Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
15.04.2022

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «КНИГИ - ДОНБАССУ»

С 15 марта по 15 апреля  в стране  проходит акция по сбору литературы для детей из ДНР и ЛНР «Книги - Донбассу»  #КнигиДонбассу #ZаМир #ЕР102

Центральная библиотека Наро-Фоминского городского округа присоединилась к акции.

Любой желающий может принести в библиотеки округа литературу и школьные учебники. Принимаются детские книги: художественные, образовательные, публицистика, книги-игрушки для малышей, общеразвивающие, специализированная литература для детей и т.д., но обязательно на русском языке и в хорошем состоянии. Особое внимание уделяется классической детской литературе (А. Пушкин, К. Чуковский, А. Барто, А. Волков и др.), а также книгам по школьной программе, книгам о войне, блокаде и современным детским и подростковым произведениям. Школьные учебники не должны быть старше 2015 года. Количество книг не ограничено.

20 апреля «умный» груз  вместе с гуманитарной помощью будет доставлен в Донбасс.

ПРИГЛАШАЕМ  ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К АКЦИИ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА.

Справки по телефону: 8 (496) 343-80-51

811 1
15.04.2022

АКЦИЯ «ДЕНЬ ЮБИЛЯРА» В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

12 апреля отмечается замечательный, любимый россиянами праздник –  День космонавтики.  А 14 апреля отмечает юбилей наш земляк – космонавт В.В. Лебедев.

Валентина Витальевича хорошо знают в Наро-Фоминском округе. Читали о его детстве и учёбе в школах  Наро-Фоминска, знакомы с его книгами и публикациями в журналах, со статьями в местных газетах о посещениях космонавтом города своего детства. Об уважении к В.В. Лебедеву нарофоминцев говорят заголовки статей в «Основе»: «Человек высшей пробы», «Личность космического масштаба», «Космонавт земли Наро-Фоминской». Свидетельством любви  нарофоминцев к Валентину Витальевичу стало присвоение школе №9 его имени,  недалеко от которой ему установлен бюст. В краеведческом музее о В.В. Лебедеве рассказывает стенд. Центральная библиотека выпустила несколько буклетов и в день рождения Валентина Витальевича проводит встречи с читателями, где библиотекари рассказывают о знаменитом земляке.

423 1
15.04.2022

Космос далекий и близкий

Ежегодно, 12 апреля, весь мир отмечает Всемирный день космонавтики. В рамках проекта «Вместе с книгой я расту»   библиотекарь Крутина И.А. (д.Шустиково)  совместно с воспитателем Аксеновой Оксаной Ивановной провели космическое путешествие  «Космос далекий и близкий» для ребят  детского садика  № 49.

Ребята отправились в увлекательное путешествие покорения космоса и пространства. В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с истоками развития космонавтики,  с биографией космонавта, который первый в мире побывал в космосе, русского летчика-испытателя Ю.А. Гагарина.  Продолжилось мероприятие веселыми играми и конкурсами.

416 1
15.04.2022

Маленький пассажир - большая ответственность

Маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детское кресло. Некоторые родители пренебрегают этими простыми правилами, что может привести к непоправимым последствиям.

В  Наро-Фоминской средней школе  № 3  (структурное дошкольное подразделение) состоялась  встреча воспитанников детского сада с сотрудниками отдела обслуживания читателей  (ул. Маршала Жукова 10) Нестеренко Л.А. и Наро-Фоминской Госавтоинспекции Капковой М.А. и Гоминой В.О. Во время беседы ребята узнали, какими бывают удерживающие устройства для детей, как ими пользоваться, зачем они нужны, а также вспомнили правила поведения в транспорте и на дороге.

382 1
15.04.2022

Звезды в созвездьях сверкают, манят нас в космос открытый

12 апреля сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Латышская д.15б) посетили учеников Наро-Фоминской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Библиотекари пригласили ребят совершить литературное космическое путешествие «Звезды в созвездьях сверкают, манят нас в космос открытый» и узнать, как люди осваивали космическое пространство. Листая книжные страницы,  дети побывали на разных планетах и созвездиях, прочитали  «Легенды и сказки звёздного неба», походили по улицам Звёздного городка, познакомились с космонавтами. В заключение все активно участвовали в Звёздной викторине. Конечным пунктом литературного космического  путешествия стала планета Земля.

369 2
15.04.2022

Большой взрыв

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. Сотрудники отдела обслуживания читателей  (Латышская, 15 б) пригласили старшеклассников принять  участие  в мозговом штурме «Большой взрыв».  В ходе игры ребята окунулись  в загадочный мир звезд и планет, проверили  свои знания о космических полетах, космических аппаратах и космонавтах. Узнали  новые факты  о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы Вселенной. И, конечно же, особое внимание было уделено жизни и космическим свершениям Юрия Алексеевича Гагарина.

585 1
15.04.2022

Путешествие к звёздам

В День  космонавтики библиотекарь сельского отдела обслуживания читателей в д.Головково Н.Вечкаева и культорганизатор Дома Культуры  «Головково» Ю.Гнедина провели познавательный час «Путешествие к звёздам». Организаторы рассказали ребятам много интересного о космосе, солнечной системе, планетах и звездах, о полёте первого человека. Далее, участники разделились на две команды «Звезда» и «Комета», и начали прохождение этапов космического квеста. На первой станции дети по порядку расположили планеты Солнечной системы, узнав при этом, чем знаменита каждая из них. На следующем этапе нужно было разгадать космические ребусы. Со следующими заданиями - загадками и кроссвордом - ребята справились быстро. Задание последней станции оказалось сложнее. Нужно было описать качества характера, которыми должен обладать космонавт. Но и здесь команды проявили свои способности, и завершилось космическое путешествие просмотром книг по данной теме.

337 1
15.04.2022

К космическим далям – вперед!

12 апреля в библиотеке д.Веселево прошла игровая программа «К космическим далям –вперед!», посвященная Дню космонавтики в России. Библиотекарь Л. Бурова рассказала читателям об истории освоения космоса, первом человеке, совершившем космический полет. В ходе «космического» путешествия ребята с увлечением отвечали на вопросы викторины, разгадывали «звездные» загадки, активно участвовали в конкурсах «Летающая тарелка», «Ракета готова», «Инопланетяне». Проявив смекалку и эрудицию, дети отлично справились с заданиями.

315 1
15.04.2022

Космонавт мира № 70

12 апреля в Васильчиновской средней школе с учащимися 4 класса было проведено мероприятие, посвященное 80-летию летчика-космонавта, испытателя, дважды Героя Советского Союза, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Валентина Витальевича Лебедева.

Библиотекарь Ольга Овчинникова рассказала ребятам, что этот удивительный человек окончил школу в родном городе Наро-Фоминске и является его почетным гражданином. Этот человек верно служил достойному делу научных исследований космоса, поэтому прочно вошел в историю мировой космонавтики. Во всемирном реестре ему был присвоен № 70.

Учащиеся с удовольствие смотрели презентацию, слушали подготовленный рассказ, задавали вопросы.

435 2
15.04.2022

Ребята и зверята

К 120-летию со дня рождения русской детской писательницы Ольги Перовской для юных участников клуба «УМС – учись мыслить смело» (библиотека с.Атепцево) прошли громкие чтения книги «Ребята и зверята», которая сразу завоевала симпатии маленьких читателей. Книги автора носят познавательный характер, отличаются занимательностью сюжета и тонким пониманием  психологии животных.

337 1
15.04.2022

Международный день движения сопротивления фашистам

Международный день движения сопротивления отмечается  10 апреля. В библиотеке д.Таширово был организован час памяти, посвященный тем, кто противостоял фашистам в годы  Второй мировой войны на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха.

282 1
15.04.2022

Валентин Лебедев

Онлайн-беседу, посвященную 80-летию летчика-космонавта Валентина Витальевича Лебедева, представляет библиотекарь Анастасия Тихонова (д.Волченки).

300 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">