Матвей Блантер. Текст «Катюши» занимает место среди самых популярных в России стихотворных строк. Когда началась война с фашистами, многие популярные довоенные песни отправились с советскими воинами на фронт. В окопах родились многочисленные народные версии слов песни «Катюша». Главная героиня примерила на себя роли партизанки, санитарки и бойца Красной Армии. Есть версия, что именно из-за этой песни советские солдаты во время Великой Отечественной войны дали прозвище «Катюша» боевым машинам реактивной артиллерии серии «БМ». Песню «Катюша» исполняет постоянная участница мероприятий библиотеки Яна Антонова.

676 4
08.05.2021

Строки войны

Роберт Иванович Рождественский – известный русский поэт, переводчик. Он родился в 1932 году в селе Косиха Алтайского края в семье военнослужащего.  Родители будущего поэта в 1941 году ушли на войну: отец был командиром саперного батальона, а мать — военным врачом.

В 9 лет, в 1941 году, Роберт написал свое первое произведение «С винтовкой мой папа уходит в поход…». Стихотворение опубликовали в газете «Омская правда».

Военная поэзия Р. Рождественского стала выражением чувств и мыслей народа, пережившего тяготы и беды военного лихолетья.

Пожалуй, нет ни одного человека в нашей стране, кто бы не знал эти строки:

Помните!

Через века,

через года, —

помните!

О тех,

кто уже не придет

никогда, —

помните!

Поэма «Реквием» Роберта Ивановича Рождественского – симфония общечеловеческого горя и памяти, созданная в 1960 году.  Поэт -выпускник Литературного института посвятил это произведение всем участникам войны. В посвящении он написал: «Памяти наших отцов и старших братьев, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны».

Стихотворение Р. Рождественского «Баллада о красках» (1972 г.) читает активный читатель и участник мероприятий отдела обслуживания читателей МБУК «ЦБ», ученица 5 класса средней школы № 5 Кеняйкина Алёна.

623 3
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">