Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
28.12.2021

Цветы – наши нежные друзья

На улице снежные сугробы и, то метёт, то вьюжит, то мороз трескучий. Ещё не скоро весна, и долго до первых зелёных почек и листочков. Но ведь без наших нежных зелёных друзей – трав и цветов, жизнь была бы безрадостна и бесцветна. С древних времён люди ценили цветы и восхищались ими, устраивали в их честь праздники. Но когда-то кто-то придумал пересадить растущее в лесу или на лугу растение в горшочек и принести его в дом. И с тех пор домашние растения стали источником счастья для многих людей.

406 1
28.12.2021

Он погиб как герой за Отчизну святую

Встреча в Комплексном Центре социального обслуживания населения « Он погиб как герой за Отчизну святую» была посвящена 80-летию освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков. Одним из путей нападения на Москву был путь через город Наро-Фоминск, немцы наш город называли « калиткой» столицы потому что они считали, что, захватив наш город, они легко подберутся к Москве.

«Но встали насмерть здесь солдаты

За наш родной Наро-Фоминск»

Об этих исторических моментах рассказала присутствующим библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова,10) С.Н. Устинова. Родина не забыла бойцов – героев, их именами названы улицы нашего города: Участники  встречи читали стихи о войне, рассказывали истории из жизни своих семей в эти страшные для советского народа годы, пели песни военной поры, участвовали в викторине « Наро-Фоминск в годы Великой Отечественной войны». В завершении мероприятия почтили память павших минутой молчания.  

643 1
28.12.2021

Награждение победителей краеведческой викторины

26 декабря Глава Наро-Фоминского городского округа Р.Л. Шамнэ наградил победителей  викторины «Освобождение Наро-Фоминска в литературе», проводимой Центральной библиотекой в рамках  краеведческого марафона «О тебе, освобождённый Наро-Фоминск!».

Победитель викторины Николай Михайлович Ксенофонтов и участники, занявшие второе и третье место, Платонов Владимир Васильевич и Фомина Анастасия получили из рук главы округа призы – трёхтомник В.М. Мельникова «Наро-Фоминск и его окрестности в Битве за Москву».

Поздравляем победителей викторины!

419 0
28.12.2021

Новогодние чудеса

23 декабря в сельском отделе обслуживания читателей д.Волченки прошла игра-викторина для детей «Новогодние чудеса». Библиотекарь Анастасия Тихонова рассказала детям, откуда пошла традиция встречать Новый год, наряжать ёлку, приглашать на праздник Деда Мороза. Открытием для ребят стало то, что Новый год на Руси не всегда праздновали 1 января.

Школьники приняли участие в новогодней викторине, разгадывали новогодние ребусы. Каждый из участников получил в подарок сладкое угощение.

358 0
28.12.2021

100-летие газеты «Основа»

24 декабря в уютном зале Центральной библиотеки собрались гости, чтобы отметить 100-летие «Основы», самой читаемой газеты округа. Поздравить любимую газету пришли заместитель председателя  Московской областной Думы О.А. Рожнов, помощник депутата Московской областной Думы А.Н. Баранова – М.П. Клюшников, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа А.С. Шкурков и заместитель Главы Администрации Наро-Фоминского городского  округа А.В. Михайлов. Почётные гости сказали добрые слова в адрес сотрудников газеты, поделись воспоминаниями о совместной работе и вручили награды. От имени библиотекарей  коллег из «Основы» поздравила директор Центральной библиотеки Т.В. Сергина,  поздравление в стихах прочитали председатель литературного объединения «Волшебная строка» Г.М. Козлов и юные читатели библиотеки.

Главный редактор Эльвира Морсикаева сказала много тёплых слов в адрес гостей встречи и также вручила награды. За плодотворное сотрудничество с редакцией газеты «Основа» были отмечены и сотрудники библиотеки. «Мы верим в сохранение сложившихся отношений и надеемся на дальнейшую совместную работу!».

685 1
28.12.2021

Изготовление елочных игрушек

25 декабря в библиотеке п. Васильчиново с участниками программы «Активное долголетие в Подмосковье» состоялся мастер-класс по изготовлению елочных игрушек из фетра.

Великолепные елочки из фетра для своих внуков и внучек смастерили любящие бабушки. Они показали молодому поколению, что украсить новогоднюю елочку можно не только покупными шарами и гирляндами. Самодельные игрушки смотрятся на елке очень красиво, стильно и неповторимо.

 

419 2
28.12.2021

Здравствуй, гостья – зима!

23 декабря в   сельском отделе обслуживания читателей (пос. Архангельский) для школьников прошла литературно – игровая программа «Здравствуй, гостья – зима!». Зима – чудесное, почти сказочное время года. Невероятной красоты снежинки кружатся в воздухе, великолепные расписные узоры рисует мороз на наших окнах, деревья стоят, словно заколдованные Снежной королевой, земля покрыта пушистым снежным покрывалом.  Библиотекарь Елена Путилова рассказала  об этом удивительном времени года, а также об истории возникновения новогодних праздников. Ребята активно принимали участие в играх «Поймай зимнее словечко», «Веселый колпачок», отгадывали снежные загадки и ребусы, решали кроссворды, вспомнили сказки о зиме.

328 0
28.12.2021

Героев помним имена

25 декабря в библиотеке д. Устье прошел урок мужества «Героев помним имена», посвященный 80-й годовщине освобождения города Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала читателям о героях, которые защищали Наро-Фоминск во время войны и в честь которых названы улицы города: о генерале М.Г. Ефремове, В.И. Шибанкове, В. Волошиной и многих других. В завершении мероприятия читатели ответили на вопросы викторины «Их имена в названье улиц».

337 0
28.12.2021

Я призван был воспеть твои страдания…

Николай Алексеевич Некрасов - один из самых известных русских поэтов XIX века. Любовь к русскому народу, к родной земле и природе сливались у Некрасова в одно чувство. Произведения поэта трогают за самые чувствительные струны души: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей.

24 декабря на встрече с учащимися 8 класса библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Никифорова Н.Б. побеседовала с ребятами о великом поэте, его биографии и вкладе в русскую литературу.

Стихи Николая Алексеевича, как никакие другие, помогают развитию эмоционального интеллекта, учат сопереживать и сострадать. Учащиеся прочитали полюбившиеся стихотворения Некрасова. А в заключение приняли участие в небольшой викторине по творчеству великого поэта.

339 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">