Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
22.01.2022

А у сказки тихий голосок

С ребятами из социально-реабилитационного центра «Сказка» библиотекари отправились тропой сказок...

 В этих сказках непременно происходят чудеса,

 На неведомых дорожках снова слышим голоса…

Библиотекарь Устинова С.Н. (отдел обслуживания читателей, ул. Маршала Жукова, 10) читала  сказки в стихах, а ребята слушали и называли пропущенные слова; угадывали героев «сказочных» загадок.

На лепестках  Цветика–Семицветика были подготовлены отрывки из русских народных сказок, дети угадывали название сказки по этим отрывкам; читали телеграммы, оставленные героями сказок, называли авторов произведений. Все вместе   отвечали на вопросы викторины  «Лучший знаток сказок» А.С. Пушкина.

Сказочное путешествие подошло к завершению, дети любят сказки и знают их, но есть еще много сказок, которые им предстоит прочитать и полюбить их героев.

595 1
22.01.2022

Акварельная поляна

20 января  в гости к ребятам из социально-реабилитационного центра «Сказка» пришла Акварелька, которая очень любит рисовать и никогда не расстается со своими красками. Дети были рады этой встрече и с удовольствием приняли участие в мероприятии: поиграли в игру «Семицветик». Библиотекарь Устинова С.Н. провела презентацию « Цвета», рассказывая,  с чем ассоциируется каждый цвет: розовый – нежность, зеленый – цвет природы, цвет жизни, красный – праздничный цвет. Оказывается, многие ребята очень любят рисовать и с удовольствием раскрашивали трафаретки любимых героев мультфильмов: Доктора Айболита, Машу и Медведя, Емелю и других. В завершении посмотрели мультфильм « Волшебные краски» по книге Е.Пермяка.

 

391 1
22.01.2022

Жил да был Снеговичок

В череде январских праздничных дней отмечается  общественно организованный праздник - Международный день Снеговика. Забавные снежные человечки, если верить старинному преданию, известны людям уже не одно столетие.  На Руси снеговиков лепили с древних языческих времён и почитали как духов зимы. В конце XV века итальянский скульптор, архитектор и поэт  Микеланджело Буаноротти впервые слепил снежную фигуру. Идея проводить Международный день Снеговика пришла в голову немецкому коллекционеру Корнелиусу  Грётцу в 2008 году. Сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская, 15-б) пригласили отметить этот необычный день воспитанников социально-реабилитационного центра  «Сказка» и подготовили для них литературную встречу «Жил да был Снеговичок». Ребята не только  с удовольствием посмотрели красочную  тематическую подборку литературы, но и сами нарисовали открытки с изображением милого улыбчивого снеговика.

397 1
22.01.2022

Мобильная атака. Чем опасен мобильник?

Сегодня жизнь большинства детей и подростков немыслима без мобильного телефона, его широкие возможности притягивают настолько, что с ним не расстаются буквально ни на минуту. А вот о влиянии телефона на здоровье человека мало кто из молодых людей задумывается. Именно поэтому в отделе обслуживания читателей (ул. Латышская, 15Б) прошел урок безопасности для учащихся младших классов «Мобильная атака. Чем опасен мобильник».

Ребята узнали, кто сделал первый в мировой истории звонок с сотового телефона и сколько весил первый мобильник, какими были первые аппараты и какими стали современные. Школьники вместе с библиотекарями обсудили плюсы и минусы сотовой сети, а также влияние мобильных телефонов на здоровье человека. Сотрудники отдела дали рекомендации детям как правильно пользоваться телефоном, напомнили о мерах профилактики и защиты от вредного воздействия мобильного аппарата. Ребята пришли к выводу: мобильная связь весьма удобна, а порой и просто необходима, но лишь при разумном ее использовании.

439 1
22.01.2022

Петр I: роль личности в истории

Последний царь Руси и первый Император Всероссийский Петр I был выдающимся политиком, полководцем, дипломатом. Взойдя на престол, Петр Алексеевич сумел отсталую и патриархальную страну вывести в число европейских лидеров. Его государственная деятельность и реформы определили направление развития России в XVIII веке.

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15Б) на встрече с молодежью побеседовали о жизненном пути Петра I и его важных преобразованиях. Читатели активно участвовали, делясь своим рассуждениями об этой неординарной личности. С увлечением отвечали на вопросы по занимательным фактам из жизни монарха, показывая свою эрудированность. Библиотекари представили обзор книг об императоре и прочитали отрывок из повести С. Алексеева «Небывалое бывает».

Дополнила встречу игра в фанты, столь популярная в петровские времена.

Ребята порадовали библиотекарей своими познаниями в области истории отечества. Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере.

427 1
22.01.2022

Битва под Москвой. Освобождение Вереи

19 января – памятный день в истории города Верея. Именно в этот день  воины 33-й армии освободили после 92 дней оккупации Верею. 

В честь 80-летия со дня освобождения Вереи от фашистских захватчиков библиотекарь Ольга Овчинникова провела с учащимися 5 класса  Васильчиновской средней школы час памяти. Ребятам было рассказано, как пережил город фашистскую оккупацию, какой ценой досталось освобождение Вереи от немцев. Слушателей восхитила стойкая и беззаветная преданность Родине верейских молодогвардейцев, мужество и героизм молодых комсомолок из деревни Шустиково, которые  организовали подпольный комсомольский госпиталь, где выхаживали раненых красноармейцев.

В завершении встречи ребятам было предложено посмотреть презентацию об оккупации и освобождении города Вереи от фашистов.

471 3
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">