Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
23.11.2021

Холмогорский самородок

(к 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова)

В отделе обслуживания читателей (ул. Латышская,15б) прошёл вечер-портрет «Холмогорский самородок», посвящённый 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Жизненный путь русского учёного - сплошная полоса получения знаний, открытий и практических опытов. Кислота, градусник, горизонт, иллюминация, мозаика – все эти термины ввёл в лексикон русского человека Михаил Васильевич. Ломоносов  создал химическую лабораторию в Петербурге, раскрыл загадку северного сияния, совершенствовал телескоп, занимался историей и стихосложением.

Присутствующие не только узнали много интересных фактов из биографии учёного, но и стали участниками тематической инсценировки по стихотворению М.В. Ломоносова «Случилось вместе два астронома…».

415 1
23.11.2021

Дети - цветы жизни

20 ноября — праздник, принадлежащий детям всей планеты, — Всемирный день ребёнка. 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

В отделе обслуживания читателей (Латышская, 15б) библиотекари Колчина А., Никифорова Н. и Антонова Г. провели развлекательно-познавательную встречу с детьми из социально-реабилитационного центра  «Сказка». Ребята раскрасили героев любимых мультфильмов, поиграли в подвижные игры, посмотрели мультфильмы «Карусель» и «В порту».

465 1
23.11.2021

Рукам работа – сердцу радость

Творческая студия "Рукам работа - сердцу радость" продолжает подготовку к Новому году. Конфетные ёлочки так понравились участникам программы  «Активное долголетие в Подмосковье», что все решили их снова нарядить конфетами, чтобы порадовать своих внуков. На Новый год конфет много не бывает!

И ёлок тоже!

358 1
23.11.2021

Интересные рекорды Гиннесса

В библиотеке д.Таширово прошел час знакомства с Книгой рекордов Гиннесса. Участники мероприятия познакомились не только с историей книги, но и с удивительными рекордами животного мира. Например, какая самая маленькая собачка в мире? Какое существо самое недолговечное? Какое млекопитающее самое красноречивое?

В завершении мероприятия ребята поделились своими рекордами: нашлись самые  быстрые, самые ловкие, и даже те, кто освоил технику скорочтения и прочитал больше всего книг за этот год.

456 1
23.11.2021

Дружат дети – дружат народы

В библиотеке пос. Новая Ольховка   16 ноября прошел урок толерантности «Дружат дети – дружат народы».  Библиотекарь Мария Пантелеева рассказала детям, что 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный  день толерантности. Этот праздник был учрежден в 1995 году в результате принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО. Все посетившие мероприятие прослушали притчу о доброте, любви и милосердии. Узнали, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, увидели символы толерантности, определили качества, которыми должен обладать толерантный человек. Также все присутствующие на мероприятии изучили и взяли с собой Памятку толерантности. И познакомились книжной выставки «Мы разные, но мы вместе».

597 1
23.11.2021

Поздравим тех, кто небо нашей Родины хранит!

19 ноября в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошла познавательная беседа «Поздравим тех, кто небо нашей Родины хранит».

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты.

Ребята узнали о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. В созвездии имен самое яркое – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

В заключение встречи ребята приняли участие в рисовании мелками по теме мероприятия.

389 1
23.11.2021

Жизнь без вредных привычек

Профилактическая беседа «Жизнь без вредных привычек» прошла в библиотеке д.Веселево. На мероприятии шла речь о вредных привычках, так сокращающих нашу жизнь. Приводя примеры жизненных ситуаций, ребята показали хорошую осведомлённость в вопросах о вреде сигарет и пива для здоровья. Библиотекарь Любовь Бурова посоветовала присутствующим найти в своей жизни место не для вредных привычек, а для спорта, творчества и чтения. Завершилось мероприятие чтением вслух любимых книг.

377 1
23.11.2021

И все-таки они говорят…

Животные, которые умеют говорить. Да-да, именно говорить! Не рычать, не лаять, не щебетать, не мяукать, а говорить на нашем  языке! С устным журналом Детской энциклопедии  познакомились ребята клуба «Юный книголюб», юные читатели библиотеки с.Атепцево. В  номере представленного журнала рассказывается о животных, способных имитировать речь.  Участники мероприятия также приняли участие  в викторине  о братьях наших меньших.

360 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">