Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
18.01.2022

Колдовство и волшебство в Святки и на Рождество

Издавна на Руси период святочных праздничных дней считался самым весёлым временем. Наши предки считали, что в это время закладывалась основа будущего года, и поэтому было принято проводить Святки весело, в дружном семейном кругу. Сохраняя культурные традиции русского народа, в читальном зале отдела обслуживания читателей

(Латышская,15-б) собрались папы, мамы, бабушки и внучата, чтобы по-семейному вспомнить традиционные русские зимние праздники. Библиотекари приготовили для них колядки и щедровки, пословицы и поговорки, загадки и шутки. Семейные команды состязались в знании русской истории, с удовольствием участвуя в «Святочной викторине».

376 1
18.01.2022

Подкова на счастье

Издавна считалось, что найти подкову — на счастье! Но есть еще один вариант, как стать счастливым обладателем этого талисмана удачи – его можно сделать своими руками.

14 января в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки  в рамках программы «Активное долголетие в Подмосковье» состоялся мастер-класс   по созданию  подковы «На счастье».

В ходе увлекательного занятия присутствующие ознакомились с   традицией вешать подкову в доме, а также узнали основные правила и тонкости, которые нужно учитывать при изготовлении своего семейного оберега.

Результатом творческой,  кропотливой, но занимательной работы получились заряженные позитивными эмоциями обереги в форме подковы, которые принесут счастье и удачу в дома и семьи умельцев — участников мастер-класса.

343 1
18.01.2022

Начало пути

14 января в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское была проведена литературная программа «Начало пути», посвященная 150-летию со дня рождения Александра Николаевича Скрябина. Участникам программы рассказали о жизни и творчестве великого русского композитора и пианиста.

373 1
18.01.2022

Память народа в книжной культуре

«Память – основа совести и нравственности, память – основа культуры, «накопленной» культуры, память – одна из основ поэзии – эстетического понимания культурных ценностей. Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память – наше богатство».

(Д.С. Лихачев)

В сельском отделе обслуживания читателей в с. Атепцево представлена книжная выставка «Память народа в книжной культуре», приуроченная к Году культурного наследия народов России.

615 1
18.01.2022

Чрезвычайные ситуации

В библиотеке п. Новая Ольховка в рамках проведения профилактических мероприятий по комплексной безопасности было проведено мероприятие «Чрезвычайные ситуации». Предсказать заранее, где случится чрезвычайная ситуация, почти невозможно. Но когда она происходит, каждый должен быть готов действовать так, чтобы ущерб для его семьи и дома был как можно меньше. Чрезвычайные ситуации опасны для жизни человека, поэтому вызывают у людей страх. Страх многих людей порождает панику. В панике люди совершают неправильные действия. Во время беседы читатели узнали об истории создания и развития гражданской обороны России, о правилах поведения во время чрезвычайных ситуаций, понятиях «чрезвычайная ситуация», «бедствие», «безопасность», «опасность» и других. А также о том, как важно и нужно в нашей жизни соблюдать инструкции и меры безопасности.

347 1
18.01.2022

В Рождество и Новый год кружит книжек хоровод

13 января наступил Старый Новый год и всё так же празднично встретила после зимних каникул маленьких читателей   библиотека в д. Веселево. Из книг и журналов, представленных на выставке, ребята узнали историю  любимых праздников, об обычаях и традициях. Юные читатели познакомились с историей новогодней елки и елочных игрушек. Почитали замечательные произведения русских и зарубежных авторов: зимние сказки, истории, стихи про Новый год и Рождество.

343 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">