Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
01.07.2022

«БИБЛИОВЕСТ» №6 (136).

Информационно-библиографическим отделом составлен и выпущен очередной информационный бюллетень о библиотечной жизни «БИБЛИОВЕСТ» №6 (136)

407 1
01.07.2022

Чтобы сделать мир добрее

Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна  или вредна, достойна почтения или смешна. Слово «добро» очень древнее, оно является исконно русским словом. Доброжелательность всегда ценилась русским народом, который издавна с благодарностью воспевает всё доброе, сделанное во имя людей. Даже в древней азбуке буква «Д» называлась «добро». Именно поэтому оно живо до сих пор.

427 1
01.07.2022

По дороге в лето

Летние школьные лагеря, придомовые игровые площадки и площадки в парках – всё это нужно нашим детям летом, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. Библиотеки тоже стараются сделать летнее времяпровождение ребятишек активным и жизнерадостным. Летом здесь для них проводятся квесты, квизы, викторины и другие познавательно-развлекательные мероприятия. «По дороге в лето» отправились ребята из Социально-реабилитационного центра «Сказка» вместе с сотрудниками отдела обслуживания (Латышская 15б). Путешественники побывали на лугу, среди васильков, колокольчиков и других полевых цветов (аппликация «Цветы луговые»). Погостили у бабочек и пчёлок, вместе с ними покружились над цветами, собирая нектар (физкультминутка «Кто живёт у нас на даче. Насекомые»). И, конечно, встретились с героями летних сказок (Андерсен Г.-Х. «Цветы маленькой Иды», «Дюймовочка», Катаев В. «Цветик-семицветик»). Игра-путешествие получилась весёлой и увлекательной.

404 2
01.07.2022

Наро-Фоминск: от войны к миру

После освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков местные жители приступили к восстановлению города.

На повестке дня седьмой сессии исполкома Наро-Фоминского Райсовета от 17 февраля 1942 г. решался главный вопрос: восстановление хозяйства района, восстановление моста через речку Нару, электросети, водоснабжения, подключение радиосети.

Ещё одной важной задачей было восстановление прядильно-ткацкой фабрики. Глядя на снимки военных лет, понимаешь, как сильны были разрушения. На основании приказа Главмосхлопрома от 24.05.1943 г. № 150 и приказа по Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрике от 08.06.1943 г. № 69 была создана комиссия, которая определила объём ущерба.  

429 1
01.07.2022

В мире нет милей и краше песен и преданий наших

Задолго до появления первой рукописной книги русский народ создал высокую культуру звучащего слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому - литературу, которую теперь называют устным народным творчеством.

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова 10) Терницкая Н. Ю.   рассказала гостям  литературно – музыкальной гостиной «В кругу друзей» о жанрах устного народного творчества, провела викторину на знание пословиц, поговорок, загадок, напомнила о типах и группах русских народных песен. В ходе мероприятия участники вспомнили о веселых и красивых обрядах и обычаях христианских праздников, которые отмечаются на Руси, узнали об их играх, участвовали в конкурсе «Русская песня».

389 1
01.07.2022

Занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров

В рамках программы «Активное долголетие Подмосковье» в Центральной библиотеке 1, 15, 22, 29 июня сотрудником информационно-библиографического отдела Лукьяновой И.А. проведены очередные занятия, на которых обучаемые познакомились с первым запуском компьютера, с компьютерной мышкой и клавиатурой, рабочим столом, а так же с созданием текста в программе Word, поиском информации в  системе  ЯНДЕКС. Познакомились с сайтом Центральной библиотеки Наро-Фоминского городского округа.

373 1
01.07.2022

Наш выбор - жизнь!

С 23 по 30 июня в сельском отделе обслуживания читателей в д. Волченки проходил книжный обзор «Наш выбор - жизнь!», посвященный Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками.

Библиотекарь Анастасия Тихонова объяснила подросткам, что вредные привычки опасны сами по себе, так как разрушают не только здоровье, но и нравственность человека. Поэтому с ними нужно бороться, но ещё лучше предупреждать.

Библиотекарь ознакомила с книгами, представленными на выставке «Наш выбор - жизнь», где представлена имеющаяся в библиотеке литература на тему профилактики наркомании и здорового образа жизни.

357 1
01.07.2022

Почемучкина поляна

В гости в детский сад с.Атепцево с игровой программой «Почемучкина поляна» отправилась библиотекарь-Почемучка (Лариса Дмитриева), а встречали ее юные читатели – Знайки. Вот в такой, игровой, форме прошло мероприятие – путешествие по сказкам. Игра «Хлопалки  и топалки», викторина «Сказочный герой» и веселые эстафеты понравились не только ребятишкам, но и взрослым, которые активно участвовали в программе.

402 1
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">