Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
02.04.2022

Историческое путешествие. Наро-Фоминск

Исторический экскурс ко дню образования г. Наро-Фоминск представляет библиотекарь сельского отела обслуживания читателей д. Волченки Анастасия Тихонова.

410 1
02.04.2022

В стране Чукокколе!

«В стране Чукокколе!» побывали ученики подготовительного класса коррекционной школы. Что это за страна и что за удивительный человек её придумал с детства, знает каждый. Зовут  его -  Корней Иванович Чуковский. И в этом году ему исполняется 140 лет. Сначала его произведения читают нам, потом мы читаем их своим детям, потом внукам, потом правнукам. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал совершенно случайно. Как это произошло, детям  рассказал библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Саломатина М.П. и библиотекарь Никольского Храма Е.В. Макеева. Ребята услышали истории появления на свет знаменитых сказок «Мойдодыр» и «Крокодил»

386 1
02.04.2022

Рождение города

Представители клуба «ТекСтильный  городок» встретились в отделе обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) на мероприятии, посвященном Дню рождения Наро-Фоминска.

Библиотекарь Устинова С.Н. напомнила присутствующим  историю  образования города из двух сел: Нара и Фоминское. В 1830-х годах помещик Дмитрий Петрович Скуратов приобрёл деревню Малая Нара. В 1840 году он и Николай Дмитриевич Лукин организовали бумагопрядильную фабрику. Эта фабрика стала градосоздающим предприятием.15 марта 1926 года президиумом ВЦИК было принято решение о преобразовании рабочего посёлка в город Нара-Фоминское.

Интерес вызвали факты создания бумагопрядильной фабрики, так как все присутствующие – бывшие работники шелкового комбината.

Гости посмотрели видео о современном Наро-Фоминске и его достопримечательностях. В завершение мероприятия за чайным столом ТекСтильщики  вспоминали истории времен работы фабрики.

372 1
02.04.2022

Здравствуй, Книжкина неделя!

31 марта, в рамках Недели детской книги, библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Головково Наталья Вечкаева радушно встретила воспитанников группы «Солнышко» дошкольного подразделения лицея им. Героя России В. Волошиной. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг: узнали, что означает слово «библиотека», познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами. Наталья Васильевна рассказала юным читателям историю возникновения «Книжкиной недели», которую придумал замечательный детский писатель Лев Кассиль. Дети встретились со сказочным персонажем Бабой Ягой и приняли активное участие в литературно-игровой программе «Кладезь мудрости – русский фольклор»: отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки-обманки,  собирали картинки из пазлов. Праздник прошёл весело и познавательно.

 

341 0
02.04.2022

У воды без беды

Весна – самое красивое время года. Лед на реке тоже почувствовал приход весны, хотя все еще кажется крепким. Но это лишь на первый взгляд. Весенний лёд очень коварен и отличается от осеннего и зимнего льда. Весной от растаявшего снега и льда уровень воды в водоёмах интенсивно повышается, происходит разлив. Период паводка и ледохода очень опасен, требует от нас порядка, осторожности и соблюдения элементарных правил безопасного поведения. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Библиотекарь Любовь Бурова (д.Веселево) проинформировала ребят о безопасном поведении на берегу водоемов в весенний период, рассказала, как надо правильно поступать, если сам попал в полынью и как помочь человеку, провалившемуся под лёд.

341 0
02.04.2022

Три шага на дно: алкоголизм, курение, наркомания

31 марта в  библиотеке п. Васильчиново  была организована книжная выставка «Три шага на дно: алкоголизм, курение,  наркомания», повествующая о пагубном влиянии вредных привычек, которые мешают людям полноценно жить. На выставке были представлены книги, посвященные проблеме наркомании, курения и алкоголизма, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности.

375 0
02.04.2022

За волю вольную

Библиотекарь сельского отдела обслуживания  в с.Атепцево Лариса Дмитриева в рубрике «Открываем историю» представила читателям книгу Бориса Камова «За волю вольную» из серии «Страницы истории нашей Родины». Эта книга о крестьянской войне в России 1670 года, во главе которой встал донской казак Степан Разин. Дети с удовольствием читали эпизоды их жизни крестьянского вождя.

278 0
02.04.2022

Дом, который построил Чуковский

В сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский в рамках проведения Недели детской и юношеской книги и 140 -летия со дня рождения детского писателя К.И. Чуковского прошло литературное знакомство «Дом, который построил Чуковский» для детей дошкольного возрастаю Библиотекарь Путилова Елена Федоровна познакомила детей с биографией писателя, о том, как он начал писать стихи для детей. Ребята прослушали аудиозапись сказки Корнея Чуковского «Телефон».  Оживлённо отвечая на вопросы викторины, дети показали свои знания произведений писателя. Ребята  угадывали героев сказок  «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Федорино горе» и других произведений. Дети очень оживлённо играли в игру «Бюро находок», в которой отгадывали разные предметы, принадлежащие героям  сказок Корнея Чуковского. К мероприятию оформлена тематическая полка «В гостях у дедушки Корнея».

 

347 0
02.04.2022

В гостях у сказочника

Незабываемый праздник для детей устроили библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10), посвятив его 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского. Встречал детей при входе доктор Айболит (методист Луговских Д.Д.). Входным билетом стала еловая шишка. Затем дети попадали в зал, украшенный шарами, картинами юных художников - победителей конкурса «Чудо - дерево» Апрелевской школы искусств (преподаватель Модникова Т.В), инсталляцией по сказкам. Пришла Федора из сказки «Федорино горе», подарила книгу К. Чуковского, но потеряла страницы со сказками по дороге, детям пришлось их возвращать, отгадав загадки. Обучающиеся объединения «Учимся играя» (педагог Алымова Е.П.), воспитанники ДУ № 12 (воспитатель Иващенко Т.А., музыкальный руководитель Гаврилова Т.А) и приглашённые дети в красочных костюмах читали, инсценировали произведения Чуковского. Ребята, разделившись на команды, приняли участие в мини-квесте - отгадывали название сказки по отрывку из мультфильма, собрали пазлы и возвращали сказочным героям потерянные вещи. Выполняли задание дружно и с огромным интересом. Вернувшись на свои места, дети разгадали кроссворд (подготовила методист МАУ ДПО «УМЦ» Баскакова А.Т.) Флеш-моб и мастер-класс (дети смастерили своими руками сказочного паучка) стали финальным завершением мероприятия. Дети и их родители получили отличное настроение и чудесные впечатления.

405 2
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">