Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
15.02.2022

Наш календарь с 15 февраля по 28 февраля

Представляем вашему вниманию «Наш календарь» знаменательных и памятных дат с 15 по 28 февраля, подготовленный Лукьяновой И.А. - библиографом информационно-библиографического отдела.

321 1
15.02.2022

Дорогами Афганской войны

Литературную программу, посвященную очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана, подготовила библиотекарь Вера Семакина (с.Каменское). В презентации рассказано о главных событиях Афганской войны 1979-1989 годов.

413 1
15.02.2022

Дружба и братство дороже богатства

В  Наро-Фоминской средней школе № 6  10 февраля  прошло мероприятие - час толерантности «Дружба и братство дороже богатства».  Библиотекарь Мария Пантелеева (п. Новая Ольховка) рассказала детям, что такое дружба, с чего она начинается, какими качествами должен обладать настоящий друг, и каких правил нужно придерживаться в общении с окружающими. Вспомнили пословицы и поговорки о дружбе. Народная мудрость гласит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Птица сильна крыльями, а человек – дружбой». Друзья нужны нам и в горе, и в радости. С друзьями можно поделиться насущными проблемами, они всегда готовы выслушать и поддержать, они приходят на помощь в трудные минуты. Если у человека нет друзей, ему не с кем разделить радость и горесть своего бытия, он не может выплеснуть накопившиеся внутри его переживания, от чего начинает страдать и болеть. Настоящую дружбу нельзя купить за деньги. Берегите свою дружбу, она ценней всего.

557 1
15.02.2022

В согласии с природой

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) состоялся экологический урок-практикум. Библиотекари рассказали ребятам о современных экологических проблемах и предложили обсудить вопросы: "Что же необходимо сделать уже сейчас? Есть ли пути выхода из сложившейся ситуации?".

Раздельный сбор мусора и последующая его переработка - один из важнейших пунктов сохранения нашей природы. Елена Скрипко, эксперт экологического отдела Администрации Наро-Фоминского городского округа, рассказала школьникам об основных принципах раздельного сбора отходов и способах переработки мусора. Сортировать отходы по категориям не так просто, как может показаться, в чем убедились ребята, попробовав это на практике.

Ответственность за чистоту планеты лежит не только на промышленных гигантах, но и на каждом отдельном человеке, поэтому начинать нужно с себя.

384 1
15.02.2022

Детские руки творят чудеса

Весна – это то время года, которого все ждут, устав от зимы. Весну часто называют долгожданной. Ребята из социально-реабилитационного центра «Сказка» вполне согласились с этим утверждением. Несмотря на то, что до конца зимы ещё две недели, библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) Нестеренко Л.А. предложила детям приблизить наступление весны и сделать аппликацию букета цветов. Они с энтузиазмом и радостью принялись за работу.

Творчество - это необходимый элемент развития личности, поэтому простые поделки своими руками для ребенка помогут ему проявить фантазию и реализовать свои возможности.

Из уже готовых шаблонов ребята достаточно быстро собрали разные букеты и продемонстрировали их окружающим. Каждый из них рассказал, для кого делал букет и кому подарит, когда приедет домой.

370 1
15.02.2022

Звезда по имени Любовь

11 февраля 2022 года отмечается юбилей Любовь Петровны Орловой -  120 лет со дня рождения.  Её по праву считают одной из самых  талантливых  актрис Советского  Союза. Частым  гостем в доме  Орловых в подмосковном Звенигороде, где родилась  будущая звезда кино и театра, был Фёдор Шаляпин. Как - то он, увидев домашний спектакль  с участием маленькой девочки, которую звали Люба, посоветовал родным  развивать талант юной артистки в театральной студии.  Но родители отвели её в музыкальную школу,  где она обучалась игре на фортепиано.

Все эти факты и многие другие интересные подробности биографии Л.П. Орловой     узнали присутствующие на мероприятии от библиотекаря М.М. Цепковой. Увлекательно и  интересно прошла   викторина на тему «Фильмография Любови Орловой». А затем послушали весёлые песни из музыкальной комедии «Весёлые ребята» и « Волга – Волга».    В завершении  встречи  посмотрели небольшой эпизод  из фильма «Композитор Глинка», где  Л.П. Орлова сыграла Людмилу Ивановну  Глинку.

342 1
15.02.2022

Каждому дому – по Домовому!

10 февраля издревле наши предки  отмечали необычный праздник Кудесы (или Велисичи, или Ефремов день), иначе его называют Именины Домового и День угощения Домового. Домовой, являющийся людям в образе маленького старичка, единственный представитель «нечистой силы», добрый дух, который дружит с людьми. С Днём Домового связаны многолетние традиции и обряды, народные приметы.

333 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">