Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
18.02.2022

Ты таков, какова твоя речь

16 февраля в библиотеке д.Веселево состоялась беседа «Ты таков, какова твоя речь», посвященная Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире 21 февраля. В ходе мероприятия дети узнали историю возникновения Дня родного языка, познакомились с разнообразными словарями русского языка. Также много говорили о чистоте речи, о скудности словарного запаса. Ребятам было предложено проверить свои знания. Они с удовольствием участвовали в играх «Подбери слово», «Слова наоборот», вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки о родном языке. В итоге мероприятия ребята сделали вывод: чтобы иметь хороший словарный запас и говорить правильно, нужно больше читать. К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой представлены разнообразные словари по русскому языку, книги по культуре речи.

503 1
18.02.2022

Афганистан болит в моей душе

15 февраля 1989 года – день вывода советских войск из Афганистана. Прошло 33 года. Это и радостный день, это и день скорби. Вычеркнуть эти даты из истории государства нельзя, как невозможно забыть тех, кто  пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни.

В 1945-м, празднуя Победу, все были уверены, что закончилась последняя в истории человечества война. Но судьба распорядилась иначе. Внуки тех, кто добывал мир, вновь взяли в руки оружие.

Теперь 15 февраля – официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».

Почти 10 лет войны,  550 тысяч советских солдат и офицеров, прошедших через эту войну, 15 тысяч погибших, пропавшие без вести - о тех событиях учащимся средней школы  № 7 рассказала библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) Нестеренко Л.А. Ребята с интересом слушали, высказывали своё мнение, задавали вопросы.

423 1
18.02.2022

Верность Родине и солдатскому братству

История Наро-Фоминска неразрывно связана с именем командующего 33-й армией  генерала Михаила Григорьевича Ефремова. Под его командованием советские воины освободили наш родной город  26 декабря 1941 г. и погнали гитлеровцев назад на запад.

27 февраля 2022 года легендарному командарму исполняется 125 лет со дня рождения и  80 лет со дня героической гибели 19 апреля 1942 г. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) подготовили в память о нём историческую панораму «Верность Родине и солдатскому братству». Посетители библиотеки познакомились с военной биографией  М.Е. Ефремова по материалам тематической книжной выставки, посмотрели документальный фильм  «Он, как живой, на пьедестале!», из которого узнали про последний бой и человеческий подвиг  мужественного командира. Память о тех событиях жива и  передаётся из поколения в поколение.

611 1
18.02.2022

Романсы на стихи А.С. Пушкина

Поэзия Пушкина  вдохновляет  композиторов на сочинение романсов уже три столетия. Музыкальная пушкиниана насчитывает тысячи названий. Сюда входят оперы и романсы, музыкальные драмы, балеты и песни на стихи великого поэта. Наибольшей популярностью у музыкантов пользовалось стихотворение Пушкина « Я вас любил» из  «Евгения Онегина».

Библиотекарь  Цепкова М.М.  провела интересную беседу  на тему «Пушкин и музыка». Литературно – музыкальный час  был посвящён  памяти великого русского поэта и писателя  - 185-летию  со дня гибели. Собравшиеся  прослушали  романсы «Я помню чудное мгновенье» и «Зимний вечер» на музыку великого композитора  Михаила  Глинки.  Посмотрели видеоролик на музыку композитора Г. Свиридова  к повести «Метель».  И в завершении встречи прозвучал романс на стихи  Леонида  Филатова  и на музыку Владимира Кочан « Тает жёлтый воск свечи», посвящённый  А.С. Пушкину.

473 1
18.02.2022

Активное долголетие

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» в сельском отделе обслуживания читателей д. Устье проходят занятия кружков по интересам: компьютерная грамотность (третья пятница месяца, в 17-00) и кружек по растениеводству «Огород круглый год» (третья среда месяца, в 17-00). Дорогие жители, добро пожаловать! Вас всегда рады видеть в наших библиотеках. Мы научим вас пользоваться компьютером и расскажем, что и когда лучше сажать на ваших грядках.

648 1
18.02.2022

Открытка для папы

В рамках проекта «Вместе с книгой я расту»   библиотекарь Ирина Крутина (д. Шустиково) для дошкольников  детского садика № 49 провела мастер-класс по изготовлению открытки из гофрированной бумаги  «Открытка для папы», приуроченный ко Дню защитника отечества.

452 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">