Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
30.11.2021

Как работать в текстовом редакторе

26 ноября  в библиотеке  д. Устье прошла беседа «Как работать в текстовом редакторе» в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье».  На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала, как работать с текстом, как его увеличить, выделить, подчеркивать, сохранять.

 

358 1
30.11.2021

Засветись! Тебя заметят

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов, проводится профилактическая акция «Засветись! Стань заметным на дороге».

С наступлением осени темное время суток наступает раньше, а это значит, что мы должны быть более бдительными, находясь на улице, особенно вблизи проезжей части.

В темное время суток водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещенные участки улиц еще больше усугубляют ситуацию.

Защититься пешеходам помогут светоотражающие элементы на их одежде - фликеры.

В библиотеку (ул. Маршала Жукова, 10) пришли ребята из социально-реабилитационного центра  «Сказка». Библиотекари в игровой форме познакомили ребят с правилами поведения на дороге – переходить дорогу можно только на зелёный свет и по пешеходному переходу, не играть у проезжей части. Участники мероприятия читали рассказы, стихи Усачёва «ПДД», посмотрели книжную выставку.

429 1
30.11.2021

Животный мир леса

Лес - родной дом для многих животных. Среди раскидистых крон, зелёных кустарников и сочной травы обитают самые разнообразные животные -    большие и маленькие, пушистые и колючие, хищные и травоядные, а также ползающие, бегающие и летающие. Без зверя, без птицы и лес не лес. Он даёт им укрытие. Жизнь  любого обитателя леса, даже маленького муравья, удивительна.

Воспитанники детского сада с интересом прослушали беседу на тему « Лесные малыши». Дети читали стихи  о лесных обитателях леса.  А затем  библиотекарь  Цепкова М.М. провела для  ребятишек увлекательную  викторину « Добро пожаловать в  царство зверей».  Музыкальный работник  Гаврилова Т.А. подготовила и провела весёлые  подвижные игры, дети спели песенку «Колыбельная медведицы».  В завершение увлекательного путешествия в загадочный лесной  мир диких животных, ребята посмотрели мультфильм  «Лесная хроника».

395 1
30.11.2021

Нашим мамам посвящается…

Каждое последнее воскресенье ноября мы отмечаем замечательный праздник - День матери! Как бы далеко ни шагнуло человечество в прогрессе, какая бы не наступила эпоха, никогда не обесценится забота женских рук и мудрое материнское слово. И самой большой ценностью в мире всегда будет любовь матери.

В библиотеку (ул. Маршала Жукова, 10) на праздник  пришли ребята  из Дома творчества  имени  Веры  Волошиной (объединение «Учимся, играем», педагог  Алымова  Елена Петровна) со своими мамами.

Библиотекарь Л.А. Нестеренко поздравила мам с праздником, рассказала о том, что День матери праздновали ещё в Древнем Риме, а в России праздник был утверждён Указом Президента РФ в 1998 году. Провела с детьми викторину «Вопрос о маме», с мамами игру «Угадай ребёнка», дети показали сценку «Репка на новый лад», а в завершение был проведён мастер-класс по изготовлению праздничных открыток. Получилось красиво!

Открытки дети подарили мамам, а в ответ услышали много хороших и тёплых слов.

370 1
30.11.2021

Заседание ЛИТО «Волшебная строка»

В отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) состоялось очередное заседание ЛИТО «Волшебная строка». На заседании, которое вёл председатель литературного объединения Козлов Г.М., поэты делились своими успехами, планами на будущее. Авторы читали стихи собственного сочинения на темы природы, любви и многие другие, пели песни под гитару.

Панасовская Валентина, Кондрашов Владимир и Козлов Геннадий передали в дар библиотеке свои сборники с автографами, изданные в 2021 году.

26 ноября отмечают международный День торта — очень демократичный праздник. И принять участие в нем может любой желающий, вне зависимости от кулинарных способностей, возраста, страны проживания и других факторов. Ведь торт — это символ добра, любви, объединения людей, поэтому в рамках праздника его можно не только испечь, но и нарисовать, слепить, связать, создать из любых материалов, какие попадутся под руку.

Библиотекари предложили поэтам тоже «испечь» торт экспромтом из четверостиший. Получилось интересно и «вкусно».

Не изменяя традиции гостеприимства, в заключение мероприятия, гостей угостили чаем с тортом.

408 1
30.11.2021

Рукам работа – сердцу радость

В рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» продолжается подготовка к Новому году.  Чтобы выбрать подарок, иногда нужно поломать голову, а можно просто приготовить торт. Да не простой торт, а из бумаги. Сделайте такой торт, как участники творческой группы "Рукам работа - сердцу радость" и наполните его сладостями, маленькими сюрпризами и приятными пожеланиями. Каждый кусочек тортика - маленькая коробочка или даже бумажный колпачок для вечеринок. Украсить такой тортик можно чем угодно: ленточками, конфетами, цветами из гофрированной бумаги. Такой тортик - это сразу от 6 до 12 подарков вместо одного и столько же приятных пожеланий в каждом кусочке. А ещё - это возможность скомбинировать сладкие и полезные подарки в одном месте и заодно удивить всех.

454 1
30.11.2021

Мамы милая улыбка

27  ноября в сельском  отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла познавательная программа «Мамы милая улыбка», посвященная празднованию Дня матери в России. Участникам программы рассказали об истории праздника, а также прошел мастер-класс «Подарок для мамы», ребята изготовили красивые букеты из конфет.

406 1
30.11.2021

Святые искренние слезы

Накануне праздника «День матери» в библиотеке д.Веселево прошел час поэзии по лирике великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова, которому10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения. В ходе поэтической встречи библиотекарь Бурова Л. рассказала ребятам об основных этапах жизни писателя. Особое внимание было уделено прекрасным женским образам, стихотворениям, посвящённым матери. Произведения Н. А. Некрасова цепляют за самые чувствительные струны души читателей: любовь, сострадание, сочувствие, умение видеть красоту и радоваться ей.

344 1
30.11.2021

Навек остались молодыми

26 ноября в Васильчиновской средней школе с учащимися 7 класса было проведено мероприятие «Навек остались молодыми», посвященное 80-летию со дня гибели Героя Российской Федерации Веры Волошиной.

Библиотекарь п. Васильчиново Ольга Овчинникова рассказала ребятам об удивительно смелой девушке из города Кемерово, которая сражалась за свою Родину, защищала ее от фашистских захватчиков. Вера Волошина воевала и погибла под Наро-Фоминском. Поэтому для многих ребят ее имя и подвиг знакомы, и как выяснилось, многие уже побывали в музее Веры Волошиной, расположенном в деревне Головково. Школьники прониклись рассказом о мужественной девушке, восхищались ее подвигом. И действительно, такие подвиги столь молодых героев Великой Отечественной войны невозможно выкинуть из сердца, невозможно забыть!

448 2
30.11.2021

Приключение в сказочном лесу

В библиотеке  пос. Архангельский  25 ноября для детей  Елена Путилова провела интерактивную игру «Приключение в сказочном лесу». Мероприятие проходило в форме игры-путешествия, где детям нужно было отвечать на вопросы и задания. Ребята совершили путешествие по станциям: «Лесные тропинки», «Заповедник сказочных героев», «Лесные жалобы», «Целебное лукошко», «Загадки природы», «Лесные правила».
Дети активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания по данной теме. С заданиями все прекрасно справились, было много смеха и радости. Также ребята узнали много нового и интересного и ещё раз убедились, что нужно относиться бережно к природе.

575 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">