Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
07.12.2021

К 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков

Вместе с военным историком Владимиром Мельниковым телеканал НТК создал цикл передач, посвященный истории боевых действий за Наро-Фоминск и его окрестности в 1941 году.

436 1
07.12.2021

Крокодил Гена и его друзья

Книги, как и люди, отмечают свои юбилеи. И самый лучший подарок для книг – когда их читают и перечитывают. В 2021 году знаменитой истории Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» исполняется 55 лет. Впервые повесть была опубликована в 1966 году в издательстве «Детская литература» с иллюстрациями Валерия Алфеевского, затем многократно переиздавалась. Эту книгу и мультфильм любят дети и взрослые. В нем рассказывается о необычном зверьке из коробки с апельсинами. Долго быть одиноким малышу не пришлось, с ним стал дружить крокодил. Вместе их ждут интересные приключения и новые знакомства. Книга учит быть добрым, честным, трудолюбивым, вежливым, дружелюбным и напоминает, как важна поддержка друзей и их помощь в трудный час. Для вас, дорогие читатели, увлекательную викторину предлагает библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в с.Атепцево Лариса Дмитриева.

431 1
07.12.2021

Зловещая тень над миром

Чем больше подростки будут знать о СПИДе, о путях его передачи, профилактике, тем меньше у вируса шансов проникнуть в их организм, как говорится: «Предупрежден – значит вооружен!».       

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Шустиковской библиотеке прошел  профилактический час «Зловещая тень над миром». Цитатой стали слова «Знать недостаточно, постарайтесь понять!». Библиотекарь Крутина И.А. познакомила ребят  с историей возникновения грозного заболевания, путями распространения и лечения этого заболевания, объяснила как не стать ВИЧ - инфицированным. В ходе мероприятия была продемонстрирована  презентация «Смертельная угроза человечества».

В заключение мероприятия ребятам были розданы памятки «21 веку – здоровое поколение» и  символ нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа - красная ленточка. Красная лента когда-нибудь станет атрибутом побеждённого заболевания.

365 0
07.12.2021

Наро-Фоминск – калитка на Москву

3 декабря сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) провели историческую панораму «Наро-Фоминск – калитка на Москву». Пришедшие на встречу в библиотеку школьники познакомились с презентацией, описывающей  события октября-декабря 1941 года на территории Наро-Фоминска. Библиотекари рассказали о защитниках нашего края. Прозвучали стихотворения Логинова А. и Степанова В., воспевающие подвиг героев.

Сотрудники библиотеки напомнили о значении для каждого из нас мемориального комплекса погибшим воинам-ополченцам и партизанам и Аллеи славы героев Наро-Фоминска. Завершая встречу, С.И. Ревина попросила ребят помнить о героях-земляках, о тех, кто отдал жизнь, защищая родную землю.

621 0
07.12.2021

Защитники земли русской

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) оформлена книжная выставка «Защитники земли русской», приуроченная ко Дню Неизвестного солдата. Библиотекарь Устинова С.Н рассказала о героях, защищавших русскую землю издревле: Илье Муромце, Александре Невском, Александре Суворове и других. Читатели с интересом посмотрели издания, посвященные этим героям.

3 декабря – памятная дата России « День неизвестного солдата». В этот день люди отдают дань памяти воинам-освободителям. Библиотекарь рассказала присутствующим историю возникновения памятника Неизвестному солдату. Многие погибшие остались неизвестными солдатами, они  лежат в братских могилах. « Никто не забыт и ничто не забыто» - слова, высеченные на памятнике. Читатели поделились историями участников Великой Отечественной войны, героев своих семей.

368 0
07.12.2021

Полководцы Победы

2 декабря в библиотеке пос. Новая Ольховка прошла тематическая беседа «Полководцы Победы», посвященная 125-летию со дня рождения Г.К. Жукова, военачальника и государственного деятеля. Библиотекарь Мария Пантелеева рассказала о жизненном и боевом пути Маршала.  Г. К. Жуков силой своего характера, жаждой знаний, старанием, смог стать легендарным полководцем. Ребята с интересом слушали рассказ, задавали вопросы, рассматривали фотографии, книги. Часть встречи была посвящена чтению стихотворений, посвященных Георгию Константиновичу и Великой Отечественной войне. К мероприятию  была оформлена библиотечная выставка «Люди, судьбы, имена…».

342 0
07.12.2021

О тебе, освобождённый Наро-Фоминск!

В Центральной библиотеке к 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков  стартовал краеведческий марафон «О тебе, освобождённый Наро-Фоминск!». В первый день работы марафона читатели библиотеки смогли принять участие в викторине «Освобождение Наро-Фоминска в литературе», проводимой сотрудниками информационно-библиографического отдела. Всем, принявшим участие в викторине, вручались небольшие призы: тематические закладки или буклеты, выпущенные библиотекой. Принять участие в онлайн-викторине можно на сайте библиотеки.

369 0
07.12.2021

Покормите птиц зимой

3 декабря в рамках программы Губернатора Московской области «Активное долголетие в Подмосковье» в библиотеке д.Головково прошла экологическая акция «Покормите птиц зимой». Участники акции развесили кормушки и насыпали корм для зимующих птиц нашего региона.

352 0
07.12.2021

Новый год - в дом

2 декабря в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел мастер-класс по изготовлению новогодних елочек  с использованием разных техник «Новый год - в дом» в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье». На занятии делали елочку из мишуры. Мастер-класс получился интересным и веселым.

351 0
07.12.2021

Запомните, детки, таблетки – не конфетки!

В библиотеке д.Веселево прошла беседа «Запомните, детки, таблетки – не конфетки!». Школьникам было рассказано, что безвредных лекарств не бывает, и что, несмотря на яркую блестящую упаковку, они представляют опасность для жизни: нельзя ими играть, а тем более принимать без разрешения взрослых. Так же библиотекарь познакомила детей с медицинской аптечкой, рассказала о назначении медикаментов, которые там лежат. Таким образом, ребята усвоили, что даже витамины, по вкусу похоже на конфеты, можно есть только в присутствии взрослых и в том количестве, которое рекомендовано врачом. По итогу беседы дети играли в дидактические игры «Собери медицинский чемоданчик» и «Чудесный мешочек».  Закончилось мероприятие физминуткой «Здоровей-ка».

349 0
07.12.2021

Профессий вереница на книжных страницах

В читальном зале  библиотеки  пос. Архангельский для юных читателей оформлена книжная выставка «Профессий вереница на книжных страницах». Вместе с книгами, представленными в экспозиции, читатели смогут совершить увлекательное путешествие в мир профессий. Они узнают о профессиях самых модных и самых забытых, самых отважных и тех, которые всегда нужны.

О профессиях написано огромное количество произведений художественной литературы. Ребята смогут прочесть рассказы А. Маркуши, И. Дворкина, Е. Пермяка, стихи В. Маяковского, С. Михалкова и других известных поэтов и писателей о людях различных профессий, великой роли труда в жизни человека.

441 0
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">