Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
30.08.2021

Матрешка – деревянная краса, дошла до нас сквозь времена

(День национальной народной игрушки)

День народной игрушки в регионе учредили в 2018-м. Дату выбрали не случайно — это день рождения Николая Бартрама — художника Московского губернского земства и создателя первого в России музея игрушки. Массовое «рождение» матрешки произошло на крупнейшем в России игрушечном промысле в Сергиевом Посаде в 1904 году. Широкое признание деревянной куколки в России и за рубежом способствовало появлению центров матрешечного производства и в других городах.

Сотрудники центральной библиотеки рассказали ребятам об истории создания национальной игрушки России и других стран, провели мастер-класс по росписи матрешки, после чего ребята попробовали раскрасить и декорировать каждый свою заготовку.

476 1
30.08.2021

Щука, карп, пескарь и сом нас зовут в свой водоём

25 августа  ребята, читатели отдела обслуживания МБУК ЦБ, совершили путешествие в таинственный мир, скрытый от  наших глаз -  в мир существ, обитающих в водах  рек и озёр.  Они существуют миллионы лет и за эти годы приобрели множество приспособлений для  жизни.  Девчонки  и мальчишки с большим интересом  прослушали беседу  библиотекарей Цепковой М.М. и Устиновой С.Н. на тему « В  воде и у воды», отвечали на вопросы  конкурса  под  названием  «Узнай по описанию», а затем участвовали в веселом  аукционе  загадок и ребусов об обитателях водных пространств.   Ребятам вслух читали весёлые стихи   известного  детского писателя  Г. Ладонщикова    «С удочкой  в руках», вспомнили   басню И.Крылова «Лебедь, рак и  щука», сказку  М.Салтыкова – Щедрина «Премудрый пескарь», сказку А. С. Пушкина  « О рыбаке и рыбке».

424 0
30.08.2021

Глобусоведение и тетрадкознание

День знаний не за горами и поэтому подготовиться к нему и проверить, что забыто за лето нужно уже сейчас.  Библиолото – не просто викторина с интересными, но несложными вопросами для ребят  – это отличное начало нового учебного года. Вопросы, которые подготовили библиотекари, составлены таким образом, что отвечать было легко, но и подумать пришлось. А на вопросы с подвохом, вроде бы ответ очевиден, но он не верный. Замечательное настроение и азарт сопутствовали этой встрече, которая надолго останется в памяти у ребят.

418 1
30.08.2021

Рукам работа – сердцу радость

Красивые подарочные пакетики без сомнения радуют глаз. Но после праздника, как правило, их участь - покрываться пылью где-нибудь в столе или и вовсе улететь в мусорную корзину. Но есть и третий вариант: сделать из пакетов удобный органайзер, креативную вазочку или коробку.

Участники клубного формирования "Рукам работа - сердцу радость" решили изготовить фоторамку из ненужного подарочного пакета. 

Половина упаковки подарочного пакета + немного времени + немного усердия, и вы обладатель эксклюзивного панно или рамочки для фото.

425 1
30.08.2021

Терроризм и экстремизм

Тематическую беседу «Терроризм и экстремизм: понятия, причины, способы обеспечения безопасности» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом представляет Анастасия Тихонова (д.Волченки).

423 0
30.08.2021

Флаг над Родиной моей

21 августа в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла познавательная программа «Флаг над Родиной моей», посвященная Дню государственного флага Российской Федерации. Участникам программы рассказали о символике государства, а также был проведен мастер-класс по изготовлению государственного флага России.

369 0
30.08.2021

России славный триколор

21 августа, в преддверии празднования  Дня Государственного флага Российской Федерации, на летней площадке библиотеки в д.Головково прошла акция «России славный триколор». Библиотекарь Наталья Вечкаева раздавала участникам акции ленточки-триколор, памятные флажки и рассказывала об истории праздника, значении цветов российского флага. Жители д.Головково  с интересом присоединялись к акции и с благодарностью принимали сувениры.

383 0
30.08.2021

Андрей Сахаров – человек эпоха

Час истории «Андрей  Сахаров – человек эпоха», прошел в библиотеке в д.Веселево. Библиотекарь Л. Бурова рассказала ребятам о том, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий, а также, что это год 100-летнего юбилея выдающегося ученого А.Д. Сахарова, лауреата Нобелевской премии мира. Ребята посмотрели видеоролик о жизни и профессиональной деятельности академика Сахарова. После просмотра беседовали о биографии и искали ответ на  вопрос: почему ученый после изобретения водородной бомбы стал бороться за запрещение и ограничение ядерного оружия. Молодые люди активно высказывали свое мнение, и все вместе пришли к выводу, что жизнь А.Д. Сахарова – уникальный пример беззаветного служения  человечеству.

398 0
30.08.2021

Август Спасами богат!

24 августа библиотекарь п. Васильчиново Ольга Овчинникова  при поддержке сотрудников Дома культуры «Восток» провела для постоянных читателей фольклорный праздник «Август Спасами богат!». На мероприятии  ребята узнали о христианских праздниках по церковному календарю - Спасах. В этих праздниках отражалась благодарность наступающей щедрой осени. Осень урожайная спасала людей от весеннего голода.

Наши предки очень любили отмечать эти праздники: водили хороводы, прыгали через костры, пели песни.

Для ребят  были приготовлены веселые игры, загадки, викторина о пчелах. Библиотекарь познакомила с народными приметами, связанными со Спасами. В завершении мероприятия ребят ждало угощение яблочками нового урожая. Праздник получился веселым и познавательным.

459 2
30.08.2021

Время великих открытий

Эпоха великих географических открытий совершенно преобразила представление европейцев о мире. На картах стали появляться новые континенты, острова, проливы. Именно в это славное время и произошло открытие Америки Колумбом – событие, которое до сих пор вызывает много споров, домыслов и даже мифов. В библиотеке  пос. Архангельский для детей состоялся библиографический обзор «По следам Христофора Колумба», посвящённый 570–летию со дня рождения великого мореплавателя, личность которого до сих пор служит объектом научных споров и исследований. ☝ Христофор Колумб – одна из самых загадочных личностей периода великих путешествий и географических открытий.   Так же  с детьми библиотекарь Путилова Елена провела географический квест «Время великих открытий».

411 0
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">