Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
22.02.2022

Продолжается приём заявок на Всероссийский молодёжный конкурс "Образ Петра Великого"!

Российское военно-историческое общество продолжает прием заявок на Всероссийский молодежный творческий конкурс «Образ Петра Великого». В конкурсе смогут принять участие граждане РФ в возрасте от 14 до 35 лет, в том числе проживающие за рубежом.

Подробная информация о конкурсе, его условиях, а также новостная лента, посвященная празднованию 350-летия Петра Первого - на сайте ВЕЛИКИЙПЕТР.РФ

Реализовать свой творческий потенциал предлагается в 6 номинациях:

- живописные произведения;

- скульптурные произведения;

- декоративно-прикладное искусство;

- литературные произведения;

- стрит-арт произведения (граффити, различные скульптурные инсталляции) и новые формы (работы с использованием IT-технологий, в том числе видео- и анимационные ролики).

Прием заявок осуществляется до 1 июня 2022 года включительно.

Результаты Конкурса планируется подвести в середине сентября 2022 года. Победители в каждой номинации в возрасте от 14 до 17 лет получат ультрасовременные гаджеты для образования, в возрасте от 18 до 35 лет – денежные призы.

531 1
22.02.2022

Здоровый человек – здоровая страна

 17 февраля  библиотекарь п. Васильчиново Ольга Овчинникова провела с учащимися 5 класса  Васильчиновской средней школы увлекательную игровую программу «Здоровый человек – здоровая страна».

В начале встречи библиотекарь разобрала с ребятами основные слагающие здорового образа жизни, объяснила, что очень важно «правильно повзрослеть»: не приобрести вредных привычек, а главное научиться управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить здоровье. Ведь от этого зависит дальнейшая жизнь ребят – то, какими они вырастут, чем смогут заниматься, какая будет у них семья и многое другое.

Беседа проводилась в сопровождении веселых игр, загадок, конкурсов.

 

612 1
22.02.2022

Русской доблести пример

В преддверии  Дня защитника Отечества библиотекарь Л. Бурова для учащихся 4 класса Веселевской средней школы провела урок мужества «Русской доблести пример». Из рассказа, который сопровождался видеопрезентацией, ребята узнали, что во все времена стояли на защите нашей Родины доблестные герои - великие полководцы, такие как Александр Невский, Дмитрий Донской, Михаил Кутузов, Георгий Жуков.  Ребята познакомились с историей Советской армии, узнали о сегодняшних буднях защитников России. В завершение мероприятия свою смелость и ловкость школьники проявили в конкурсах «Меткий стрелок», «Срочное донесение», «Рота, подъем!».

582 1
22.02.2022

Открытка для папы

18 февраля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошел мастер-класс «Открытка для папы», посвященный Дню защитника Отечества. Участники мастер-класса изготовили для своих близких открытку из цветной бумаги и картона с наилучшими поздравлениями.

573 1
22.02.2022

Брось мышку – возьми книжку

18 февраля сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10)  совместно с ребятами из социально-реабилитационного центра «Надежда» провели акцию  «Брось мышку – возьми книжку».  Как гласит русская  пословица – «С книгой поведёшься – ума наберёшься». Читать нужно как можно больше.  Чтение улучшает память у детей, развивает их речь, помогает вырасти  умными и воспитанными, добрыми и честными. Каждый из нас, с увлечением читая интересную книгу, не раз представлял себя на месте героев. Нет  неинтересных книг, просто мы все  разные.  И каждая книга учит совершать ребят хорошие поступки. Чтение для  ума то же, что физические упражнения   для тела.  

734 1
22.02.2022

Путь генерала Михаила Ефремова

Михаил Григорьевич  Ефремов, генерал-лейтенант, командир 33 армии – защитник Москвы, освободитель Наро-Фоминска, Вереи, Боровска, сотен сёл и деревень Московской, Калужской, Смоленской областей. Командарм – со своей армией дальше всех продвинувшийся на запад в ходе контрнаступления советских войск под Москвой.

И это не удивительно, солдаты его боготворили, шли за ним до конца, а иначе быть не могло. «Я с солдатами сюда пришёл. С солдатами и уйду» - это были слова М. Ефремова – их генерала.

600 1
22.02.2022

И памяти твоей верна твоя великая Россия!

Россия стала могущественным государством в эпоху Петра I. Наша страна показала свою силу и значимость иностранным государствам, доказала свое право называться Империей. Стараясь преобразовать страну, государь изменил некоторые обычаи и провел реформы во многих сферах.    Роль личности Петра Великого в истории России, его военные походы, основание российского флота – вот основные вопросы, которые рассмотрели библиотекари на встрече с молодежью в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б). Выступление дополнила презентация, иллюстрирующая основные пункты встречи. Старшеклассники поделились своими взглядами и суждениями о петровской эпохе и вкладе первого императора в развитие России.

708 1
22.02.2022

Сила слова

В 1999 году ЮНЕСКО  учредила Международный день родного языка. Праздник направлен на защиту языков, которые исчезают,  на повышение осведомлённости о языковых и культурных традициях народов.  По мнению учёных, через сто лет исчезнут от 3 до 6 тысяч ныне существующих языков. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, д. 15б) подготовили к этой дате выставку - литературный компас  «Сила слова». Посетители библиотеки узнали  историю зарождения  праздника, поразмышляли о том, как сберечь родной язык для потомков. Ведь родной язык – это основа национального самосознания, своеобразный этнический символ. Мы надеемся, что выставка поможет читателям найти правильное направление в мире литературного языкознания.

676 1
22.02.2022

Всемирный день проявления доброты

С учениками начальной школы д.Таширово был проведен урок толерантности «Всемирный день проявления доброты». Беседа шла на такие темы, как добро, искренность, милосердие, чуткость, сострадание. Ребята рассуждали об отношении к родителям, к пожилым и больным людям, о том, что проявлять заботу нужно не только к людям, но и к животным и к окружающей среде.

508 1
22.02.2022

Библиотека - книжный дом, он создан трепетным трудом

В рамках проекта «Вместе с книгой я расту»   в библиотеке д. Шустиково прошел экскурс   «Библиотека - книжный дом, он создан трепетным трудом»» для ребят  детского садика  № 49.

Экскурсию в библиотеку дошкольники ждали с нетерпением, для большинства из них это было первое знакомство  с книжкиным домом.

Ребята с большим интересом и вниманием слушали библиотекаря Крутину И.А., рассказавшую, как выбрать книги, по какому принципу они располагаются, как правильно обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке.

Огромное впечатление на дошколят произвела экскурсия. Детям не хотелось уходить из библиотеки и они пообещали научиться читать и брать книжки на дом, и приходить в библиотеку с родителями.

540 1
22.02.2022

СВЯТЫЕ ВОИНЫ И ВОЕННЫЕ СВЯЩЕННИКИ

Немалую роль в победы русского оружия вносили и военные священники. Они вдохновляли на подвиг бойцов и были в первых рядах на полях сражениях. История появления первых  священников в воинских дружинах не известна. Однако в 1716 году Пётр I издал устав, который повелевал быть священнослужителям при каждом полку и корабле. Большую роль в реформах управления военным и морским духовенством внёс Павел I. Законодательно священнослужители были в армии вплоть до 1917 года.

В современной России постепенно возрождается традиционная для русской армии деятельность православных священнослужителей в войсках.

Роль святых воинов и военных священников в истории Российского государства обсудили участники  православного клуба «Беседа» на очередном заседании, которое состоялось 17 февраля в Центральной библиотеке при участии священника храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Наро-Фоминска иерея Владислава.

560 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">