Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
07.05.2022

Помнить прошлое, чтобы понимать настоящее

Важные материалы о зарождении и преступлениях нацизма

День Победы - не только праздник окончания Великой отечественной войны, день памяти павших героев, но повод вспомнить историю, разобраться в причинах и предпосылках этой трагедии. Среди главных таких причин - зарождение и распространение нацистской и фашистской идеологий. К сожалению, несмотря на все усилия наших дедов и прадедов, воевавших на фронтах и в тылах Второй Мировой, эти идеи до сих пор остаются причиной конфликтов и кровопролитий, которые происходят в современной истории и продолжают уносить жизни людей. Глубже разобраться в ситуации, вспомнить о последствиях распространения разрушительных идеологий и понять день сегодняшний сквозь призму истории ХХ века помогут книги, которые хранятся в фондах Губернской библиотеки и доступны для читателей:

580 1
07.05.2022

Зубовские чтения

Активный читатель библиотеки в д.Веселево Катаев Егор принял участие в фестивале-конкурсе художественного слова «Зубовские чтения», который проходит ежегодно для жителей Подмосковья с целью популяризации творчества поэтов Подмосковья. Егор читает стихотворение «Малая родина», автором которой является жительница г. Верея Штырёва Маргарита Николаевна.

443 1
07.05.2022

Читаем детям о войне

Знать о Великой Отечественной войне нужно каждому ребенку: пока мы передаем память о советских воинах из поколения в поколение, дети продолжают чтить подвиг своих дедов и прадедов. Это значит, герои проливали кровь не напрасно. «Помнить можно только то, о чем знаешь. Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить» - под таким девизом проходит XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», к которой присоединились библиотекари и читатели отдела обслуживания (Латышская 15Б). Антонова Г.А. прочитала ребятам рассказы «Тульский пряник» Сергея Алексеева, «Вдвоем с братишкой» Николая Богданова и «Рассказы о Великой Отечественной войне» Анатолия Митяева. После чтения дети поделились впечатлениями и ответили на вопросы по произведениям. Итогом встречи стала презентация книжной выставки: рассказы о войне заинтересовали ребят и нашли своего читателя.

472 1
07.05.2022

Маленькие герои великой войны

В боевых действиях во время Великой Отечественной войны по разным данным принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. "Сыновья полка", пионеры-герои - они сражались и гибли наравне со взрослыми - были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывщиками. За боевые заслуги награждались орденами и медалями. 

Библиотекарь отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, 10) Цепкова М.М. провела обзор книжной выставки в память о юных героях. Познакомила с книгами из серии «Военное детство»: рассказами М. Ефетова «Последний снаряд» и Ю. Яковлева «Как Серёжа на войну ходил», повестями Н. Надеждиной «Партизанка Лара», Е. Ильиной «Четвёртая высота», рассказом Л. Кассиля «У классной доски». 

Только по книгам и фильмам, да воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной войны, мы можем  представить себе, какой ценой  завоёвана  Победа.

411 1
07.05.2022

В мире сказок

«В мире сказок» – так назван библиоурок, проведённый работниками отдела обслуживания читателей (Латышская 15б) для ребят начальных классов, в рамках Года культурного наследия народов России. Целью любого урока в библиотеке является  воспитание интереса к чтению, обогащение словарного запаса и развитие у детей чёткой и выразительной речи. Сказка – это произведение, созданное не только с развлекательной, но и с воспитательной целью. И устное народное творчество в сказках, и личная фантазия писателя учат всегда доброте, смелости, трудолюбию. Ученики первого класса, придя на библиоурок «В мире сказок», трудолюбиво, строчка за строчкой, прочитали свои любимые сказки и поучились пересказывать. Ответили на вопросы о главных героях и, даже перевоплотившись в лисичек, зайчиков и других зверушек, постарались их сыграть. Урок прошёл нескучно и с пользой.

415 1
07.05.2022

В гостях у сказки

В отделе обслуживания читателей (Латышская 15б)  для детей дошкольного возраста проведена тематическая экскурсия в рамках Года культурного наследия народов России. Ребятишки побывали «В гостях у сказки». В занимательной форме библиотекарь рассказала малышам о том, как  живут их любимые сказки, на каких полочках можно найти «Золотой ключик» А.Н. Толстого и «Старый уличный фонарь» Г.-Х. Андерсена. Куда по сказочной дорожке нужно отправиться, чтобы встретить «Доктора Айболита» или «Василису прекрасную».  В восторге были малыши, заглянув в «Комнату сказок», в которой находится «Уголок русской избы», где за печкой есть домовой, где встречаются волшебные предметы, а в углу стоит сундук со сказками. В завершении экскурсии ребята послушали всеми любимую  русскую народную сказку «Маша и медведь».

339 0
07.05.2022

Победа в сердце каждого

В преддверии Дня Победы  в    библиотекарь Крутина И.А.  (д.Шустиково) совместно с ребятами  клуба приобщения к чтению «Мультериум» провела конкурс рисунков «Победа в сердце каждого», где детям была дана возможность показать, что именно они знают о войне, в которой участвовали их прадеды.. Наша святая обязанность чтить память тех, кто подарил нам жизнь и наше будущее.

355 0
07.05.2022

Спасибо за Мир

5 мая  в рамках празднования 77-ой годовщины Великой Победы сотрудники культуры д.Головково поздравили тружеников тыла и детей войны, проживающих в деревнях Головково, Маурино, Слепушкино, Большие Горки, Юматово и Шубино. Поздравление ветеранов на дому стало хорошей и доброй традицией, как дань нашей благодарности и признательности за вклад, который они внесли в Великую Победу, за труд в военные и послевоенные годы. В качестве знака уважения и признания организаторы поздравили ветеранов с наступающим праздником, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручили поздравительные открытки, изготовленные своими руками, и подарочные продуктовые наборы от администрации ТУ Таширово и сотрудников культуры. Ветераны были очень рады гостям и благодарны за внимание и заботу, проявленные к ним.

338 0
07.05.2022

Знатоки права

5 мая  библиотекарь Ольга Овчинникова (п. Васильчиново) провела с учащимися 3 класса  Васильчиновской средней школы увлекательную и очень важную игру «Знатоки права».

Ребята поделились на три команды. Для них были предложены различной степени сложности задания: дать определение некоторых правовых понятий, разгадать анаграммы, показать свои знания государственных праздников, принять участие в литературно-правовой викторине.

Пройдя все этапы игры, учащиеся смогли сформулировать свои обязанности, как учеников школы. В завершение мероприятия библиотекарь вместе с детьми обобщила основные пункты, по которым должен жить каждый гражданин правового государства.

316 0
07.05.2022

Путешествие по храмам

Библиотекари Крутина И.А. (д. Шустиково) и Лапшина Г.И. (д. Благовещенье) с активными читателями старшего возраста и с ограниченными возможностями здоровья совершили поездку в Храм Николая Чудотворца и Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Участники экскурсии полюбовались красотой святых мест. Все желающие смогли помолиться и поклониться святым мощам Преподобного Пафнутия Боровского. Экскурсия оставила самый теплый душевный отклик у каждого участника поездки.

384 0
07.05.2022

Никто не забыт, ничто не забыто!

В рамках проведения Акции «Великий подвиг села» в сельском отделе обслуживания читателей с. Атепцево прошел час мужества «Никто не забыт, ничто не забыто». Юным читателям представлены художественные произведения о Великой Отечественной войне, они познакомились с подвигом комиссара Зайцева Н.Ф., чье имя увековечено на Обелиске Славы в д. Горчухино. Мероприятие закончилось мастер-классом по изготовлению поделки из бумаги самолета ПОБЕДЫ.

323 0
МОЁ ПОДМОСКОВЬЕ
Пушкинская карта
ЧИСТОЕ ПОКОЛЕНИЕ - 2024
ФОТОКОНКУРС «ЧТЕНИЕ — ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ!»
Голосование по выбору объектов благоустройства
ДВОР - ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ
Антинаркотический месячник
10 причин прийти в библиотеку
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК
ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА
Диспансеризация в Подмосковье
ПРИВИВКА ОТ COVID - 19
Библиотека ЛитРес
Онлайн регистрация в библиотеке ЛитРес
Национальная электронная библиотека
Новаябиблиотека.рф
Категории раздела
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
Персональные данные
МЧС Информирует
КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУСЛУГИ
Общероссийский детский телефон доверия
Архив новостей
"dblueCol">"jsTag">"dblueCol">