Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
22.04.2022

В мире сказок и волшебства

В Центральной библиотеке Наро-Фоминского городского округа прошел конкурс на лучшее оформление фотозон в библиотеках «В мире сказок и волшебства», приуроченный  к Году культурного наследия народов России. В конкурсном отборе приняли участие библиотекари округа. Было выделено несколько номинаций, в которых вышли победителями:

  • Креативный подход. Дмитриева Л.Е. (библиотека с.Атепцево)
  • Лучшая работа. Бурова Л.Н. (д.Веселево), Тихонова А.П. (д.Волченки), Нестеренко Л.А. (отдел обслуживания читателей МБУК ЦБ), Вечкаева Н.В. (д.Головково)
  • Позитивная идея. Овчинникова О.А. (п.Васильчиново)
  • Творческий подход. Крутина И.А. (д.Шустиково), Сажина О.И. (д.Устье), Семакина В.С. (с.Каменское), Блинникова И.И. (д.Таширово), Путилова Е.Ф. (п.Архангельский).

Участники конкурса получили призы и почетные грамоты за творческий и нестандартный подход в оформлении фотозон в библиотеках поселений.

506 1
22.04.2022

Эффективная библиотека

21 апреля в Центральной библиотеке состоялся семинар-практикум для сотрудников библиотек Наро-Фоминского городского округа «Эффективная библиотека: сочетание традиций и инноваций».

Со вступительным словом выступила директор МБУК ЦБ Т.В. Сергина.

О внедрении понятия «эффективная библиотека» в учреждениях Московской области рассказала заведующая организационно-методическим отделом С.А. Горлова.

Опытом организации работы в рамках системного расписания библиотек поделилась заведующая отделом обслуживания читателей (ул. Латышская, 15б) Г.А. Антонова.

Обзор краеведческих изданий «Помним и гордимся» к празднованию Дня Победы провела библиотекарь по краеведению Е.В. Павлова.

Также на семинаре прошло награждение участников конкурса по оформлению фотозон в библиотеках «В мире сказок и волшебства».

В завершение занятия библиотекарям был предложен увлекательный квиз «Дорога в космос».

517 1
22.04.2022

История пасхального яйца

Пасха, или Светлое Воскресение Христово — главный праздник в христианском календаре.

В отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, д.10), на мероприятие,   приуроченное к этому светлому празднику, пришли воспитанники Наро-Фоминской средней школы № 3  (структурное дошкольное подразделение). Копытова Людмила Ефимовна рассказала детям библейскую историю о традициях празднования, об ее  истоках и  символах.

Библиотекари провели с детьми мастер-класс, на котором дети сами изготовили символ Пасхи -  пасхальное яйцо на верёвке. Основой послужило яйцо из картона. Такое яйцо станет оригинальным украшением  для веточки вербы.

481 1
22.04.2022

Разноцветная Пасха

В преддверии праздника светлой Пасхи в библиотеке в д.Шустиково    библиотекарем   Крутиной И.А. совместно с ребятами  клуба приобщения к чтению «Мультериум» была  проведена беседа   «Разноцветная Пасха». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей праздника, народными поверьями, пасхальными традициями, посмотрели презентацию «О Пасхе для детей». Продолжилось мероприятие мастер-классом «Пасхальный декор для украшения пасхальных яиц».  Дети с удовольствием изготовили  поделки из фоамирана. Проявив творческую фантазию, у каждого получился красивый сувенир для себя и родных людей.

552 1
22.04.2022

Дорога в космос

Библиотекари отдела обслуживания читателей (ул. Латышская 15Б) пригласили на познавательный час «Дорога в космос» младших школьников. Антонова Г.А. рассказала ребятам о полете первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина, о животных, проложивших дорогу в космос для человека, о космонавте А. Леонове, который первым вышел из корабля в открытый космос, о первой женщине - космонавте Валентине Терешковой, о космонавте В.В. Лебедеве, который жил и учился в нашем городе. В ходе встречи дети отгадывали космические загадки и с удовольствием отвечали на вопросы викторины. В заключение ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах. Мероприятие получилось познавательным и интересным.

443 1
22.04.2022

Через книгу - к добру и свету

19 апреля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское совместно с домом культуры  «Зодиак» была проведена литературная программа «Через книгу - к добру и свету», посвященная 120-летию со дня рождения русской писательницы В.А. Осеевой. Детям и взрослым рассказали о жизни и творчестве Валентины Александровны, вспомнили ее произведения: «Васек Трубачев и его товарищи», «Волшебное слово», «Волшебная иголочка».  

479 1
22.04.2022

В гостях у этикета

Библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д. Веселево Бурова Л.Н. совместно с сотрудниками «ДК Веселево» провели с детьми клубных формирований беседу-диалог «В гостях у этикета». Ребята узнали об истории этикета и значении этого слова, познакомились с основными требованиями этикета -  как правильно встречать гостей, когда можно сесть за праздничный стол, с правилами поведения в транспорте, при общении по телефону.   Участники показали, насколько хорошо они знают правила хорошего тона, участвуя в викторинах, конкурсах. И, конечно, больше всего понравился «Столовый этикет». Ребята должны были правильно расположить приборы на столе. Где должна располагаться вилка, нож или салфетка, как правильно брать хлеб. В заключение встречи, ребята познакомились с книгами об этикете и сделали вывод, что научиться правилам вежливости совсем не трудно, стоит только захотеть. Каждый для себя усвоил одну истину, что есть добро, которое должен иметь каждый человек - доброе сердце, добрую душу, добрые слова.

436 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">