Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
21.04.2022

Книги – детям Донбасса

С 15 марта по 15 апреля в Наро-Фоминскому городском округе прошла акция по сбору литературы для детей из ДНР и ЛНР «Книги - Донбассу».

Центральная библиотека присоединилась к акции. Неравнодушные жители округа принесли в библиотеки литературу и школьные учебники. Художественные, образовательные, публицистика, книги-игрушки для малышей, общеразвивающие, специализированная литература для детей - много интересных и познавательных изданий переданы детям Донецкой и Луганской народных республик. 20 апреля «умный» груз вместе с гуманитарной помощью отправлен в Донбасс.

568 1
21.04.2022

Книжный остров добра

К весенней неделе добра в библиотеке д.Шустиково  библиотекарь Крутина И.А.  совместно с ребятами  клуба приобщения к чтению «Мультериум» провели урок доброты «Книжный остров добра».

Библиотекарь рассказала детям, что обозначает слово доброта, нужна она или нет, полезна или вредна. На примере литературных произведений (рассказ В.А. Осеевой «Волшебное слово»; рассказ В.П. Катаева «Цветик-семицветик») познакомила детей со значением добрых слов: здравствуйте, спасибо, пожалуйста. Мероприятие сопровождалось презентацией «В мире вежливости и доброты» и мультфильмами.

Для себя ребята сделали выводы: что вежливым человеком не рождаются, им становятся, начиная учиться правилам с детских лет.

425 1
21.04.2022

Изба - колыбель наших предков, хранитель добра и тепла

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б), приобщая посетителей к русской культуре, организовали для членов Наро-Фоминской районной организации Всероссийского общества инвалидов библиотечные посиделки «Изба - колыбель наших предков, хранитель добра и тепла». Библиотекари  предложили  заглянуть  вглубь истории через мир старинных предметов крестьянского быта, совершив литературное путешествие по истории русской избы. Хозяйка, по народному обычаю, повстречала гостей   «хлебом-солью», славянскими  «шутками-прибаутками», рассказала про народные традиции русского гостеприимства, провела викторину «Путешествие в старину», познакомила с книгами писателей – земляков: двухтомником Владислава Бахревского «Легенды родного края» и красочным иллюстрированным изданием Юрия Комаровского «Оберег родного дома». Но все знают, что «не красна изба углами, а красна пирогами», поэтому завершилось мероприятие чаепитием из русского самовара.

450 2
21.04.2022

Ключ – на старт! Поехали!

Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15 б) организовали и провели для учащихся 8-х классов школы № 7  космический квиз   «Ключ – на старт! Поехали!».  Школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям. В ходе игры ребята смогли не только проверить свои знания о космосе, но и вспомнить имена космонавтов, памятные места нашего города, связанные с именем  космонавта В.В. Лебедева. Были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, строительства космодрома Байконур, и о том, как проходила подготовка к полету. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества.

474 1
21.04.2022

Капитаны Вениамина Каверина

Вениамин Александрович Каверин известен в нашей стране не только как талантливый драматург и сценарист, но и как автор прекрасных произведений для детей и молодёжи. Его сказками, повестями и романами зачитывается не одно поколение. Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) к 120-летию любимого автора организовали литературный час «Капитаны Вениамина Каверина». Библиотекари познакомили присутствующих с биографией писателя, провели тематический обзор литературы. Ребята активно принимали участие в обсуждении романа «Два капитана». Девиз главного героя  Саньки Григорьева - «Бороться и искать, найти и не сдаваться» - пришёлся по душе и современному молодому поколению.

441 1
21.04.2022

Народы книгами дружны

С 16 апреля в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки  открыт литературный вернисаж «Народы книгами дружны».

Во время вернисажа читатели смогут  познакомиться с произведениями как русских авторов, так и писателей национальных республик: Чингиза Айтматова, Расула Гамзатова, Юрия Рытхэу, Василя Быкова, Гузель Яхиной, Светланы Алексиевич. Книжный вернисаж будет работать до 26 апреля.

395 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">