Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
30.04.2022

ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ПАСХИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

В праздничные дни Святой Пасхи  Центральная библиотека 28 апреля провела очередное заседание православного клуба «Беседа»  – «Праздник Святой Пасхи в художественной литературе».

Пасха  всегда занимала в творчестве  писателей особое место, дала русской литературе образы, мотивы, сюжеты, а также жанр пасхального рассказа. Такие русские писатели, как Н.В. Гоголь, М.Е. Салтыков-Щедрин, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, Н.С. Лесков, А. П. Чехов, Л. Андреев, А. И. Куприн, Ф.М. Сологуб, И. С. Шмелев, И. А. Бунин и многие другие в свои произведения включали события, происходящие или связанные с пасхальной неделей. Эти произведения написаны в разные годы, но их объединяет одно – сострадание и любовь к людям, восхищение красотой окружающего мира и простых верующих сердец.

367 1
30.04.2022

Яркий праздник весёлого танца

Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца. Он призван  объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы,  возможности сплотить людей во имя дружбы и мира. Обо всём этом рассказали гостям  литературно – музыкальной гостиной «В кругу друзей» библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10)  Цепкова М.М. и Терницкая Н.Ю. Более подробно остановились на истории ансамбля танца «Берёзка», который является  национальным достоянием нашей страны. Много интересного узнали присутствующие и ещё об одном прославленном коллективе – «Ансамбле народного танца Игоря Моисеева» и посмотрели видео зажигательного матросского танца «Яблочко».

513 1
30.04.2022

Реклама как инструмент манипуляции

Реклама достаточно прочно вошла в нашу жизнь.  В современном мире она представляет собой сложное социальное явление, оказывающее влияние почти на все сферы жизни общества. Сотрудники отдела обслуживания читателей (Латышская, 15 б) провели для подростков час правового просвещения «Реклама как инструмент манипуляции».  В ходе мероприятия ребята  узнали об истории возникновения рекламы, о том, какие бывают виды рекламы, о ее  плюсах и минусах. На примере рекламных роликов, транслируемых на телевидении, библиотекари рассмотрели с подростками статьи законов и этических норм, действующих в сфере рекламы, а также пригласили старшеклассников принять участие в игре «Реклама наоборот».

605 1
30.04.2022

Пасхальные забавы

После праздника Пасхи  начинается Пасхальная неделя - время радости, духовного и весеннего возрождения. Каждый день недели в народных традициях имел свои названия и правила. Это и встречи с родными, друзьями, и хороводные гулянья с играми и песнями. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) организовали в Пасхальную Светлую седмицу для воспитанников реабилитационного центра «Сказка» литературно-игровую программу «Пасхальные забавы». Дети познакомились с особенностями празднования православной Пасхи, с играми и символикой праздника. Все приняли активное участие в  танцевальной и игровой программе.

486 1
30.04.2022

Волшебное слово Валентины Осеевой

28 апреля исполняется 120 лет со дня рождения известной детской писательницы Валентины Александровны Осеевой. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) в честь этой даты организовали  для посетителей громкое чтение и обсуждение рассказа «Волшебное слово». Этот рассказ посвящён вежливому отношению к окружающим тебя людям, волшебным словам, которые каждый должен знать и использовать при общении с людьми. Дети стали участниками викторины «Ежели Вы вежливы…» и ситуационных интермедий «Кто поступил правильно». В завершении все дружно вспомнили пословицы про дружбу и доброту.

538 1
30.04.2022

Кем быть, каким быть?

В рамках Всероссийской акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты» библиотекари отдела обслуживания читателей Антонова Г.А и Никифорова Н.Б. провели на базе Наро-Фоминской средней школы № 5 устный журнал «Кем быть, каким быть?». Целенаправленная профориентационная работа даёт возможность  молодому поколению  определиться в выборе профессии, а значит сориентироваться, сделать первые шаги по достижению одной из главных целей в жизни. Восьмой класс – время, когда стоит прислушаться к себе: определить, какие предметы кажутся интересными. Возможно, что нравится сейчас, окажется карьерой мечты в будущем. Библиотекари рассказали ребятам об «Атласе новых профессий», из которого можно узнать о прогнозируемых изменениях на рынке труда, перспективных отраслях и профессиях на ближайшие 15 - 20 лет. Особый акцент лекторы сделали на «4К+» - наиболее важных компетенциях будущего.

433 1
30.04.2022

Русский писатель В.Г. Распутин – представитель «деревенской прозы»

27 апреля в Наро-Фоминском обществе слепых на литературной гостиной прошло мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения русского писателя В.Г. Распутина.

Библиотекарь информационно-библиографического отдела Г.И. Ксенофонтова рассказала о жизни и творчестве писателя, о его лучших произведениях.

Прозвучали отрывки из повестей «Живи и помни», «Последний срок», «Василий и Василиса», из книги «Эти 20 убийственных лет», которая стала завещанием великого писателя.

448 1
30.04.2022

Нерушимая дружба народов

28 апреля в библиотеке пос. Новая Ольховка состоялось мероприятие «Нерушимая дружба народов», посвященное Всемирному дню породненных городов. Участники встречи узнали, что он проводится ежегодно, в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов, основанной в 1957 году. Всемирная федерация породненных городов (ВФПГ) — международная неправительственная организация, цель которой — укрепление дружественных связей между городами различных государств. Так же первое соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами стран-союзников по Антигитлеровской коалиции было подписано еще в 1942 году между Сталинградом и английским городом Ковентри — городами, практически полностью разрушенными войной. Из презентации, подготовленной библиотекарем Марией Пантелеевой, и репортажа Наро-Фоминского телеканала узнали, какие города - побратимы с нашим родным городом Наро-Фоминском.

435 1
30.04.2022

О поступках хороших и плохих

В библиотеке д.Шустиково  библиотекарь Крутина И.А.  совместно с ребятами  клуба приобщения к чтению «Мультериум» провели  час вежливости «О поступках хороших и плохих», приуроченный  к 120-летию со дня рождения В.А. Осеевой.

Валентина Осеева - писательница с доброй душой, её произведения учат детей вежливости, справедливости, добру и честности. Мероприятие началось с интересного рассказа о жизни и творчестве В.Осеевой. Ребята  послушали небольшие произведения писательницы: «Три товарища», «Печенье», «Волшебное слово» и другие.   Для себя дети сделали вывод, что в каждом человеке должны присутствовать такие качества, как вежливость, доброта, правдивость, уважение к старшим, забота о слабых, внимание к друзьям.

В завершение мероприятия ребята с интересом рассматривали книги В.А. Осеевой с книжной выставки «Волшебное Слово».

425 1
30.04.2022

Страна чудес Андерсена

2 апреля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки прошел  книжный обзор «Страна чудес Андерсена»,  посвящённый 217-й  годовщине со дня рождения Ханса Кристиана Андерсена.

Библиотекарь Анастасия Тихонова познакомила детей  с жизнью и творчеством великого датского сказочника. Вспомнили сказки «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», отвечая на вопросы викторины.

Сказки были взяты на дом для прочтения.

565 1
30.04.2022

Книг солдатская судьба

Накануне великого праздника, Дня Победы, в библиотеке д.Веселево прошел час истории «Книг солдатская судьба». Из рассказа библиотекаря Л. Н. Буровой   ребята узнали, что война для книг началась в мае 1933 года, когда студенты Берлинского университета выносили книги из библиотеки, складывали их на землю и сжигали. Фашисты боялись воздействия книг и уничтожали их, но для русских солдат Великой Отечественной войны книги стали олицетворением духовной силы, страдавших вместе с русским народом и звавших его на борьбу. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Книг солдатская судьба». Литература, представленная на выставке, рассказывает о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято. В завершении   мероприятия ребята отгадывали кроссворд  о  Великой Отечественной войне.

436 1
30.04.2022

Давайте жить дружно

27 апреля в  Васильчиновской средней школе с учащимися 2 класса был проведен урок терпимости и понимания «Давайте жить дружно».

Во время встречи библиотекарь Ольга Овчинникова  вместе с ребятами вспомнила сказку Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок» и, размышляя о том, почему другие герои сказки обижали утенка, пришли к выводу, что нельзя относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все вокруг, имеет другое мнение.

Детям было предложено разобрать несколько ситуаций, которые могут произойти в школе и на лице, посоветоваться друг с другом и высказать общее решение, как нужно себя вести, чтобы поведение оставалось толерантным по отношению к другим.

 

450 2
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">