Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
29.04.2022

Чернобыльская трагедия

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая авария в истории ядерной энергетики СССР. Ее последствия унесли тысячи жизней и нанесли непоправимый ущерб экологии. О том, как произошла гуманитарная трагедия и о сегодняшнем дне Чернобыльской АЭС рассказывает видеообзор, подготовленный сотрудниками отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10).

416 1
29.04.2022

Пасхальный звон

Одним из самых важных весенних праздников для православных россиян является Пасха. Она олицетворяет собой возрождение, начало новой жизни и пробуждение природы после долгой и суровой зимы. Неотъемлемым атрибутом этого праздника являются пасхальные яйца, которые покрывают разнообразными узорами и изображениями. В доме культуры посёлка Новая Ольховка для участников губернаторской программы "Активное долголетие в Подмосковье" провела мастер-класс по росписи яиц Громова М.Н., а библиотекарь Пантелеева М.А. напомнила историю Светлого Христова воскресенья, рассказала, какие приметы в народе чтут, что принято на Пасху загадывать желания. Не только старшее поколение увлеклось росписью яиц, но и дети рисовали свои рисунки для выставки. Выставка работ «Пасхальный узор» прошла в зрительном зале дома культуры п. Новая Ольховка. Помимо основной функции украшения праздничного стола, пасхальные яйца служат и традиционным презентом.

492 1
29.04.2022

За мужество и стойкость

27 апреля в библиотеке д. Устье прошла беседа «За мужество и стойкость», посвященная присвоению городу Наро-Фоминску звания «Город воинской славы». На мероприятии библиотекарь Сажина О.И. рассказала читателям о мужестве и стойкости, проявленных в октябре 1941 года, когда город Наро-Фоминск стал непреодолимой преградой на пути немецких захватчиков.

285 1
29.04.2022

Народные праздники и обряды

23 апреля в библиотеке д.Таширово прошла познавательная беседа «Народные праздники и обряды», приуроченная к Году народного искусства и нематериального культурного наследия. Целью мероприятия было знакомство детей с историей, традициями русского народа, приобщение к культуре и фольклору.

295 1
29.04.2022

Сын Земли, дитя планеты

14 апреля 2022 года нашему земляку, летчику-космонавту – Лебедеву В.В. исполнилось 80 лет. Этой юбилейной дате был посвящен вечер-портрет.

Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова д.10) Цепкова М.М. и Терницкая Н.Ю. познакомили присутствующих клуба «ТекСтильный городок» с яркими страницами жизни космонавта, на основании личного дневника В.В. Лебедева. Материал сопровождался презентацией с фото и музыкой. Также гости мероприятия смогли оценить вкусовые качества пищи космонавтов (в ассортименте были предложены борщ, пицца, компот из сухофруктов в концентрированном виде.)

Личные записи космонавта поведали о мужестве и слабости, о радости и боли, человеческих переживаниях на пути подготовки нашего земляка к полету, который продолжался 211 суток и занесен в «Книгу рекордов Гиннеса».

305 1
29.04.2022

С Консультантом я на «пять», все законы буду знать!

Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» содержит всю необходимую правовую информацию: законодательство (федеральное, региональное и международное), материалы судебной практики, консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению, комментарии законодательства, формы отчетности и типовые бланки документов, материалы юридической и бухгалтерской прессы и книги, а также другую полезную информацию.

В системе «КонсультантПлюс» более 2 млн. документов – наиболее полный источник информации, доступный пользователям справочных правовых систем, которые можно  использовать в своей трудовой деятельности.

В отделе обслуживания читателей по ул. Маршала Жукова, д.10, для участников программы «Активное долголетие в Подмосковье» и читателей был проведён урок правовой грамотности, на котором присутствующие узнали о системе «КонсультантПлюс».

320 1
29.04.2022

Детям о войне

Любовь к Родине, гордость за историческое прошлое России воспитывается у детей с раннего дошкольного возраста. Одной из задач библиотекарей является воспитание патриотизма у молодого поколения, расширение знаний  о Великой Отечественной войне. На литературный час мужества сотрудники отдела обслуживания (ул. Латышская, 15б) пригласили самых юных читателей. Разговор шёл о героизме детей, которые тоже сражались с врагом в годы войны. Ребята узнали о подвиге юного наро-фоминца Вити Кусакина, о пионерах-героях. Закончилась встреча знакомством с книгами детских писателей и поэтов, которые отразили в своих произведениях фронтовые и трудовые военные дни.

313 2
29.04.2022

Твое величество – Библиотека!

В отделе обслуживания (ул. Латышская, 15б) состоялся праздник посвящения младших школьников в читатели. Библиотекари рассказали первоклассникам о бережном отношении к книгам  и правилах поведения в библиотеке, о значении этого слова. Ребята без затруднений справились с испытаниями: решили ребусы, отгадали героев произведений, нашли ошибки в словах, собрали «потерявшиеся» буквы, прочитали рассказ в картинках о Сороконожке и узнали персонажей из сказок, приславших телеграммы. Торжественно пообещав расти любознательными и много читать, ребята стали настоящими читателями библиотеки. Пусть книга будет для них лучшим другом!

359 2
29.04.2022

Рубеж 1941

22 апреля с учащимися 7 класса  Васильчиновской средней школы библиотекарь Ольга Овчинникова провела час памяти «Рубеж 1941». Ребята рассуждали, почему мероприятие носит такое название, что обозначает это слово - «Рубеж»... Просматривая презентацию, школьники смогли увидеть, что этот Рубеж, который народ назвал еще и Рубежом Славы, протянулся более чем на 550 км по Подмосковью и связан он с началом разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

Вместе с библиотекарем вспомнили о героях войны, сражавшихся за свободу и независимость нашей страны, о защитниках, чьи имена так и остались невыясненными и могил которых так много в подмосковных лесах. Горит Вечный огонь Славы у памятников Победы, которые были воздвигнуты советским воинам на линии Рубежа Славы во многих городах и селах Подмосковья.

323 1
29.04.2022

Что такое пасхальное рукоделие

Пасха - это светлый праздник, который ежегодно отмечают во всем мире. Пасха - напоминание о воскрешении Иисуса Христа. Пасха -  праздник света и добра, именно поэтому он так широко празднуется. В сельском отделе обслуживания читателей в пос. Архангельский состоялся мастер-класс «Что такое пасхальное рукоделие». На мероприятие были приглашены юные читатели библиотеки. Участникам предлагалось сделать пасхальное украшение своими руками. С помощью видеопрезентации библиотекарь Елена Путилова рассказала детям о праздновании Пасхи, об истории светлого праздника, о традиции покраски яиц. Затем дети делали пасхальные украшения.

313 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">