Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
01.02.2022

«Наш календарь» с 1 по 14 февраля

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 1 по 14 февраля, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

391 1
01.02.2022

Играй! Читай! Дружи с книгой!

В рамках клуба по интересам «Семейный выходной» в библиотеке с. Атепцево прошло мероприятие «Играй! Читай! Дружи с книгой!» - мастерская радости! Библиотекарь Лариса Дмитриева познакомила присутствующих с научно-познавательной литературой по оригами - конструированию из бумаги. Мастер-класс по оригами от Ульяны прошел на УРА!!! Нас научили мастерить бумажные рамки, разнообразных дракончиков и гадалок-оригами.

401 1
01.02.2022

Уголовная ответственность несовершеннолетних

28 января  с учащимися 6 класса Васильчиновской средней школы состоялся час общения «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

Библиотекарь Ольга Овчинникова не только провела с ребятами беседу об особенностях подросткового возраста, о том, почему очень часто подростки рассматривают свои проступки как проявление обыкновенной шалости, но и особое внимание уделила последствиям, которые могут быть после подобных «шуток». Ребята, на примере жизненных ситуаций, смогли увидеть и понять, что любой необдуманный поступок, любое незаконное действие может повлечь за собой самые тяжелые последствия.

390 2
01.02.2022

Компьютерная грамотность

Интернет давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и незаменимым средством общения. Правда, далеко не все умеют использовать все преимущества интернет-технологий.

Пожилые люди, например, весьма далеки от социальных сетей, электронной почты и прочих атрибутов online-мира.

Особенно одинокие, пожилые, очень нуждаются не только в обучении современным технологиям связи, но и в общении, как живом, так и виртуальном. «Молодым» пенсионерам, только что ушедшим на пенсию, часто бывает очень трудно перестроиться и приспособиться к новому ритму незаполненной ежедневной работой жизни. Есть такие, с кем остаются внуки, которые нуждаются в помощи с обучением.

Это послужило толчком для создания уроков  по компьютерной грамотности пенсионеров в библиотеке.

13, 20 и 27  января в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки были проведены уроки компьютерной грамотности, в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье».

385 1
01.02.2022

КРЕЩЕНИЕ РУСИ

27 января в Центральной библиотеке прошло очередное заседание православного клуба «Беседа» с участием священника храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Наро-Фоминска иерея Владислава.

Тема встречи была посвящена Крещению Руси. На примере исторического фильма Андрея Кравчука «Викинг» обсудили историю Руси X века, а также историческую достоверность фильма.

Иерей Владислав интересно рассказал об истории древней Руси и ответил на вопросы участников встречи.

Библиографом Лукьяновой И.А.  была представлена тематическая подборка книг «Как Русь крестили…» и проведена  викторина.

В завершении встречи каждый из гостей получил иллюстрированный флаер «Крещение земли русской».

379 1
01.02.2022

Безопасные каникулы

28 января в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла профилактическая акция по правилам дорожного движения «Безопасные каникулы», участникам акции рассказали как правильно  проводить время в зимний период на улице.

329 1
01.02.2022

Вечен и свят подвиг народа

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей п. Новая Ольховка Центральной библиотеки Мария Пантелеева совместно с сотрудником МАУ «МКСЦ «Зодиак» Сизовой В.Ю. провели час памяти «Вечен и свят подвиг народа», где рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Вниманию детей была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. 

369 1
01.02.2022

Игры недоброй воли

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) прошла встреча с ребятами на волнующую тему о чрезмерном увлечении компьютерными играми. Библиотекари рассказали о последствиях зависимости от виртуальной реальности, в которой дети и подростки отождествляют себя с игровым персонажем. Всем детям нравится, когда их хвалят и дарят подарки, а компьютерная игра – идеальная среда, где при минимальных усилиях можно получить  ощущение победы.

Ребята поделились своим мнением об играх, которые приносят пользу, например, позволяют отрабатывать различные навыки, могут обучать иностранным языкам через общение с другими игроками. Сотрудники отдела вместе с ребятами обсудили варианты альтернативных игр.

В завершении встречи сделали вывод: всегда надо помнить, что виртуальный мир не должен заменять реальный.

388 1
01.02.2022

Кухня народов России в литературе и искусстве

Современный человек имеет весьма туманное представление о том, что такое русская кухня, а читая литературные произведения и встречая в них названия блюд, редко желает познакомится поближе с традициями исконно русской кухни. Об этом  с участниками клуба «БиблиоГурман» беседовали библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10). В классических произведениях можно найти  сюжеты из жизни людей, узнать какие блюда были на столе много лет назад. Многие русские и зарубежные писатели знали толк в еде, и не только были гурманами, но и сами прекрасно готовили. Сколько вкуснейших блюд приготовили для нас такие мастера русской прозы, как Александр Пушкин, Николай Гоголь, Иван Гончаров и многие – многие другие « великие повара русской культуры. Читатели мероприятия посмотрели видео «История русской еды, откуда что пришло» и приняли участие в  викторине « Из истории русской кухни».

347 1
01.02.2022

Кукольный театр: от ритуала к развлечению

27 января в  библиотеке д. Таширово была представила вниманию читателей тематическая книжная выставка «Кукольный театр: от ритуала к развлечению», на которой раскрывается история и значимость театра кукол.

286 1
01.02.2022

БИБЛИОВЕСТ №1 (131)

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен первый  в этом году информационный бюллетень о библиотечной жизни  БИБЛИОВЕСТ №1(131).

343 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">